Елочная игрушка

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к елочной игрушке, являющейся полой и имеющей отверстие в стенке елочной игрушки, включающей в себя гибкий крепежный элемент, адаптированный для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, и включающий в себя заглушку, закрепляемую на елочной игрушке и имеющую отверстие заглушки, сквозь которое пропущена часть гибкого крепежного элемента, причем заглушка располагается снаружи елочной игрушки и адаптирована для приклеивания снаружи к елочной игрушке и может быть использована для украшения елок в новогодние праздники, а также для украшения помещений. Согласно полезной модели елочная игрушка выполнена из керамики. Елочная игрушка имеет посадочное место, адаптированное для крепления к заглушке, с отверстием в стенке елочной игрушки в центре посадочного места, а заглушка имеет ответный по форме посадочный участок, плотно прилегающий при совмещении к посадочному месту игрушки, при этом поверхность посадочного места елочной игрушки совпадает с поверхностью посадочного участка заглушки. Достигаемый технический результат - повышение прочности конструкции елочной игрушки при обеспечении прочности крепления елочной игрушки к ветке елки и другим возможным поверхностям.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к елочной игрушке, являющейся полой и имеющей отверстие в стенке елочной игрушки, включающей в себя гибкий крепежный элемент, адаптированный для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, и включающий в себя заглушку, закрепляемую на елочной игрушке и имеющую отверстие заглушки, сквозь которое пропущена часть гибкого крепежного элемента, причем заглушка располагается снаружи елочной игрушки и адаптирована для приклеивания снаружи к елочной игрушке и может быть использована для украшения елок в новогодние праздники, а также для украшения помещений.

Уровень техники.

Из уровня техники известна елочная игрушка, являющаяся полой и имеющая отверстие в стенке елочной игрушки, включающая в себя гибкий крепежный элемент, адаптированный для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, и включающая в себя заглушку, закрепляемую на елочной игрушке и имеющую отверстие заглушки, сквозь которое пропущена часть гибкого крепежного элемента, причем заглушка располагается снаружи елочной игрушки и адаптирована для приклеивания снаружи к елочной игрушке. См описание к патенту на изобретение РФ 124545, опубликовано 2013 г.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому решению и взято за прототип предлагаемой полезной модели.

Недостатком его являются то, что оно является недостаточно прочным. Действительно, если заглушка выполнена из легкого материала, например, стекла, то она хрупкая, а если же ее выполнять из более крепкого, то она становится тяжелой. В этом случае становится особенно важным вопрос надежности крепления ее на елочной ветке. Если заглушка выполнена произвольной формы, то она плохо крепится к поверхности елочной игрушки, которая, как правило, имеет выпуклую форму, преимущественно, шара. В то же время форма елочной игрушки не имеет конструктивных особенностей, специально предназначенных для улучшенного крепления к заглушке.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить елочную игрушку, позволяющую, по меньшей мере, сгладить указанный выше недостаток, а именно обеспечить повышение прочности конструкции елочной игрушки при обеспечении прочности крепления елочной игрушки к ветке елки и другим возможным поверхностям.

Для достижения этой цели елочная игрушка выполнена из керамики, при этом елочная игрушка имеет посадочное место, адаптированное для крепления к заглушке, с отверстием в стенке елочной игрушки в центре посадочного места, а заглушка имеет ответный по форме посадочный участок, плотно прилегающий при совмещении к посадочному месту игрушки, при этом поверхность посадочного места елочной игрушки совпадает с поверхностью посадочного участка заглушки

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным изготавливать саму елочную игрушку из крепких материалов, и обеспечивать исключительно прочное крепление заглушки к самой елочной игрушке.

Существует преимущественный вариант полезной модели, в котором поверхность посадочного места елочной игрушки и поверхность посадочного участка заглушки выполнены плоскими.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным наиболее простой способ выполнения сопрягающихся поверхностей елочной игрушки и заглушки.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором поверхность посадочного места елочной игрушки выполнена выпуклой, а поверхность посадочного участка заглушки выполнена вогнутой.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным альтернативное обеспечение плотного сопряжения поверхностей елочной игрушки и заглушки.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором поверхность посадочного места елочной игрушки выполнена вогнутой, а поверхность посадочного участка заглушки выполнена выпуклой.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным альтернативное обеспечение плотного сопряжения поверхностей елочной игрушки и заглушки.

Существует вариант полезной модели, в котором в качестве керамики выбран фарфор.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным использовать свойства фарфора, который непроницаем для воды и газа, в тонком слое просвечивается, а также при легком ударе деревянной палочкой издает характерный высокий чистый звук. Все это кроме решения технической задачи подчеркивает полезные свойства елочной игрушки.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором в качестве керамики выбран фаянс.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным использование альтернативного материала.

Существует вариант полезной модели, в котором елочная игрушка имеет форму шара.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным обеспечивать максимальную прочность, так как напряжения в шаре распределяются симметрично, что позволяет ему выдерживать максимальные нагрузки.

Существует вариант полезной модели, в котором заглушка выполнена в виде сферического сегмента.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным изготавливать заглушку, имеющую форму сферического сегмента - полукруглую с одной стороны и плоскую с другой.

Существует альтернативный и преимущественный вариант полезной модели, в котором заглушка выполнена в виде плоского диска.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным изготавливать заглушку, имеющую форму плоского диска - плоскую с обеих сторон.

Существует вариант полезной модели, в котором диаметр плоского диска находится в диапазоне 1,2-3,0 от диаметра отверстия в стенке елочной игрушки.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным обеспечить наиболее выгодное для прочностных характеристик соотношение размеров.

Существует вариант полезной модели, в котором елочная игрушка имеет полость, объем которой выбран в диапазоне 0,8-0,95 от объема елочной игрушки.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным наиболее выгодное для прочностных характеристик соотношение размеров. Если объем полости меньше 0,8 от объема елочной игрушки, то елочная игрушка становится слишком тяжелой, если больше 0,95, то слишком хрупкой.

Существует вариант полезной модели, в котором диаметр отверстия в заглушке выбран в диапазоне 5-33% от диаметра плоского диска.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным обеспечить наиболее выгодное для прочностных характеристик соотношение размеров.

Существует вариант полезной модели, в котором заглушка выполнена из металла.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным изготовить заглушку из такого прочного материала, как металл.

Существует вариант полезной модели, в котором заглушка выполнена из пластмассы.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным изготовить заглушку из такого поддающегося обработке, недорогого материала, как пластмасса.

Существует вариант полезной модели, в котором заглушка выполнена из дерева.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным изготовить заглушку из такого легкого материала, как дерево.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает елочную игрушку в разрезе в сборе, согласно полезной модели.

- фигура 2 схематично изображает елочную игрушку в разрезе с отдельно расположенной заглушкой, согласно полезной модели.

- фигура 3 изображает последовательность этапов сборки и установки предлагаемого устройства согласно полезной модели.

Согласно фигурам 1 и 2 елочная игрушка 1 является полой, то есть имеет полость 2, и имеет отверстие 3 в стенке елочной игрушки. Она включает в себя гибкий крепежный элемент 4, адаптированный для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, и включает в себя заглушку 5, закрепляемую на елочной игрушке и имеющую отверстие заглушки 6, сквозь которое пропущена часть гибкого крепежного элемента 4, причем заглушка располагается снаружи елочной игрушки и адаптирована для приклеивания снаружи к елочной игрушке.

Елочная игрушка выполнена из керамики и имеет посадочное место 7, адаптированное для крепления к заглушке, с отверстием 3 в стенке елочной игрушки в центре посадочного места, а заглушка имеет ответный по форме посадочный участок 8, плотно прилегающий при совмещении к посадочному месту игрушки, при этом поверхность посадочного места 7 елочной игрушки совпадает с поверхностью посадочного участка 8 заглушки.

Поверхность посадочного места 7 елочной игрушки и поверхность посадочного участка 8 заглушки могут быть выполнены плоскими.

Альтернативно, поверхность посадочного места 7 елочной игрушки может быть выполнена выпуклой, а поверхность посадочного участка 8 заглушки может быть выполнена вогнутой. Или поверхность посадочного места 7 елочной игрушки может быть выполнена вогнутой, а поверхность посадочного участка 8 заглушки может быть выполнена выпуклой.

В качестве керамики может быть выбран фарфор или фаянс.

Елочная игрушка может иметь форму шара. На фигуре 1 и 2 показан вариант, когда елочная игрушка имеет форму шара и соответственно ось симметрии 9.

Заглушка может быть выполнена в виде сферического сегмента или может быть выполнена в виде плоского диска (см. фиг 1 и 2) и, соответственно, ось симметрии 9. 10 обозначено - узел нижней части гибкого крепежного элемента.

Диаметр плоского диска D1 может находиться в диапазоне 1,2-3,0 от диаметра отверстия D2 в стенке елочной игрушки.

Елочная игрушка имеет полость, размер которой может быть выбран в диапазоне 0,8-0,95 от объема елочной игрушки

Диаметр отверстия в заглушке D3 может быть выбран в диапазоне 5-33% от диаметра плоского диска D1.

Заглушка может быть выполнена из металла, пластмассы или дерева.

На фигуре 2 специально заглушка показана отдельно, чтобы показать сопрягаемые поверхности 7 и 8.

Осуществление полезной модели.

Елочную игрушку собирают и устанавливают следующим способом. (См. фиг. 3).

Этап A1. На самой елочной игрушке подготавливают посадочное место, которое своей поверхностью посадочного места елочной игрушки совпадает с поверхностью посадочного участка заглушки.

Этап A2. Изготавливают заглушку с посадочным участком, который своей поверхностью совпадает с поверхностью посадочного места елочной игрушки. При этом сквозь отверстие в заглушке пропущена часть гибкого крепежного элемента.

Этап A3. Пропускают гибкий крепежный элемент сквозь отверстие в заглушке и укрепляют его на заглушке.

Этап A4. Приклеивают заглушку к елочной игрушке.

Этап A5. С помощью гибкого крепежного элемента крепят елочную игрушку к ветке елки.

Последовательность этапов является примерной и позволяет переставлять, добавлять или производить некоторые операции одновременно без потери возможности обеспечивать установку елочной игрушки.

Промышленная применимость.

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена из выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью элементов и материалов и может быть использована для украшения елок в новогодние праздники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применимость».

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем изготовлена елочная игрушка. В качестве материала был использован фарфор, форма елочной игрушки была выбрана в виде шара, диаметром 80 мм, размер отверстия елочной игрушки составлял - 20 мм. Заглушка была выполнена в виде плоского диска, диаметром 30 мм, с диаметром круглого отверстия в нем - 3 мм.

Толщина стенок составила 1 мм, соответственно, объем внутренней полости был выбран как 0,926 от объема елочной игрушки

Опытная эксплуатация елочной игрушки показала, что она позволяет:

- повысить прочность елочной игрушки за счет прочного материала;

- значительно повысить надежность крепления самой елочной игрушки и заглушки за счет совпадения формы их поверхностей;

- осуществлять надежное крепление елочной игрушки на ветки любой толщины, размера, а также на совокупности мелких веток.

Все это, в конечном счете, обеспечивает выполнение достигаемого технического результата - повышение прочности конструкции елочной игрушки при обеспечении прочности крепления елочной игрушки к ветке елки и другим возможным поверхностям.

Преимуществом применения данной полезной модели является также то, что предлагаемую елочную игрушку можно крепить не только на елках, но также и на других поверхностях.

Таким образом, предлагаемая полезная модель может быть использована как для украшения елок в новогодние праздники, так и для украшения помещений, например, закрепляя елочные игрушки или другие декоративные предметы не только на ветках елок, но и на стенах, потолке помещения, мебели, предметах интерьера.

1. Елочная игрушка, являющаяся полой и имеющая отверстие в стенке елочной игрушки, включающая в себя гибкий крепежный элемент, адаптированный для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, и включающая в себя заглушку, закрепляемую на елочной игрушке и имеющую отверстие заглушки, сквозь которое пропущена часть гибкого крепежного элемента, причем заглушка располагается снаружи елочной игрушки и адаптирована для приклеивания снаружи к елочной игрушке, характеризующаяся тем, что елочная игрушка выполнена из керамики, и тем, что елочная игрушка имеет посадочное место, адаптированное для крепления к заглушке, с отверстием в стенке елочной игрушки в центре посадочного места, а заглушка имеет ответный по форме посадочный участок, плотно прилегающий при совмещении к посадочному месту игрушки, при этом поверхность посадочного места елочной игрушки совпадает с поверхностью посадочного участка заглушки.

2. Ёлочная игрушка по п. 1, характеризующаяся тем, что поверхность посадочного места елочной игрушки и поверхность посадочного участка заглушки выполнены плоскими.

3. Ёлочная игрушка по п. 1, характеризующаяся тем, что поверхность посадочного места елочной игрушки выполнена выпуклой, а поверхность посадочного участка заглушки выполнена вогнутой.

4. Ёлочная игрушка по п. 1, характеризующаяся тем, что поверхность посадочного места елочной игрушки выполнена вогнутой, а поверхность посадочного участка заглушки выполнена выпуклой.

5. Ёлочная игрушка по п. 1, характеризующаяся тем, что в качестве керамики выбран фарфор.

6. Ёлочная игрушка по п. 1, характеризующаяся тем, что в качестве керамики выбран фаянс.

7. Ёлочная игрушка по п. 1, характеризующаяся тем, что елочная игрушка имеет форму шара.

8. Ёлочная игрушка по п. 1, характеризующаяся тем, что заглушка выполнена в виде сферического сегмента.

9. Ёлочная игрушка по п. 1, характеризующаяся тем, что заглушка выполнена в виде плоского диска.

10. Ёлочная игрушка по п. 9, характеризующаяся тем, что диаметр плоского диска находится в диапазоне 1,2-3,0 диаметра отверстия в стенке елочной игрушки.

11. Ёлочная игрушка по п. 1, характеризующаяся тем, что елочная игрушка имеет полость, объем которой выбран в диапазоне 0,8-0,95 объема елочной игрушки.

12. Ёлочная игрушка по п. 9, характеризующаяся тем, что диаметр отверстия в заглушке выбран в диапазоне 5-33% от диаметра плоского диска.

13. Ёлочная игрушка по п. 1, характеризующаяся тем, что заглушка выполнена из металла.

14. Ёлочная игрушка по п. 1, характеризующаяся тем, что заглушка выполнена из пластмассы.

15. Ёлочная игрушка по п. 1, характеризующаяся тем, что заглушка выполнена из дерева.



 

Наверх