Центрифуга устройства сбора и обработки раневой крови

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для сбора и обработки раневой крови пациента во время операции с целью ее возвращения в кровеносное русло пациента.

Отличительная особенность предлагаемой полезной модели состоит в том, что вместо обычного двигателя заявляемое устройство содержит экономичный вентильный двигатель, реверсивный, с регулируемыми параметрами, который размещается в корпусе шпинделя, что приводит к уменьшению длины привода и массы устройства в целом. Колба сепаратора фиксируется на вращающемся столе с помощью центробежного зажима. Крышка центрифуги оснащена замком, осветителем и оптронным датчиком уровня крови, фиксирующим момент заполнения колбы сепаратора и подачи сигнала для начала следующей операции. Подъем и опускание крышки осуществляется с помощью изменения давления в рабочей камере цилиндра.

Большинство устройств для реинфузии раневой крови имеет в своем составе сепаратор для разделения фракций крови. Это разделение осуществляется методом высокоскоростного центрифугирования (сепарирования жидких растворов). Сепаратор, по существу, представляет собой центрифугу, в которой эритроциты, благодаря большему удельному весу, отделяются от сыворотки крови и сопутствующих растворов. После сепарирования и отмывки очищенная фракция эритроцитов поступает обратно в кровоток пациента.

Известна используемая в клинической практике центрифуга отечественного устройства сбора и обработки раневой крови «Агат» [1], выбранная в качестве прототипа.

На Фиг.1 показана конструкция центрифуги аутогемотрансфузера «АГАТ». Она состоит из двигателя 1, шпинделя 2, вращающегося стола 3, корпуса 4 и крышки 5. Для компенсации несоосности осей двигателя и шпинделя применена крестообразная муфта 6.

Недостатком данного устройства является низкий коэффициент полезного действия - он не превышает 50%. Это сопряжено с тем, что в устройстве применяются две пары подшипников - два в двигателе и два - в шпинделе. Для сопряжения осей двигателя и шпинделя применена крестообразная муфта, которая вносит дополнительные потери.

Другими недостатками данного устройства являются его габаритные размеры и большой вес: высота центрифуги складывается из длины двигателя, длины шпинделя и длины крестообразной муфты, а большой вес центрифуги обусловлена большим весом входящих в ее состав двигателя, шпинделя и крестообразной муфты.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности функционирования центрифуги, минимизации массы и размеров центрифуги, а также в улучшении удобства ее обслуживания.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности функционирования цинтрифуги, минимизации массы и размеров центрифуги, за счет сокращения составных частекй,за счет закрепеления вращающегося стола на валу привода центрифуги - отсутствие промежуточных звеньев - одной пары подшипников и муфты. Еще одной задачей является улучшение удобства обслуживания центрифуги, за счет быстрого подъема и опискания крышки целиндра с помощью изменения далвения в камере.

На Фиг.2 представлена схема конкретного исполнения заявляемой центрифуги устройства сбора и обработки раневой крови с установленной в ней колбой сепаратора.

Для достижения поставленной задачи разработан вентильный двигатель, реверсивный, с регулируемыми параметрами. Он размещен в корпусе шпинделя 1 (так называемый «электрошпиндель»), в результате чего осевая длина привода уменьшается в несколько раз по сравнению с аналогом.

Масса центрифуги аутогемотрансфузера «АГАТ» складывается из массы двигателя, массы шпинделя и массы крестообразной муфты. В заявляемом образце двигатель входит в состав электрошпинделя, а муфта отсутствует за ненадобностью, что приводит к уменьшению массы центрифуги.

На валу привода закреплен вращающийся стол 2 с центробежным зажимом 3 для надежной фиксации колбы сепаратора 10. При вращении центрифуги под воздействием центробежных сил грузы центробежного

зажима 3 отклоняются кнаружи вокруг своей оси (3а) и другим своим концом прижимают кромку колбы сепаратора к посадочной плоскости вращающегося стола центрифуги 2. При полной остановке центрифуги возвратные пружины (3б) центробежного зажима 3 выводят его из зацепления с колбой сепаратора.

Прозрачная крышка центрифуги 4 закреплена на цилиндре 5 и при смене колбы сепаратора 10 перемещается в верхнее положение для удобной ее замены. При установке в штатное положение и пуске центрифуги срабатывает центробежный зажим 3 для фиксации колбы сепаратора 10, а крышка центрифуги фиксируется замком 6, который можно открыть только после полной остановки двигателя по отсутствию сигнала его таходатчика.

В крышке центрифуги размещается оптронный датчик уровня крови 7, фиксирующий момент заполнения колбы сепаратора и подачи сигнала для начала следующей операции, и осветитель 8.

На Фиг.3 показано верхнее положение крышки центрифуги 4 для замены колбы сепаратора 10.

Удобство обслуживания центрифуги обеспечивается тем, что крышка выполнена с возможностью подъема и опускания с помощью изменения давления в рабочей камере цилиндра, управляемого вручную или программно с задержкой до полной остановки центрифуги.

В заявленном образце применяется одна пара подшипников - в электрошпинделе. Уменьшение количества узлов в заявляемом устройстве, вносящих свои потери, применение экономичного вентильного двигателя, а также минимизация числа подшипников способствуют повышению эффективности функционирования центрифуги.

Промышленная применимость заявляемого устройства подтверждается возможностью его многократного изготовления в условиях промышленного

производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологии.

Литература

1. Патент РФ 2284194 29.03.2005г.

1. Центрифуга устройства для сбора и обработки раневой крови пациента в ходе операции, отличающаяся тем, что в ее состав входит вентильный двигатель, реверсивный, с регулируемыми параметрами, размещенный в корпусе шпинделя, колба сепаратора выполнена с возможностью фиксации на вращающемся столе с помощью центробежного зажима, а крышка центрифуги имеет в своем составе оптронный сенсор уровня крови в колбе и осветитель.

2. Центрифуга по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена с возможностью подъема и опускания с помощью изменения давления в рабочей камере и фиксации замком.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области мобильного здравоохранения и может быть использована в качестве персонального электронного устройства пациента
Наверх