Подвеска для полой елочной игрушки

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к подвескам для полой елочной игрушки с отверстием в стенке елочной игрушки, включающим в себя гибкий крепежный элемент, адаптированный для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, согнутый в средней части и имеющий два свободных конца, и может быть использована для украшения елок в новогодние праздники, а также для украшения помещений. Согласно полезной модели подвеска для елочной игрушки дополнительно содержит заглушку, закрепляемую на елочной игрушке и имеющую отверстие заглушки, сквозь которое пропущена средняя часть гибкого крепежного элемента, имеющая средство фиксации к заглушке, таким образом, чтобы она оказалась внутри полости елочной игрушки, а свободные концы гибкого крепежного элемента адаптированы для соединения с веткой елки. Достигаемый технический результат - повышение удобства эксплуатации подвески для елочной игрушки.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к подвескам для полой елочной игрушки с отверстием в стенке елочной игрушки, включающим в себя гибкий крепежный элемент, адаптированный для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, согнутый в средней части и имеющий два свободных конца, и может быть использована для украшения елок в новогодние праздники, а также для украшения помещений.

Известна подвеска для полой елочной игрушки с отверстием в стенке елочной игрушки, включающая в себя гибкий крепежный элемент, адаптированный для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, согнутый в средней части и имеющий два свободных конца, описанная в патенте на изобретение РФ 2067411, опубликован 1996 г.

В ней гибкий крепежный элемент выполнен из куска проволоки, согнутой пополам, нижние концы которой отогнуты в противоположные стороны. При этом части проволоки выше отогнутых концов изогнуты с образованием выступов V-образной формы.

Недостатком ее является то, что он требует дополнительного крепежного элемента и дополнительной операции по закреплению изделия на ветку елки, что снижает удобство эксплуатации подвески для елочной игрушки

Из уровня техники известна также подвеска для полой елочной игрушки с отверстием в стенке елочной игрушки, включающая в себя гибкий крепежный элемент, адаптированный для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, согнутый в средней части и имеющий два свободных конца, описанная в патенте на полезную модель РФ 6678, опубликован 1998 г.

В ней гибкий крепежный элемент выполнен из согнутой пополам заготовки, имеющей по высоте три участка, нижний из которых состоит из расходящихся в противоположные стороны концов, средний - из V-образно изогнутых участков, а верхний - из изогнутых в виде крючков участков, образующих петлю для размещения ветки елки, отличающаяся тем, что место перегиба нижнего участка заготовки выполнено в виде спирали.

Данное устройство взято за прототип предлагаемой полезной модели.

Недостатком ее является то, что данное устройство имеет фиксированный размер зажима, который неудобен для веток разной толщины. При этом с помощью данного зажима нельзя повесить елочную игрушку на совокупности мелких веток.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить подвеску для полой елочной игрушки, позволяющую, по меньшей мере, сгладить указанный выше недостаток, а именно повысить удобство эксплуатации подвески для елочной игрушки.

Для достижения этой цели подвеска для елочной игрушки дополнительно содержит заглушку, закрепляемую на елочной игрушке и имеющую отверстие заглушки, сквозь которое пропущена средняя часть гибкого крепежного элемента, имеющая средство фиксации к заглушке, таким образом, чтобы она оказалась внутри полости елочной игрушки, а свободные концы гибкого крепежного элемента адаптированы для соединения с веткой елки.

Благодаря этому становится возможным закреплять елочную игрушку, снабженную предлагаемой подвеской на ветке любой толщины или на совокупности мелких веток.

Существует вариант полезной модели, в котором гибкий крепежный элемент выполнен в виде шнура или ленты.

Благодаря этой характеристике становится удобным осуществлять крепление концов гибкого крепежного элемента между собой и к веткам елки.

Существует вариант полезной модели, в котором средство фиксации гибкого крепежного элемента к заглушке выполнено в виде узла из гибкого крепежного элемента

Благодаря этой характеристике становится возможным препятствовать выпадению средней части гибкого крепежного элемента из полости елочной игрушки самым простым способом.

Существует вариант полезной модели, в котором заглушка имеет размер заглушки больший размера отверстия в стенке елочной игрушки, располагается снаружи елочной игрушки и адаптирована для приклеивания снаружи к елочной игрушке

Благодаря этой характеристике становится возможным обеспечить крепление подвески и елочной игрушки с помощью клея.

Существует вариант полезной модели, в котором заглушка выполнена из упругого материала, имеет размер заглушки больший размера отверстия в стенке елочной игрушки, и адаптирована для расположения внутри полости елочной игрушки.

Благодаря этой характеристике становится возможным обеспечить крепление подвески и елочной игрушки с помощью использования упругости заглушки и распора ее в полости елочной игрушки.

Существует вариант полезной модели, в котором заглушка выполнена из упругого материала, имеет размер заглушки больший размера отверстия в стенке елочной игрушки, имеет по окружности в средней части паз, соответствующий размеру отверстию в стенке елочной игрушки и адаптированный для крепления заглушки на краях стенках полости елочной игрушки

Благодаря этой характеристике становится возможным обеспечить крепление подвески и елочной игрушки с помощью использования упругости заглушки и распора ее в полости отверстия елочной игрушки.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемый рисунок, на котором:

- фигура 1 схематично изображает разрез подвески для полой елочной игрушки согласно полезной модели.

Елочная игрушка 1 имеет отверстие 2 в стенке елочной игрушки. Подвеска для полой елочной игрушки, включает в себя гибкий крепежный элемент 3, адаптированный для соединения с елочной игрушкой 1 и для соединения с веткой елки, согнутый в средней части 4 и имеющий два свободных конца 5 и 6.

Подвеска для елочной игрушки дополнительно содержит заглушку 7, закрепляемую на елочной игрушке 1 и имеющую отверстие заглушки 8, сквозь которое пропущена средняя часть гибкого крепежного элемента 4, имеющая средство фиксации 9 к заглушке, таким образом, чтобы она оказалась внутри полости елочной игрушки 10, а свободные концы 5 и 6 гибкого крепежного элемента адаптированы для соединения с веткой елки (на фигуре не показана).

Елочная игрушка может представлять себя, например, шар. Материалы, из которых могут быть изготовлены елочные игрушки могут быть: фарфоровые, фаянсовые, стеклянные, металлические, бумажные, пластиковые с внутренней полостью и имеющие в стенке по меньшей мере одно отверстие.

Заглушка может быть металлическая и иметь полусферическую форму для более плотного прилегания.

Подвеска для полой елочной игрушки эксплуатируется следующим способом.

1. Гибкий крепежный элемент сгибают в средней части.

2. Вставляют среднюю часть гибкого крепежного элемента в отверстие заглушки и закрепляет, например, с помощью узла для предотвращения от выпадения.

3. Закрепляют заглушку с елочной игрушкой. Это можно сделать разными способами, например, при размере заглушки большим размера отверстия в стенке елочной игрушки, она приклеивается снаружи к елочной игрушке. При выполнении заглушки из упругого материала, возможен вариант крепления ее у елочной игрушки, когда она деформируется, протаскивается в отверстие елочной игрушки и далее приобретает первоначальную форму. Так как ее размер превышает диаметр отверстия елочной игрушки, она не выпадает. Также крепление заглушки может быть произведено при изготовлении ее с пазом в средней части, при этом ее изготавливают из упругого материала и размером, соответствующим размеру отверстия елочной игрушки.

4. После крепления подвески с елочной игрушкой, ее можно вешать на елочные ветки. Это производится путем соединения свободных концов гибкого крепежного элемента.

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена из выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью элементов и материалов и может быть использована для украшения елок в новогодние праздники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применимость».

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем изготовлена подвеска для полой елочной игрушки. Опытная эксплуатация подвески для полой елочной игрушки показала, что она позволяет осуществлять надежное крепление елочной игрушки на ветки любой толщины, размера и на совокупности мелких веток. Все это, в конечном счете, повышает удобство эксплуатации предлагаемой подвески для полой елочной игрушки.

Преимуществом применения данной полезной модели является также то, что свободные концы гибкого крепежного элемента могут быть снабжены декоративными элементами, облегчающими крепление свободных концов между собой, а также позволяющих укорачивать длину свободных концов гибкого крепежного элемента.

Предлагаемая полезная модель может быть использована как для украшения елок в новогодние праздники, так и для украшения помещений, например, закрепляя елочные игрушки или другие декоративные предметы не только на ветках елок, но и на стенах, потолке помещения, мебели, предметах интерьера.

1. Подвеска для полой елочной игрушки с отверстием в стенке елочной игрушки, включающая в себя гибкий крепежный элемент, адаптированный для соединения с елочной игрушкой и для соединения с веткой елки, согнутый в средней части и имеющий два свободных конца, отличающаяся тем, что подвеска для елочной игрушки дополнительно содержит заглушку, закрепляемую на елочной игрушке и имеющую отверстие заглушки, сквозь которое пропущена средняя часть гибкого крепежного элемента, имеющая средство фиксации к заглушке, таким образом, чтобы она оказалась внутри полости елочной игрушки, а свободные концы гибкого крепежного элемента адаптированы для соединения с веткой елки.

2. Подвеска для полой елочной игрушки по п.1, отличающаяся тем, что гибкий крепежный элемент выполнен в виде шнура или ленты.

3. Подвеска для полой елочной игрушки по п.1, отличающаяся тем, что средство фиксации гибкого крепежного элемента к заглушке выполнено в виде узла из гибкого крепежного элемента.

4. Подвеска для полой елочной игрушки по п.1, отличающаяся тем, что заглушка имеет размер заглушки, больший размера отверстия в стенке елочной игрушки, располагается снаружи елочной игрушки и адаптирована для приклеивания снаружи к елочной игрушке.

5. Подвеска для полой елочной игрушки по п.1, отличающаяся тем, что заглушка выполнена из упругого материала, имеет размер заглушки, больший размера отверстия в стенке елочной игрушки, и адаптирована для расположения внутри полости елочной игрушки.

6. Подвеска для полой елочной игрушки по п.1, отличающаяся тем, что заглушка выполнена из упругого материала, имеет размер заглушки, больший размера отверстия в стенке елочной игрушки, имеет по окружности в средней части паз, соответствующий размеру отверстию в стенке елочной игрушки и адаптированный для крепления заглушки на краях стенках полости елочной игрушки.



 

Наверх