Устройство сбора и обработки раневой крови

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для сбора и обработки раневой крови пациента во время операции с целью ее возвращения в кровеносное русло пациента и снижения потребности в донорской крови, и может быть использована для одновременного обеспечения пневматической системы аппарата аутотрансфузии вакуумом, необходимым для сбора (отсасывания) крови, и давлением, необходимым для работы пневмоцилиндров, пережимающих основные магистрали. Устройство позволяет осуществить сбор, фильтрацию и очистку собственной крови пациента с последующим разделением ее на две фракции - эритроциты и прочие компоненты. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в минимизации массы и габаритов устройства за счет уменьшения количества рабочих компонентов. Технический результат заключается в повышении эффективности работы устройства за счет сохранения функционального состояния эритроцитов. Технический результат достигается за счет того, что устройство сбора и обработки раневой крови, содержащее магистрали и связанные с ними резервуар для раневой крови, контейнер для промывочного раствора, сепаратор для выделения из крови эритроцитов, компрессор и блок управления, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом для размещения в нем функциональных блоков, датчиками давления, всасывающим патрубком, выдувающим патрубком и процессором, соединенным своим входом с блоком управления, а выходом связанным с датчиками давления, которые связаны с магистралями, при этом блок управления связан с компрессором, который связан с всасывающим патрубком и связан с выдувающим патрубком, причем компрессор выполнен с возможностью переключения направления воздуха по всасывающему патрубку и по выдувающему патрубку.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для сбора и обработки раневой крови пациента во время операции с целью ее возвращения в кровеносное русло пациента и снижения потребности в донорской крови.

Полезная модель может быть использована для одновременного обеспечения пневматической системы аппарата аутотрансфузии вакуумом, необходимым для сбора (отсасывания) крови, и давлением, необходимым для работы пневмоцилиндров, пережимающих основные магистрали.

Устройство позволяет осуществить сбор, фильтрацию и очистку собственной крови пациента с последующим разделением ее на две фракции - эритроциты и прочие компоненты. Это разделение осуществляется по методу высокоскоростного центрифугирования (сепарирования жидких растворов). Сепаратор, по существу, представляет собой центрифугу, в которой эритроциты, благодаря большему удельному весу, отделяются от сыворотки крови, других ее фракций и сопутствующих растворов. После сепарирования и отмывки очищенная фракция эритроцитов поступает обратно в кровоток пациента.

Известно устройство сбора и обработки раневой крови по патенту РФ на полезную модель 110277, выбранное в качестве прототипа, содержащее вакуумный насос, сепаратор, насос, блок управления и магистрали. Недостатком указанного устройства является низкая эффективность устройства из-за ухудшения функционального состояния эритроцитов.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в минимизации массы и габаритов устройства за счет уменьшения количества рабочих компонентов.

Технический результат заключается в повышении эффективности работы устройства за счет сохранения функционального состояния эритроцитов.

Технический результат достигается за счет того, что устройство сбора и обработки раневой крови, содержащее магистрали и связанные с ними резервуар для раневой крови, контейнер для промывочного раствора, сепаратор для выделения из крови эритроцитов, компрессор и блок управления, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом для размещения в нем функциональных блоков, датчиками давления, всасывающим патрубком, выдувающим патрубком и процессором, соединенным своим входом с блоком управления, а выходом связанным с датчиками давления, которые связаны с магистралями, при этом блок управления связан с компрессором, который связан с всасывающим патрубком и связан с выдувающим патрубком, причем компрессор выполнен с возможностью переключения направления воздуха по всасывающему патрубку и по выдувающему патрубку.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами и иллюстрациями, где

на фиг.1 представлена схема варианта конкретного исполнения заявляемого устройства сбора и обработки раневой крови,

Устройство содержит:

1 - Компрессор,

2 - Всасывающий патрубок,

3 - Выдувающий патрубок,

4 - Пневматический клапан,

5 - Пневматический клапан,

6 - Пневматический клапан,

7 - Пневматический клапан,

8 - Пневматический клапан,

9 - Пневмоцилиндр,

10 - Пневмоцилиндр,

11 - Пневмоцилиндр,

12 - Блок управления,

13 - Датчик давления,

14 - Датчик давления,

15 - Процессор,

16 - Магистраль,

17 - Магистраль,

18 - Резервуар для раневой крови,

19 - Контейнер для отмытых эритроцитов,

20 - Контейнер для промывочного раствора, 21 - Сепаратор,

22 - Емкость для отходов,

23 - Корпус (для размещения в нем функциональных блоков). Компрессор 1 соединен с двумя взаимосвязанными патрубками: всасывающим патрубком 2 и выдувающим патрубком 3. Воздух, собранный всасывающим патрубком 2, выходит из выдувающего патрубка 3.

Всасывающий патрубок 2 присоединен к пневматическому клапану 4, а выдувающий патрубок 3 к пневматическому клапану 5.

Пневматический клапан 4 выполнен с возможность работы в двух режимах. В первом он связывает всасывающий патрубок 2 с магистралью 16, а во втором всасывающий патрубок 2-е атмосферой.

Пневматический клапан 5 связывает выдувающий патрубок 3 с магистралью 17 или атмосферой.

Магистраль 16 связывает пневматический клапан 4 с резервуаром для раневой крови 18 и датчиком давления 13.

Магистраль 17 связывает пневматические клапаны 5, 6, 7 и 8 и датчик давления 14.

Каждый из пневматических клапанов 6, 7 и 8 связан с пневматическими цилиндрами 9, 10 и 11 соответственно.

Пневматический цилиндр 9 перекрывает трубопровод связывающий сепаратор 21 и контейнер для отмытых эритроцитов 19.

Пневматический цилиндр 10 перекрывает трубопровод связывающий сепаратор 21 и резервуар для раневой крови 18.

Пневматический цилиндр 11 перекрывает трубопровод, связывающий контейнер для промывочного раствора 20 и сепаратор 21.

Сепаратор 21 связан с емкостью для отходов 22.

Блок управления 12 содержит датчики давления 13 и 14 и процессор 15.

Процессор 15 посредством электрических соединений связан с пневматическими клапанами 4, 5, 6, 7 и 8, а также с компрессором 1.

В начале работы схемы, пневматический клапан 5 соединяет магистраль 17 с компрессором 1, а пневматический клапан 4 соединяет всасывающий патрубок 2 компрессора 1 с окружающей атмосферой, и компрессор 1 накачивает воздух в магистраль 17, пока датчик давления 14 не зафиксирует величину давления достаточную для срабатывания пневматических цилиндров 9, 10 и 11. Тогда пневматические клапаны 4 и 5 переключаются, и к всасывающему патрубку 2 подсоединяется магистраль 16, а выдувающий патрубок 3 компрессора 1 направляет воздух в атмосферу.

К магистралям 16 и 17 подключены датчики давления 13 и 14, измеряющие давление воздуха в магистралях 16 и 17.

Компрессор 1 откачивает воздух из магистрали 16 и с помощью датчика 13 поддерживает нужную величину разрежения в резервуаре для раневой крови 18. Магистраль 16 формирует разрежение воздуха в резервуаре для раневой крови 18. Датчик давления 13 контролирует величину разрежения воздуха в резервуаре для раневой крови 18 и передает информацию о разрежении в процессор 15, который регулирует скорость работы компрессора 1 и тем самым поддерживает необходимое разрежение воздуха в резервуаре для раневой крови 18.

За счет низкого разрежения воздуха в резервуаре для раневой крови 18 происходит засасывание крови в него. Поддержание необходимого разрежения воздуха обеспечивает постоянный равномерный поток крови при максимальном сохранении целостности и функциональности клеток крови, что существенно повышает эффективность работы устройства.

Когда процессор 15 пошлет команду переключения на один из пневматических клапанов 6, 7 или 8. После получения команды пневматические клапаны 6, 7 или 8 соединяет магистраль 17 с одним из пневматических цилиндров 9, 10 или 11 соответственно.

Воздух из магистрали 17 под давлением поступает в соединенный с магистралью 17 пневматический цилиндр 9, 10 или 11, после чего поршень пневматического цилиндра 9, 10 или 11 втягивается, то есть происходит срабатывание пневматического цилиндра. Когда пневматический клапан 5 снова переключится, пневматический цилиндр 9, 10 или 11 подключатся к атмосфере, выпуская воздух, а поршень пневматического цилиндра 9, 10 и 11 возвращается в исходное положение, при этом магистраль 17 перекрывается.

Если процессор 15 пошлет команду переключения на пневматический клапан 7, тогда пневматический цилиндр 10 разожмет трубопровод и раневая кровь будет перетекать из резервуара для раневой крови 18 в сепаратор 21.

Если процессор 15 пошлет команду переключения на пневматический клапан 8, тогда пневматический цилиндр 11 разожмет трубопровод и промывочный раствор из контейнера для промывочного раствора 20 перетекает в сепаратор 21, где происходит отмывка эритроцитов.

Если процессор 15 пошлет команду переключения на пневматический клапан 6, тогда сработает пневматический цилиндр 9 разожмет трубопровод и отмытые эритроциты перетекают из сепаратора 21 в контейнер для отмытых эритроцитов 19 для переливания крови пациенту, а остальное в емкость для отходов 22.

После срабатывания пневматических цилиндров 9, 10 и 11, давление в магистрали 17 падает. Как только датчик давления 14 фиксирует давление ниже необходимого для срабатывания, пневматические клапаны 4 и 5 переключаются, компрессор 1 увеличивает давление в магистрали 17 до необходимого, после чего клапаны пневматические 4 и 5 переключаются обратно. Компрессор 1 продолжает поддерживать разрежение в магистрали 16.

Технический результат предлагаемого устройства достигается за счет уменьшения энергопотребления и габаритов системы, снижения ее стоимости путем использования одного и того же компрессора для нагнетания воздуха и для получения вакуума.

Таким образом, задача минимизации массы и габаритов устройства за счет уменьшения количества рабочих компонентов решена.

Устройство сбора и обработки раневой крови, содержащее магистрали и связанные с ними резервуар для раневой крови, контейнер для промывочного раствора, сепаратор для выделения из крови эритроцитов и компрессор, отличающееся тем, что оно содержит корпус для размещения функциональных блоков, датчики давления, всасывающий и выдувающий патрубки и процессор, при этом датчики давления подключены к магистралям, один - с возможностью контролировать величину разряжения в резервуаре для раневой крови и передачи информации в процессор, другой - с возможностью фиксировать давление срабатывания пневматических клапанов, процессор связан с пневматическими клапанами с возможностью их переключения и с компрессором - с возможностью регулирования скорости его работы, а компрессор соединен с всасывающим и выдувающим патрубками, к которым присоединены пневматические клапаны, связываемые с магистралями для перетекания раневой крови и промывающего раствора в сепаратор и отмытых эритроцитов из сепаратора в контейнер.

РИСУНКИ



 

Наверх