Буровое долото

 

Предложение относится к буровой технике, в частности, к буровому породоразрушающему инструменту и может быть использовано при проектировании буровой техники. Заявляемая полезная модель решает задачу повышения стойкости бурового долота за счет выполнения периферийных штырей с эксцентричной рабочей частью. Буровое долото включает корпус с хвостовиком, головку с армировкой, включающей основные штыри и периферийные штыри с эксцентричной рабочей частью. Буровое долото действует следующим образом. При бурении под действием ударной нагрузки в зоне контакта штырей создается напряженно-деформированное состояние породы с высоким уровнем напряжений, приводящее к разрушению породы. При использовании цилиндрических штырей достигается снижение напряжений в зоне контакта штырей с горной породой при постоянстве ударной нагрузки и, в конечном счете, увеличиваются удельные значения ударной нагрузки и энергии удара, отнесенные к диаметру бурового долота.

Предложение относится к буровой технике, в частности, к буровому породоразрушающему инструменту и может быть использовано при проектировании буровой техники.

Известно буровое долото, содержащее корпус с хвостовиком и головку с армировкой в виде призматических твердосплавных лезвий (с. 60, рис. 5.2, б Подэрни Р.Ю. Механическое оборудование карьеров. М.: Изд. МГГУ, 2007. 680 с).

Недостатками данного бурового долота являются трудность заточки лезвий и небольшая скорость бурения.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является буровое долото, содержащее корпус с хвостовиком и головку с армировкой в виде сферических штырей, включающей основные и периферийные штыри, установленные на наклонной поверхности головки и выступающие за пределы контура головки (с. 208, рис. 137. Иванов К.И., Барич М.С., Дусев В.К., Андреев В.Д. Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых. М.: Недра, 1974. 408 с.)

Недостатком известного бурового долота является низкая стойкость периферийных штырей, установленных на наклонной поверхности головки, ввиду действия изгибающих нагрузок при косом ударе (линия удара направлена под углом к оси штырей).

Заявляемая полезная модель решает задачу повышения стойкости бурового долота за счет выполнения периферийных штырей с эксцентричной рабочей частью.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом.

Буровое долото включает корпус 1 с хвостовиком 2, головку 3 с армировкой, включающей основные штыри 4 и периферийные штыри 5 с эксцентричной рабочей частью 6.

Буровое долото действует следующим образом. При бурении под действием ударной нагрузки в зоне контакта штырей 4 и 5 создается напряженно-деформированное состояние породы с высоким уровнем напряжений, приводящее к разрушению породы. При использовании цилиндрических штырей 4 и 5 достигается снижение напряжений в зоне контакта штырей с горной породой при постоянстве ударной нагрузки и, в конечном счете, увеличиваются удельные значения ударной нагрузки и энергии удара, отнесенные к диаметру бурового долота.

В отличие от прототипа заявляемая полезная модель позволяет обеспечить одинаковые условия нагружения основных и периферийных штырей и, в конечном счете, повысить стойкость долота. Кроме того, за счет использования цилиндрических штырей достигается снижение напряжений в зоне контакта штырей с горной породой при постоянстве ударной нагрузки ввиду увеличения контактной поверхности по сравнению со сферическими штырями и, в конечном счете, увеличиваются удельные значения ударной нагрузки и энергии удара, отнесенные к диаметру бурового долота.

1. Буровое долото, содержащее корпус с хвостовиком и головку с армировкой, включающей основные и периферийные штыри, отличающееся тем, что периферийные штыри выполнены с эксцентричной рабочей частью.

2. Буровое долото по п.1, отличающееся тем, что штыри выполнены цилиндрическими.



 

Похожие патенты:
Наверх