Микрорасслаиватель для антиглаукоматозных операций

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения качества антиглаукоматозных операций. Микрорасслаиватель для антиглаукоматозных операций включающий рукоятку из пластика, рабочую часть из нержавеющей стали с расположенным в ее окончании плоским лезвием с ланцетовидным окончанием и заточкой сверху. Плоскость лезвия повернута на 90° влево (вправо) относительно оси инструмента, а его рукоятка с рабочей частью наклонена к плоскости лезвия под углом 45°. Конфигурация инструмента и его эргономические характеристики обеспечивают максимальный обзор операционного поля при операциях в различных сегментах глазного яблока, снижают напряжение руки хирурга в ходе операции, обеспечивая при этом повышение ее качества.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности хирургического лечения глаукомы.

Известно, что основным принципом развития хирургии глаукомы является минимизация разрезов и иссечения тканей, формирование склеральных и субсклеральных туннелей с четко определенной геометрией и малыми размерами.

К инструментам, применяемым в таких операциях, относятся нож -расслаиватель угловой двух модификаций М672-М672Т; М672.1-М672.1Т с вылетом лезвия, соответственно 5 и 12 мм (Медин-Урал. Медицинские инструменты. Микрохирургия. Расслаиватели, скарификаторы, сосудистые ножи, http://www.medin-ural.ru/7surg-1&part=21).

Инструмент включает рукоятку из нержавеющей стали или титана, рабочую часть из нержавеющей стали с овальным лезвием в окончании. Плоскость лезвия расположена в плоскости инструмента с отклонением от его оси симметрии на 40°.

Инструмент позволяет выполнять разрезы и формировать склеральные туннели от 2,5 мм.

Однако в операциях, когда величина разреза не превышает 2 мм, а иссечение тканей и формируемые склеральные туннели имеют четко определенную геометрию и размеры, указанный расслаиватель неприменим.

Этим условиям соответствуют ножи-расслаиватели с лезвием шириной до 2,3 мм с ланцетовидным окончанием: Beaver 6600 Mini-Blade, Beaver 6910 Mini-Blade (Beaver-Visitec International. Products. Knives and Blade. http://www.beaver-visitec.com/products/knives-blades.cfm), а также нож расслаиватель ClearCut S crescent (Alcon. Каталог продукции для катарактальной и рефракционной хирургии. 2012 Novartis, июль 2012/SM3000 с. 31).

Рабочая часть инструмента с лезвием из нержавеющей стали соединяется с рукояткой или наконечником из пластика. Плоскость лезвия перпендикулярна плоскости инструмента и отклонена от его симметрии на 60°.

Общий недостаток указанных инструментов состоит в том, что, размеры наконечников и рукоятки в месте соединения с рабочей частью и угол наклона рукоятки инструмента к операционному полю 60° (равный углу отклонения лезвия от оси инструмента) затрудняют обзор операционного поля.

Кроме того, расположение лезвия по оси инструмента, направление движения инструмента и выполнение манипуляций по оси его симметрии вызывает напряжение мышц руки хирурга от кисти до плеча, что при длительной нагрузке повышает утомляемость хирурга, уменьшает точность его движений и, соответственно, снижает качество операции, увеличивает ее продолжительность.

Задача состоит в повышении эффективности хирургического лечения глаукомы за счет инструмента обеспечивающего оптимальный обзор операционного поля и наибольший комфорт для работы хирурга.

Наиболее близким по своим техническим характеристикам к заявленному инструменту является нож расслаиватель ClearCut HP Crescent Knife с двойной заточкой (Alcon. Каталог продукции для катарактальной и рефракционной хирургии. 2012 Novartis, июль 2012/SM3000 с. 29).

Инструмент включает рукоятку из пластика цилиндрической формы 0 6 мм, сходящуюся на конус к рабочей части из нержавеющей стали длиной 10 и 0 1 мм, переходящую в окончании в плоское лезвие прямоугольной формы шириной 2,3 мм и длинной 6 мм с ланцетовидным окончанием, с двойной заточкой.

Плоскость лезвия перпендикулярна плоскости инструмента, а лезвие располагается вдоль его оси, и отклонено от нее на 45°.

Обеспечивая больший обзор операционного поля, по сравнению с вышеуказанными инструментами, описанный нож-расслаиватель по эргономическим характеристикам обладает теми же недостатками.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат достигается с помощью заявляемого микрорасслаивателя для антиглаукоматозных операций Фиг. 1. Он включает рукоятку из пластика 1 цилиндрической формы Ø6 мм, сходящуюся на конус к рабочей части, рабочую часть 2 из нержавеющей стали цилиндрической формы Ø1 мм и длинной 10 мм переходящую в окончании в плоское лезвие 3 прямоугольной формы, шириной 2,3 мм и длиной 6 мм с ланцетовидным окончанием и заточкой сверху. Лезвие имеет постоянный угол поворота 90° относительно оси инструмента влево, а угол наклона рукоятки с рабочей частью к плоскости лезвия составляет 45°.

Расположение рукоятки с рабочей частью в плоскости, перпендикулярной к плоскости лезвия и, соответственно, направлению движения лезвия при манипуляциях, наклон рукоятки к плоскости лезвия 45° обеспечивает максимальный обзор операционного поля.

При таком расположении элементов инструмента все манипуляции при расслаивании выполняются только за счет работы мышц кисти руки хирурга, обеспечивая точность и оптимальную амплитуду движений инструмента, что способствует повышению качества операций.

Для обеспечения комфортных условий работы хирурга в различных сегментах глазного яблока инструмент изготавливается в двух модификациях: с поворотом лезвия относительно оси инструмента влево и вправо на 90°.

Микрорасслаиватель для антиглаукоматозных операций, включающий рукоятку из пластика цилиндрической формы 6 мм, сходящуюся на конус к рабочей части, рабочую часть из нержавеющей стали цилиндрической формы 1 мм и длиной 10 мм, переходящую в окончании в плоское лезвие прямоугольной формы шириной 2,3 мм, длиной 6 мм с ланцетовидным окончанием, отличающийся тем, что лезвие имеет заточку сверху и повернуто влево на 90° относительно оси инструмента, а угол наклона рукоятки с рабочей частью к плоскости лезвия составляет 45°.



 

Наверх