Буровая коронка

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно, к буровому инструменту, предназначенному для работы с погружными пневмоударниками, и может быть использована для проходки скважин в горных породах. В конструкции буровой коронки, содержащей хвостовик и армированную твердосплавными вставками голову, согласно полезной модели хвостовик выполнен с кольцевой проточкой на гладкой цилиндрической части хвостовика. Данное изменение конструкции буровой коронки, для бурения скважин в породах различной крепости, позволяет увеличить эффективность передачи импульса удара от пневмоударника через буровую коронку на забой скважины и соответственно скорость бурения за счет более эффективного разрушения породы.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно, к буровому инструменту, предназначенному для работы с погружными пневмоударниками, и может быть использована для проходки скважин в горных породах.

Известна буровая коронка для ударно-вращательного действия [1] включающая армированную твердосплавными вставками голову и хвостовик.

Недостатками данной буровой коронки является недостаточная эффективность передачи импульса удара от пневмоударника через буровую коронку в забой скважины и соответственно недостаточная скорость бурения за счет неэффективного разрушения породы.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является исключение указанных недостатков путем использования в конструкции буровой коронки хвостовика с кольцевой проточкой.

Поставленная задача достигается тем, что в конструкции буровой коронки, содержащей хвостовик и армированную твердосплавными вставками голову, согласно полезной модели хвостовик выполнен с кольцевой проточкой на гладкой цилиндрической части хвостовика.

Указанная совокупность признаков позволяет улучшить эффективность передачи импульса удара от пнемоударника через буровую коронку в забой скважины и скорость бурения за счет более эффективного разрушения породы.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и чертежом, где на Фиг.1 показана буровая коронка (вид сбоку), на Фиг.2 показан фрагмент цилиндрической части хвостовика с кольцевой расточкой.

Буровая коронка (Фиг.1, Фиг.2) состоит из хвостовика 1, и головы 2, армированной по периферии твердосплавными вставками 3, хвостовик 1 выполнен с кольцевой проточкой 4 на гладкой цилиндрической части 5 хвостовика 1, а также в хвостовике 1 и голове 2, (в данном примере), выполнены каналы 6, а на наружной боковой поверхности головы 2 - продольные открытые каналы 7.

Буровая коронка работает следующим образом.

Буровая коронка своим хвостовиком 1 закрепляется в буксе пневмоударника (не показан). На коронку передается крутящий момент с одновременным нанесением ударов по торцу кольцевой проточки 4 расположенной на цилиндрической части 5 хвостовика 1, который передается на голову 2. Под действием ударов и крутящего момента твердосплавные вставки 3 вступают в работу, разрушая породу, и забуриваясь в забой скважины, обеспечивают поддержку заданного направления бурения и ослабление породы на периферии. Разрушенная порода удаляется с забоя скважины сжатым воздухом, который подается (в данном примере) через каналы 6 и продольные открытые каналы 7.

Использование предложенных усовершенствований в конструкции буровой коронки, для бурения скважин в породах различной крепости, позволяет увеличить эффективность передачи импульса удара от пневмоударника через буровую коронку на забой скважины и скорость бурения за счет более эффективного разрушения породы.

Источник информации:

1. Патент, РФ 79609, 2008 г., по кл. Е21В 10/38.

Буровая коронка, содержащая армированную твердосплавными вставками голову и хвостовик, отличающаяся тем, что хвостовик выполнен с кольцевой проточкой на гладкой цилиндрической части хвостовика.



 

Похожие патенты:

Буровой рабочий орган для бурения погружным пневмоударником относится к буровой технике, а именно к конструкциям устройств для образования скважин большого диаметра пучком пневмоударников.
Наверх