Буровая коронка

 

Предлагаемая буровая коронка относится к буровой технике, а именно к породоразрушающему буровому инструменту и может быть использована для бурения шпуров и скважин в твердых горных породах. Задача полезной модели - создать буровую коронку, у которой скорость истирания зубка будет снижена, с одновременным повышением механической скорости бурения. Задача решается следующим образом. Предложенная буровая коронка, содержит хвостовик, армированную твердосплавными вставками голову с плоским торцом, причем периферийные твердосплавные вставки запрессованы к торцу плоской головы коронки под углом от 36° до 40°. 1 см. п.ф.

Предлагаемая буровая коронка относится к буровой технике, а именно к породоразрушающему буровому инструменту и может быть использована для бурения шпуров и скважин в твердых горных породах.

Из уровня техники известны буровые коронки, содержащие хвостовик и армированную твердосплавными вставками голову с плоским торцом, например, буровая коронка по патенту РФ 2318977. Недостаток этой коронки в том, что скорость проходки у нее небольшая, а зубок истирается быстро, так как у них очень большие нагрузки на твердосплавные вставки.

Наиболее близким техническим решением, предлагаемой полезной модели (прототипом), является коронка КНШ 105ШВ производства Кыштымского машиностроительного объединения, сайт предприятия htpp//17. Известная коронка, имеет хвостовик и армированную твердосплавными вставками голову с плоским торцом, а угол наклона периферии твердого сплава равен 35°. Однако у нее достаточно большие нагрузки на твердосплавные вставки, за счет чего увеличивается скорость истирания зубка, даже притом, что механическая скорость бурения невысока.

Задача полезной модели - создать буровую коронку, у которой скорость истирания зубка будет снижена, с одновременным повышением механической скорости бурения

Задача решается следующим образом. Предложенная буровая коронка, содержит хвостовик, армированную твердосплавными вставками голову с плоским торцом, причем периферийные твердосплавные вставки запрессованы под углом от 36° до 40° к плоскому торцу головы коронки.

Из уровня техники не выявлено конструкций буровых коронок, характеризующихся заявленной совокупностью признаков, следовательно, предлагаемая полезная модель соответствует критерию «новизна»

Признаком, отличающим предложенную полезную модель от прототипа, является то, что твердосплавные зубки выполнены наклонными к плоскому торцу головы коронки и наклон составляет от 36° до 40°.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Предложенная буровая коронка прошла производственные испытания, которые показали, что оптимальный наклон твердосплавного зубка должен быть от 36° до 40°, углы наклона до 36° и после 40° приводят к уменьшению скорости проходки, за счет вылета зубка, кроме того, увеличивается скорость истирания зубка.

Таким образом, задача полезной модели решена.

На чертеже представлен общий вид буровой коронки.

Коронка состоит из цилиндрического хвостовика 1, головы 2 с плоским торцом 3, на плоском торце 3 расположены твердосплавные вставки 4, периферийный ряд 5 которых наклонен к плоскому торцу 3 головы 2 на угол, позволяющий максимально увеличить их выступающую часть.

Работает устройство следующим образом. Буровая коронка своим цилиндрическим хвостовиком 1 закрепляется в буксе пневмоударника (не показан). На коронку передается крутящий момент с одновременным нанесением ударов по торцу цилиндрического хвостовика 1, который передается на голову 2. Под действием ударов и крутящего момента твердосплавные вставки 4 и 5, установленные на плоском торце 3 головы 2, вступают в работу, разрушая породу, и забуриваясь в забой скважины, ослабляют породу на периферии. Использование предложенных усовершенствований в конструкции буровой коронки облегчает процесс забуривания, что позволяет снизить нагрузки на твердосплавные вставки.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов.

Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели.

Буровая коронка, содержащая хвостовик, армированную твердосплавными вставками голову с плоским торцом, причем твердосплавные вставки, расположенные на периферии, запрессованы под углом к плоскому торцу головы коронки, отличающаяся тем, что твердосплавные вставки, расположенные на периферии, запрессованы к плоскому торцу головы коронки под углом от 36° до 40°.



 

Похожие патенты:
Наверх