Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках, гидроакустических излучателях и других устройствах. Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус с торцевой стенкой, ярмо, диффузор, два кольцевых постоянных магнита с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по внешней образующей, один из которых - внешний, второй - внутренний, который имеет внешний диаметр меньше, чем диаметр отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита и размещенный соосно внутри этого отверстия, три подвижные, электрически соединенные последовательно и согласно, подвижные кольцевые катушки, одна из которых размещена в зазоре между образующей отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита и внутренним кольцевым постоянным магнитом, третья размещена в зазоре между ярмом и образующей отверстия внутреннего кольцевого постоянного магнита. Все подвижные кольцевые катушки связаны с общим диффузором. Мощность громкоговорителя определяется суммой энергий от двух постоянных магнитов и активной длиной провода с током трех подвижных кольцевых катушек, что значительно выше, чем у прототипа.

Динамический громкоговоритель Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках, гидроакустических излучателях и других устройствах.

Известно устройство, содержащее магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус с торцевой стенкой из магнитомягкого железа, соосно с ним размещенный внутри него кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, ярмо из магнитомягкого железа, два каркаса с подвижными катушками, связанные с общим диффузором (см. Патент на полезную модель RU 129736 U1, опубл. 27.06.2013 Бюл. 18), прототип.

Недостатком прототипа является малая мощность, ограниченная энергией магнитного поля одного кольцевого постоянного магнита.

Технический результат заключается в устранении указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит соосно размещенные цилиндрический корпус из магнитомягкого железа с торцевой стенкой и ярмом, диффузор, связанный по внешней кромке с каркасом. Особенностью является то, что магнитная система громкоговорителя содержит два кольцевых постоянных магнита с радиальной намагниченностью, размещенных соосно с цилиндрическим корпусом и закрепленных на торцевой стенке с помощью кольцевых диамагнитных втулок на одинаковых уровнях, первый из которых -внешний, второй - внутренний, размещенный внутри отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита, причем по внешней образующей оба кольцевых постоянных магнита имеют одноименные магнитные полюса, внутренняя кромка диффузора через дисковую связку из немагнитного материала связана с центрирующей шайбой и тремя каркасами подвижных кольцевых катушек, размещенными в зазорах, первая из которых - внешняя подвижная кольцевая катушка размещена на каркасе в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей внешнего кольцевого постоянного магнита, вторая - средняя подвижная кольцевая катушка размещена на каркасе в зазоре между поверхностью отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита и внешней образующей внутреннего кольцевого постоянного магнита, третья - внутренняя подвижная кольцевая катушка размещена на каркасе в зазоре между поверхностью отверстия внутреннего кольцевого постоянного магнита и ярмом, а выводы всех трех подвижных кольцевых катушек, соединенные последовательно и согласно, выведены через диффузор на клеммы, размещенные на каркасе диффузора. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: диаметр внешнего кольцевого постоянного магнита меньше внутреннего диаметра цилиндрического корпуса; диаметр внутреннего кольцевого постоянного магнита меньше диаметра отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита; диаметр ярма меньше диаметра отверстия внутреннего кольцевого постоянного магнита.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя.

Динамический громкоговоритель содержит соосно размещенные цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа с торцевой стенкой 2 и ярмом 3, диффузор 4, связанный по внешней кромке с каркасом 5, отличающийся тем, что магнитная система громкоговорителя содержит два кольцевых постоянных магнита 6 и 7 с радиальной намагниченностью, размещенных соосно с цилиндрическим корпусом 1 и закрепленных на торцевой стенке 2 с помощью кольцевых диамагнитных втулок 8 и 9 на одинаковых уровнях, первый из которых - внешний, второй - внутренний, размещенный внутри отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита 6, причем по внешней образующей оба кольцевых постоянных магнита 6 и 7 имеют одноименные магнитные полюса, внутренняя кромка диффузора 4 через дисковую связку 10 из немагнитного материала связана с центрирующей шайбой 11 и тремя каркасами 12, 13 и 14 подвижных кольцевых катушек 15, 16 и 17, размещенными в зазорах 1, 2 и 3, первая из которых - внешняя подвижная кольцевая катушка 15 размещена на каркасе 12 в зазоре 1 между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и внешней образующей внешнего кольцевого постоянного магнита 6, вторая - средняя подвижная кольцевая катушка 16 размещена на каркасе 13 в зазоре 2 между поверхностью отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита 6 и внешней образующей внутреннего кольцевого постоянного магнита 7, третья - внутренняя подвижная кольцевая катушка 17 размещена на каркасе 14 в зазоре 3 между поверхностью отверстия внутреннего кольцевого постоянного магнита 7 и ярмом 3, а выводы 18 всех трех подвижных кольцевых катушек 15, 16 и 17, соединенные последовательно и согласно, выведены через диффузор 4 на клеммы 19, размещенные на каркасе 5 диффузора 4. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: диаметр DM1 внешнего кольцевого постоянного магнита 6 меньше внутреннего диаметра DK цилиндрического корпуса 1; диаметр DM2 внутреннего кольцевого постоянного магнита 7 меньше диаметра dM1 отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита 6; диаметр dK ярма 3 меньше диаметра dM2 отверстия внутреннего кольцевого постоянного магнита 7.

Зазоры 1, 2 и 3, в которых размещены подвижные кольцевые катушки 15, 16 и 17 имеют величину, обеспечивающую свободное возвратно-поступательное движение подвижных кольцевых катушек 15, 16 и 17, больше высоты h кольцевых постоянных магнитов 6 и 7 на величину максимального значения амплитуды колебаний диффузора 4, которая меньше величины l1, ограничивающей свободный ход диффузора 4, которая, в свою очередь, меньше высоты hB кольцевых диамагнитных втулок 8. Мощность громкоговорителя определяется энергией двух кольцевых постоянных магнитов 6 и 7, а также длиной провода с током трех подвижных кольцевых катушек 15, 16 и 17, что значительно больше, чем у прототипа.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий соосно размещенные цилиндрический корпус из магнитомягкого железа с торцевой стенкой и ярмом, диффузор, связанный по внешней кромке с каркасом, отличающийся тем, что магнитная система громкоговорителя содержит два кольцевых постоянных магнита с радиальной намагниченностью, размещенных соосно с цилиндрическим корпусом и закреплённых на торцевой стенке с помощью кольцевых диамагнитных втулок на одинаковых уровнях, первый из которых - внешний, второй - внутренний, размещённый внутри отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита, причём по внешней образующей оба кольцевых постоянных магнита имеют одноимённые магнитные полюса.

2. Громкоговоритель по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя кромка диффузора через дисковую связку из немагнитного материала связана с центрирующей шайбой и тремя каркасами подвижных кольцевых катушек, размещенными в зазорах, первая из которых - внешняя подвижная кольцевая катушка размещена на каркасе в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей внешнего кольцевого постоянного магнита, вторая - средняя подвижная кольцевая катушка размещена на каркасе в зазоре между поверхностью отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита и внешней образующей внутреннего кольцевого постоянного магнита, третья - внутренняя подвижная кольцевая катушка размещена на каркасе в зазоре между поверхностью отверстия внутреннего кольцевого постоянного магнита и ярмом, а выводы всех трёх подвижных кольцевых катушек, соединённые последовательно и согласно, выведены через диффузор на клеммы, размещённые на каркасе диффузора.

3. Громкоговоритель по п. 1, отличающийся тем, что относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: диаметр внешнего кольцевого постоянного магнита меньше внутреннего диаметра цилиндрического корпуса; диаметр внутреннего кольцевого постоянного магнита меньше диаметра отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита; диаметр ярма меньше диаметра отверстия внутреннего кольцевого постоянного магнита.



 

Наверх