Елочная игрушка

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к елочным игрушкам, содержащим подвеску, включающую в себя гибкий крепежный элемент для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, согнутый в средней части и имеющий два свободных конца, и может быть использована для украшения елок в новогодние праздники елочными игрушками, имеющими сквозное отверстие, а также для украшения помещений. Согласно полезной модели в елочной игрушке выполнено сквозное отверстие, а гибкий крепежный элемент выполнен с возможностью пропускания сквозь елочную игрушку так, чтобы свободные концы гибкого крепежного элемента находились с одной стороны елочной игрушки, а средняя часть гибкого крепежного элемента находилась с другой стороны елочной игрушки для соединения с веткой елки. Гибкий крепежный элемент имеет средство фиксации свободных концов гибкого крепежного элемента. Достигаемый технический результат - повышение удобства эксплуатации подвески для елочной игрушки.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к елочным игрушкам, содержащим подвеску, включающую в себя гибкий крепежный элемент для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, согнутый в средней части и имеющий два свободных конца, и может быть использована для украшения елок в новогодние праздники елочными игрушками, имеющими сквозное отверстие, а также для украшения помещений.

Известна елочная игрушка, включающая в себя гибкий крепежный элемент, адаптированный для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, согнутый в средней части и имеющий два свободных конца, описанная в патенте на полезную модель РФ 6678, опубликован 1998 г.

В ней гибкий крепежный элемент выполнен из согнутой пополам заготовки, имеющей по высоте три участка, нижний из которых состоит из расходящихся в противоположные стороны концов, средний - из V-образно изогнутых участков, а верхний - из изогнутых в виде крючков участков, образующих петлю для размещения ветки елки.

Недостатком ее является то, что указанная подвеска имеет ограниченный размер зажимного элемента и не может быть использована для крепления елочной игрушки на толстых, разлапистых ветках или на совокупности мелких веток, размер которых, превышает размер зазора прижимного элемента, что снижает удобство эксплуатации подвески для елочной игрушки.

Из уровня техники известна также елочная игрушка, содержащая подвеску, включающую в себя гибкий крепежный элемент для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, согнутый в средней части и имеющий два свободных конца, описанная в патенте на изобретение РФ 2067411, опубликован 1996 г.

В ней гибкий крепежный элемент выполнен из куска проволоки, согнутой пополам, нижние концы которой отогнуты в противоположные стороны. При этом части проволоки выше отогнутых концов изогнуты с образованием выступов V-образной формы.

Данное устройство взято за прототип предлагаемой полезной модели.

Недостатком ее является то, что данное устройство имеет фиксированный размер петли гибкого крепежного элемента, выполненного из проволоки, поэтому данное устройство не может быть использовано для крепления елочной игрушки на толстых, разлапистых ветках или на совокупности мелких веток, размер которых, превышает размер зазора прижимного элемента, что снижает удобство эксплуатации подвески для елочной игрушки.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить елочную игрушку, позволяющую, по меньшей мере, сгладить указанный выше недостаток, а именно повысить удобство эксплуатации елочной игрушки.

Для достижения этой цели в елочной игрушке выполнено сквозное отверстие, а гибкий крепежный элемент выполнен с возможностью пропускания сквозь елочную игрушку так, чтобы свободные концы гибкого крепежного элемента находились с одной стороны елочной игрушки, а средняя часть гибкого крепежного элемента находилась с другой стороны елочной игрушки для соединения с веткой елки, при этом гибкий крепежный элемент имеет средство фиксации свободных концов гибкого крепежного элемента.

Благодаря этому становится возможным закреплять елочную игрушку, снабженную предлагаемой подвеской на ветке любой толщины или на совокупности мелких веток. Это происходит за счет регулирования размера петли, образованной средней частью гибкого крепежного элемента.

Существует вариант полезной модели, в котором средство фиксации свободных концов гибкого крепежного элемента выполнено в виде узла из гибкого крепежного элемента.

Благодаря этой характеристике упрощается регулировка размера петли, образованной средней частью гибкого крепежного элемента без введения дополнительных элементов.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором средство фиксации свободных концов гибкого крепежного элемента выполнено в виде бобышек или концевиков на концах гибкого крепежного элемента.

Благодаря этой характеристике становится возможным производить регулировку размера петли, образованной средней частью гибкого крепежного элемента за счет изменения положения бобышек или концевиков.

Существует вариант полезной модели, в котором средняя часть гибкого крепежного элемента имеет декоративную крышку, закрывающую отверстие в елочной игрушке.

Благодаря этой характеристике появляется возможность предохранить елочную игрушку от попадания в нее иголок и прочих посторонних предметов, а также грязи и пыли, и одновременно служит дополнительным украшением.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемый рисунок, на котором:

- фигура 1 схематично изображает разрез елочной игрушки согласно полезной модели.

Согласно фигуре 1 елочная игрушка 1 включает в себя гибкий крепежный элемент 2, адаптированный для соединения с елочной игрушкой 1 и для соединения с веткой елки (на фигуре не показана)., согнутый в средней части 3 и имеющий два свободных конца 4 и 5. Гибкий крепежный элемент 2 адаптирован для пропускания сквозь елочную игрушку 1 в сквозное отверстие 6 в елочной игрушке, чтобы свободные концы 4 и 5 гибкого крепежного элемента 2 находились с одной стороны елочной игрушки 1, а средняя часть гибкого крепежного элемента 2 находилась с другой стороны елочной игрушки 1 и адаптирована для соединения с веткой елки. Гибкий крепежный элемент 2 имеет средство фиксации свободных концов гибкого крепежного элемента. Средство фиксации свободных концов гибкого крепежного элемента выполнено в виде узла 7 из гибкого крепежного элемента или в виде бобышек или концевиков 8 и 9 на концах гибкого крепежного элемента 2. Средняя часть гибкого крепежного элемента 3 имеет дополнительный ограничитель 10.

Направление силы тяжести для обозначения верха и низа на фигуре 1 обозначено стрелкой и буквой g.

Елочная игрушка может быть выполнена из разных материалов, например, фарфор, фаянс, дерево, стекло, металл, бумага, пластик, а также елочная игрушка имеет по меньшей мере одно сквозное отверстие.

Гибкий крепежный элемент может быть выполнен в виде шнура, ленты, тесьмы.

Декоративная крышка может быть металлической или пластиковой, иметь изогнутую форму для более плотного прилегания к елочной игрушке, а также должна иметь отверстие в середине для пропускания гибкого крепежного элемента.

Елочная игрушка эксплуатируется следующим способом.

1. Гибкий крепежный элемент сгибают в средней части.

2. Вставляют среднюю часть гибкого крепежного элемента в сквозное отверстие елочной игрушки и в отверстие в декоративной крышке.

3. Регулируют размер петли, образованной средней частью гибкого крепежного элемента. Это возможно при перемещении гибкого крепежного элемента через сквозное отверстие. Таким образом можно увеличить размер верхней петли, при одновременном укорачивании нижних свободных концов гибкого крепежного элемента.

4. Вешают елочную игрушку на, например, ветку елки или на декорируемую поверхность.

5. Закрепляют нижние концы гибкого крепежного элемента. Это производится путем:

а. путем подбора размера поперечного сечения гибкого крепежного элемента под размер отверстия в елочной игрушке, обеспечивающим удержания елочной игрушки за счет трения;

b. соединения свободных концов гибкого крепежного элемента между собой, например, завязывания их в узел

с. при помощи регулировки положения бобышек или концевиков.

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена из выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью элементов и материалов и может быть использована для украшения елок в новогодние праздники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применимость».

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем изготовлена елочная игрушка. Опытная эксплуатация елочной игрушки показала, что она позволяет осуществлять надежное крепление елочной игрушки на ветки любой толщины, размера и на совокупности мелких веток. Все это, в конечном счете, повышает удобство эксплуатации предлагаемой подвески для елочной игрушки.

Предлагаемая полезная модель может быть использована как для украшения елок в новогодние праздники, так и для украшения помещений, например, закрепляя елочные игрушки или другие декоративные предметы не только на ветках елок, но и на стенах, потолке помещения, мебели, предметах интерьера.

1. Елочная игрушка, содержащая подвеску, включающую в себя гибкий крепежный элемент для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, согнутый в средней части и имеющий два свободных конца, отличающаяся тем, что в елочной игрушке выполнено сквозное отверстие, а гибкий крепежный элемент выполнен с возможностью пропускания сквозь елочную игрушку так, чтобы свободные концы гибкого крепежного элемента находились с одной стороны елочной игрушки, а средняя часть гибкого крепежного элемента находилась с другой стороны елочной игрушки для соединения с веткой елки, и тем, что гибкий крепежный элемент имеет средство фиксации свободных концов гибкого крепежного элемента.

2. Елочная игрушка по п.1, отличающаяся тем, что средство фиксации свободных концов гибкого крепежного элемента выполнено в виде узла из гибкого крепежного элемента.

3. Елочная игрушка по п.1, отличающаяся тем, что средство фиксации свободных концов гибкого крепежного элемента выполнено в виде бобышек или концевиков на концах гибкого крепежного элемента.

4. Елочная игрушка по п.1, отличающаяся тем, что средняя часть гибкого крепежного элемента имеет декоративную крышку, закрывающую отверстие в елочной игрушке.



 

Наверх