Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах, акустических колонках, радиоприемниках и телевизорах. Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус, один или несколько кольцевых постоянных магнита с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по внешней образующей, керн из магнитомягкого материала, диск из магнитомягкого железа, связывающий керн с цилиндрическим корпусом, два каркаса с кольцевыми катушками, каждый из которых жестко связан с одним из двух диффузоров. Один из диффузоров расширяет амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) в области нижних звуковых частот, второй - в области верхних звуковых частот. Конструкция громкоговорителя с двумя диффузорами позволяет достичь более высокого качества звучания по сравнению с прототипом.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах, акустических колонках, радиоприемниках и телевизорах.

Известно устройство, содержащее цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, как минимум два кольцевых постоянных магнита с радиальной намагниченностью, размещенные соосно с цилиндрическим корпусом и керном, с одноименными магнитными полюсами по внешней образующей, два каркаса из непроводящего материала с кольцевыми катушками, связанными с диффузором (См. Патент на полезную модель 101889, опубл. 27.01.2011 Бюл. 3), прототип.

Недостатком прототипа является узкая полоса воспроизводимых звуковых частот.

Технический результат заключается в устранении данного недостатка.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, один или несколько кольцевых постоянных магнитов с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по их внешней образующей и разделенные прокладками из немагнитного материала, толщина которых определяет зазор между кольцевыми постоянными магнитами, а число кольцевых постоянных магнитов определяет мощность динамического громкоговорителя, керн из магнитомягкого железа, диск из магнитомягкого железа, связывающий керн с цилиндрическим корпусом, первый каркас из непроводящего материала с внешней кольцевой катушкой, размещенный в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов, второй каркас с внутренней кольцевой катушкой, размещенный в зазоре между керном и внутренней образующей отверстия в кольцевых постоянных магнитах. Особенностью является то, что громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора, из которых первый - внешний диффузор с большей площадью поверхности и массой, закрепленный по периметру на внешнем каркасе громкоговорителя, второй - внутренний диффузор с меньшей площадью поверхности и массой, закрепленный по периметру на внутреннем каркасе громкоговорителя. Первый каркас с внешней кольцевой катушкой скреплен кольцевой связкой из немагнитного материала с внешним диффузором и центрирующей шайбой, а второй каркас с внутренней кольцевой катушкой скреплен дисковой связкой из немагнитного материала с внутренним диффузором и центрирующей шайбой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя в осевом сечении.

Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, один или несколько кольцевых постоянных магнитов 2 с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по их внешней образующей и разделенные прокладками 3 из немагнитного материала, толщина которых определяет зазор между кольцевыми постоянными магнитами 2, а число кольцевых постоянных магнитов 2 определяет мощность динамического громкоговорителя, керн 4 из магнитомягкого железа, диск 5 из магнитомягкого железа, связывающий керн 4 с цилиндрическим корпусом 1, первый каркас 6 из непроводящего материала с внешней кольцевой катушкой 7, размещенный в зазоре 1 между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов 2, второй каркас 8 с внутренней кольцевой катушкой 9, размещенный в зазоре 2 между керном 4 и внутренней образующей отверстия в кольцевых постоянных магнитах 2. Громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора 10 и 11, из которых первый - внешний диффузор 10 с большей площадью поверхности и массой, закрепленный по периметру на внешнем каркасе 12 громкоговорителя, второй - внутренний диффузор 11 с меньшей площадью поверхности и массой, закрепленный по периметру на внутреннем каркасе 13 громкоговорителя. Первый каркас 6 с внешней кольцевой катушкой 7 скреплен кольцевой связкой 14 из немагнитного материала с внешним диффузором 10 и центрирующей шайбой 15, а второй каркас 8 с внутренней кольцевой катушкой 9 скреплен дисковой связкой 16 из немагнитного материала с внутренним диффузором 11 и центрирующей шайбой 17.

Концы 18 внешней кольцевой катушки 7 выведены по поверхности диффузора 10 к клеммам 19 на внешнем каркасе 12 громкоговорителя. Концы 20 внутренней кольцевой катушки 9 выведены по поверхности внутреннего диффузора 11 и по переходной планке 21 к клеммам 22 на внешнем каркасе 12 громкоговорителя. Громкоговоритель может быть подключен к одноканальной или двухканальной системе. Внешний диффузор 10, имея большую площадь и массу, расширяет амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) в области нижних частот, а внутренний диффузор 11, имея меньшую площадь и массу, расширяет АЧХ в области верхних звуковых частот. Такая конструкция громкоговорителя обеспечивает более высокое качество звука по сравнению с прототипом.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, один или несколько кольцевых постоянных магнитов с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по их внешней образующей и разделенные прокладками из немагнитного материала, толщина которых определяет зазор между кольцевыми постоянными магнитами, а число кольцевых постоянных магнитов определяет мощность динамического громкоговорителя, керн из магнитомягкого железа, диск из магнитомягкого железа, связывающий керн с цилиндрическим корпусом, первый каркас из непроводящего материала с внешней кольцевой катушкой, размещенный в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов, второй каркас с внутренней кольцевой катушкой, размещенный в зазоре между керном и внутренней образующей отверстия в кольцевых постоянных магнитах, отличающийся тем, что громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора, из которых первый - внешний диффузор с большими площадью поверхности и массой, закрепленный по периметру на внешнем каркасе громкоговорителя, второй - внутренний диффузор с меньшими площадью поверхности и массой, закрепленный по периметру на внутреннем каркасе громкоговорителя.

2. Громкоговоритель по п. 1, отличающийся тем, что первый каркас с внешней кольцевой катушкой скреплен кольцевой связкой из немагнитного материала с внешним диффузором и центрирующей шайбой, а второй каркас с внутренней кольцевой катушкой скреплен дисковой связкой из немагнитного материала с внутренним диффузором и центрирующей шайбой.



 

Наверх