Корригирующая повязка для фиксации наружного носа

 

Повязка предлагается в качестве полезной модели для сохранения приданной носу формы после хирургического удаления косметического дефекта костного и хрящевого отдела наружного носа и относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может быть использовано при корригирующих операциях наружного носа. Задачей разработки полезной модели является создание такой фиксирующей повязки, которая неподвижно удерживала бы кости и хрящи наружного носа после устранения косметических дефектов. Повязка выполнена по форме носа из двустороннего скотча, клеевой слой которого состоит из синтетического каучука и свинцовой пластины. Нижний слой - это клеящая поверхность, которая обеспечивает плотное соприкосновение повязки с наружным носом и фиксацию ее в течение нескольких дней, не требуя замены последней. Существенным отличием заявленного устройства является то, что нижний слой корригирующей повязки выполнен из скотча, а верхний слой повязки - из гибкой свинцовой пластины, повторяющей форму наружного носа, размеры которой по высоте составляют 3,5-4 см., по ширине 1,5-2 см. А при операциях, затрагивающих хрящевой отдел носа, используется корригирующая повязка, которая включает 3 отдела: лобный, носовой и щечно-боковой, где лобный отдел составляет по высоте 1-1,5 см., по ширине 4,5-5 см.; носовой отдел имеет размеры по высоте 2,5-3 см., по ширине 1,5-2 см., а щечно-боковой отдел по высоте 1,5-2 см. и по ширине 4,5-5 см. Данное устройство дает возможность повысить качество лечения, уменьшить длительность послеоперационного периода и травматичность лечения. Устойчиво сохраняет форму носа после репозиции костей носа или хирургического лечения по устранению дефектов костного и хрящевого отделов наружного носа. Предложенная повязка препятствует развитию послеоперационной гематомы и отека тканей, так как в следствие плотного прилегания повязки к окружающим тканям удаляется избыточная интерстициальная жидкость.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, в частности оториноларингологии, применяется при корригирующих операциях наружного носа, при деформации наружного носа и переломах костей носа.

После хирургического удаления косметического дефекта костного и хрящевого отделов наружного носа или устранения смещения и деформации наружного носа накладывается повязка с использованием гипса, коллоида или свинцовых пластин.

Известна конструкция для жесткой фиксации костей носа. Патент 2274428 по кл. A61B 17/60 от 12.01.2011.

Конструкция состоит из фиксирующего элемента в виде гипсовой повязки, повторяющей контуры носа, корригирующего элемента в виде болта-самореза и пластинки-подкладки для болта-самореза. Фиксирующий элемент выполнен с пластинкой-каркасом и изогнутыми спицами Киршнера для фиксации пластинки- каркаса к скуловым костям. Болт-саморез вкручивается в пластинку- каркас и прижимает через пластинку - подкладку гипсовую повязку к костям.

Недостатком такого устройства является затрата времени на изготовление повязки, травмирование окружающих тканей при применении и необходимость использования только при комбинированных травмах лица.

Известна гиперкорригирующая гипсовая моделирующая повязка. Патент 2202320 по кл. A61F 13/04 от 07.04.2011.

Повязка состоит из нескольких слоев гипсового бинта и имеет два щечных загиба: лобный и носовой отделы, лежащих на местах упругой деформации тканей, состоит из гиперкорригирующих фрагментов - аппликаторов гипсового бинта, соединяющего их слой, состоит из однослойной гипсовой салфетки, а основная трехслойная повязка имеет Т-образную форму, поверх которой наложены прямоугольные трехслойные переднебоковая и лобная полоски.

Данная повязка фиксируется к коже лица лейкопластырем и не обеспечивает надежной фиксации тканей наружного носа. Это ведет к формированию косметических дефектов и повторным пластическим операциям по устранению остаточных косметических дефектов.

Наиболее близким аналогом полезной модели по технической сущности является гиперкорригирующая гипсовая моделирующая повязка. Патент 2202320 по кл. A61F 13/04 от 07.04.2011, которую мы принимаем за прототип.

Недостатком данного устройства является ненадежная фиксация повязки к окружающим тканям, так как повязка фиксируется к коже пластырем, который ненадежно фиксирует повязку, в результате чего могут возникнуть косметические дефекты и необходимость повторных хирургических вмешательств. Невозможно осуществить ежедневную локальную гиперкоррекцию, что не исключает возникновение подкожных гематом. Для изготовления гипсовой повязки необходима затрата времени, что увеличивает длительность пребывания больного на операционном столе. Также при применении гипсовой повязки необходима смена последней, так как происходит отставание ее от кожи после уменьшения отека окружающих тканей.

Задачей заявленного устройства является уменьшение длительности лечения, с устойчивым сохранением формы носа после репозиции или корригирующего хирургического лечения наружного носа, а так же препятствие возникновения гематомы в послеоперационном периоде.

Существенные отличия заключаются в том, что корригирующая повязка состоит из двухстороннего скотча и гибкой свинцовой пластины, повторяющей форму наружного носа, размеры которой по высоте составляют 3,5-4 см., по ширине 1,5-2 см.

Корригирующая повязка по п. 1, отличающаяся тем, что включает 3 отдела: лобный, носовой и щечно-боковой, где лобный отдел составляет по высоте 1-1,5 см., по ширине 4,5-5 см., носовой отдел имеет размеры по высоте 2,5-3 см., по ширине 1,5-2 см., а щечно-боковой отдел по высоте 1,5-2 см. и по ширине 4,5-5 см.

Сущность технического решения и конкретный пример заявленного устройства поясняется чертежами: фиг. 1 - изображена корригирующая повязка, вид спереди, на фиг. 2 - корригирующая повязка, имеющая лобный, носовой и щечно-боковой отделы.

1 - свинцовая пластина; 2 - скотч, 3 - лобный отдел; 4 - носовой отдел; 5 щечно-боковой отдел повязки.

Технический результат заявленного устройства достигается тем, что корригирующая послойная повязка для фиксации костей носа выполнена двухслойно из скотча и свинцовой пластины. Клеящая поверхность повязки состоит из двухстороннего скотча, клеевой слой которого выполнен из синтетического каучука ТУ 2245-001-4507, по органолептическим и физико-химическим показателям соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Организация-изготовитель ООО МПФ «Союзпак», пос. Толстопальцево. Клеевой слой плотно фиксирует повязку к коже носа и к самой повязке, не требуя замены ее через каждые 2 дня, так как она не отстает от тканей после уменьшения отека. Второй слой состоит из гибкой свинцовой пластины. За счет гибкости пластины возможно осуществлять ежедневную локальную коррекцию, что исключает возникновение подкожных гематом.

Корригирующую повязку индивидуально изготавливают но форме носа пациента до операции. Повязка, изображенная на фиг. 1, используется при операциях на костном отделе наружного носа. При оперативных вмешательствах на хрящевом отделе наружного носа заранее готовится повязка, изображенная на фиг. 2. Из свинцовой пластины выкраивается повязка, которая имеет составные части - лобный, носовой и щечно-боковой отделы. Размеры корригирующих повязок, указанные на чертежах, являются наиболее оптимальными с учетом среднестатистического размера носа человека.

Корригирующая послойная повязка для фиксации наружного носа используется следующим образом:

Больному с деформацией наружного носа или переломом костей носа под интубационным наркозом производится репозиция костей носа, или ринопластика. После устранение косметического дефекта костного или хрящевого отдела наружного носа, для сохранения полученной формы, непосредственно на операционном столе накладывается свинцовая пластина с нижнем клеящим слоем, выполненным из двустороннего скотча, который обеспечивает хорошую фиксацию повязки. Для предупреждения отрицательной реакции со стороны кожи наружного носа предварительно наносится пластырь-спрей Luxplast производства «Фармак-ЗаббнС.п.А.», Италия, соответствует ГОСТ P51148-98, регистрационное удостоверение ФСЗ 2010/07313.

При операциях, затрагивающих хрящевой отдел носа для создания симметрии на всем протяжении спинки и кончика носа, изготавливают повязку, имеющую 3 отдела - лобный, носовой и щечно-боковой. Ношение повязки рекомендовано в течении 6-7 суток. Возможна ежедневная коррекция репонированных отделов носа, что исключает возникновение подкожных гематом. Повязка легко снимается, и остается хороший косметический эффект.

Пример 1: Больной С., 42 лет, поступил в лор - отделение на плановую ринопластику с диагнозом: посттравматическая деформация наружного носа. Из анамнеза было выявлено, что больной получил травму носа 5 лет назад. После чего за медицинской помощью не обращался; репозиция костей носа не производилась. При осмотре у больного определяется смещение костей носа влево, с отклонением кончика носа вправо, носовая перегородка искривлена. Больному под общим наркозом произведена подслизистая резекция носовой перегородки, сделана передняя тампонада носа. Далее через разрезы по краю грушевидного отверстия произведена фрагментарная остеотомия, сформирована правильная форма носа. Для устойчивого сохранения формы наложена корригирующая свинцовая повязка, предварительно изготовленная, нижним слоем которой является двусторонний скотч, который полотно фиксирует свинцовую пластину к коже носа и к самой повязке. Предварительно на кожу спинки носа нанесен пластырь-спрей для предупреждения контакта кожи со скотчем. Повязка снята на 7 сутки, косметический эффект хороший, больной выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больная А., 30 лет. Поступила в лор клинику с диагнозом: деформация носа в области крыльных хрящей. Из анамнеза известно, что больная получила травму носа около 7 лет назад.

При осмотре крыльные хрящи не симметричны, кончик носа опущен книзу. Под местной анестезией подкрыльным краевым доступом произведена пластика крыльных хрящей, кончик носа подтянут.Рана ушита. Наложена корригирующая свинцовая повязка с лобным, носовым и щечно-боковыми отделами. Предварительно кожа носа обработана пластырем-спреем. Повязка снята на 6 сутки.

Косметический эффект хороший. Больная выписана домой в удовлетворительном состоянии.

Приведенные выше примеры показывают, что предложенная корригирующая повязка устойчиво сохраняет форму носа после произведенной ринопластики.

Таким образом, применение данной повязки повышает качество лечения, уменьшает длительность послеоперационного периода; сокращается время пребывание больного на операционном столе, так как повязка изготавливается до операции. Возможна ежедневная коррекция репонированных отделов носа за счет гибкости свинцовой пластины, что исключает возникновение подкожных гематом, а так же исключает возможность повторных оперативных вмешательств. Операции с применением предлагаемой корригирующей повязки были выполнены на 10 добровольцах. Осложнений не возникло. Пребывание больного в стационаре сократилось на 3-5 дней.

1. Корригирующая повязка для фиксации наружного носа, отличающаяся тем, что повязка выполнена из двухстороннего скотча и гибкой свинцовой пластины, повторяющей форму наружного носа.

2. Корригирующая повязка по п.1, отличающаяся тем, что размеры повязки составляют по высоте 3,5-4 см, по ширине 1,5-2 см.

3. Корригирующая повязка по п.1, отличающаяся тем, что включает 3 отдела: лобный, носовой и щечный, где лобный отдел составляет по высоте 1-1,5 см, по ширине 4-4,5 см, носовой отдел имеет размеры по высоте 2,5-3 см, по ширине 1,5-2 см, а щечный отдел по высоте 1,5-2 см и по ширине 4,5-5 см.



 

Наверх