Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах, акустических колонках и в гидроакустике. Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус, кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, подвижные внешнюю и внутреннюю цилиндрические катушки, одна из которых охватывает кольцевой постоянный магнит по внешней огибающей, вторая размещена в его отверстии. Каждая из катушек связана с одним из двух независимых диффузоров. Конструкция громкоговорителя с двумя диффузорами, которые различаются по величинам площадей и масс, позволяют расширить амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) в области низких и высоких звуковых частот и повысить качество звучания по сравнению с прототипом.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах, акустических колонках и гидроакустике.

Известно устройство, содержащее магнитную систему, включающее цилиндрический корпус, кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, посаженный на керн из магнитомягкого железа, подвижную кольцевую катушку, размещенную в зазоре между внутренней поверхностью корпуса и внешней огибающей кольцевого постоянного магнита, связанную с центрирующей шайбой и диффузором (см. патент на полезную модель 129736, опубл. 27.06.2013 Бюл. 18), прототип.

Недостатком прототипа является узкая полоса рабочих звуковых частот.

Технический результат заключается в устранении указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, соосно с ним размещенные кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, закрепленный на торцевой стенке из магнитомягкого железа, каркас с внешней кольцевой катушкой, имеющий возможность возвратно-поступательного движения, размещенный в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевого постоянного магнита, керн из магнитомягкого железа, имеющий зазор с внутренней поверхностью отверстия кольцевого постоянного магнита, каркас с внутренней кольцевой катушкой, имеющей возможность возвратно-поступательного движения. Особенностью является то, что громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора, из которых первый - внешний диффузор, с большей площадью поверхности и массой, закрепленный по внешнему периметру на внешнем каркасе, второй - внутренний диффузор с площадью поверхности и массой меньшей, чем у внешнего диффузора, закрепленный по внешнему периметру на внутреннем каркасе. Каркас с внешней кольцевой катушкой скреплен кольцевой связкой из немагнитного материала с внешним диффузором и центрирующей шайбой, а каркас с внутренней кольцевой катушкой скреплен дисковой связкой из немагнитного материала с внутренним диффузором и центрирующей шайбой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя в осевом сечении.

Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, соосно с ним размещенный кольцевой постоянный магнит 2 с радиальной намагниченностью, закрепленный на торцевой стенке 3 из магнитомягкого железа, каркас 4 с внешней кольцевой катушкой 5, имеющий возможность возвратно-поступательного движения, размещенный в зазоре 1 между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и внешней образующей кольцевого постоянного магнита 2, керн 6 из магнитомягкого железа, имеющий зазор 2 с внутренней поверхностью отверстия кольцевого постоянного магнита 2, каркас 7 с внутренней кольцевой катушкой 8, имеющей возможность возвратно-поступательного движения. Громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора 9 и 10, из которых первый - внешний диффузор 9, с большей площадью поверхности и массой, закрепленный по внешнему периметру на внешнем каркасе 11, второй - внутренний диффузор 10 с площадью поверхности и массой меньшей, чем у внешнего диффузора 9, закрепленный по внешнему периметру на внутреннем каркасе 12. Каркас 4 с внешней кольцевой катушкой 5 скреплен кольцевой связкой 13 из немагнитного материала с внешним диффузором 9 и центрирующей шайбой 14, а каркас 7 с внутренней кольцевой катушкой 8 скреплен дисковой связкой 15 из немагнитного материала с внутренним диффузором 10 и центрирующей шайбой 16.

Концы обеих кольцевых катушек 5 и 8 подведены к клеммам 17 и 18, закрепленным на каркасах 11, 12. Кольцевые катушки 5 и 8, соединенные последовательно или параллельно, могут быть подключены к одному общему источнику сигнала либо раздельно к двум источникам сигнала. Амплитуда l x колебаний диффузоров 9, 10 определяется половиной высоты l упорной кольцевой втулки 19 из диэлектрического материала.

Конструкция громкоговорителя с двумя диффузорами 9, 10, которые различаются по величинам площадей и масс, позволяют расширить амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) в области низких и высоких звуковых частот и повысить качество звучания по сравнению с прототипом.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, соосно с ним размещенный кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, закрепленный на торцевой стенке из магнитомягкого железа, каркас с внешней кольцевой катушкой, имеющий возможность возвратно-поступательного движения, размещенный в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевого постоянного магнита, керн из магнитомягкого железа, имеющий зазор с внутренней поверхностью отверстия кольцевого постоянного магнита, каркас с внутренней кольцевой катушкой, имеющей возможность возвратно-поступательного движения, отличающийся тем, что громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора, из которых первый - внешний диффузор, с большей площадью поверхности и массой, закрепленный по внешнему периметру на внешнем каркасе, второй - внутренний диффузор с площадью поверхности и массой меньшей, чем у внешнего диффузора, закрепленный по внешнему периметру на внутреннем каркасе.

2. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что каркас с внешней кольцевой катушкой скреплен кольцевой связкой из немагнитного материала с внешним диффузором и центрирующей шайбой, а каркас с внутренней кольцевой катушкой скреплен дисковой связкой из немагнитного материала с внутренним диффузором и центрирующей шайбой.



 

Наверх