Полезная модель рф 140039

 

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, а именно к механизмам крепления быстросъемных прицельных приспособлений. Корпус 1 прицельного приспособления, например, мушки 2 выполнен в виде П-образной упругой детали и крепится на планке 3 коробки 4 при помощи крепежных элементов в виде винта 5 и гайки 6, установленных в отверстиях 7 корпуса 1. Заявленное устройство обладает простой и надежной конструкцией, не требующей дополнительной регулировки прицельного приспособления после его установки на оружии. 1 н.з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, а именно к механизмам крепления быстросъемных прицельных приспособлений.

Известно устройство для крепления оптических прицелов на оружии, имеющем верхнюю вентилируемую планку (патент 2478180, RU, МПК F41G 1/16), содержащее планку с установленными на ней двумя подвижными кронштейнами, в которых крепится оптический прицел. Планка имеет П-образную форму и крепится на оружии тремя стягивающими винтами, вставляемыми во внутренние пазы вентилируемой планки. В верхней части планки выполнена монтажная база типа «Ласточкин хвост», на которую могут устанавливаться подвижные переходные контейнеры или оптические прицелы, имеющие монтажную базу типа «Ласточкин хвост».

Недостатками известного устройства являются необходимость дополнительной регулировки прицельных приспособлений после установки их на оружии, а также сложность конструкции, большие габариты и вес устройства.

Известен механизм крепления быстросъемного прицельного приспособления гладкоствольного полуавтоматического магазинного ружья 12 - калибра AKDAL MKA 1919, выпускаемого турецкой компанией AKDAL Arms (http:www.shotgunnews.com), взятый в качестве прототипа, содержащий крепежный элемент в виде кронштейна, который установлен в направляющих типа Picatinny rail, выполненных на верхней поверхности ствольной коробки. В кронштейне закреплена съемная рукоятка с установленным в ней целиком. Мушка выполнена на высоком основании.

Недостатками известного устройства является необходимость дополнительной регулировки прицельных приспособлений после установки их на оружии, сложность конструкции и отсутствие возможности снятия мушки.

Задачей заявленной полезной модели является исключение необходимости дополнительной регулировки прицельных приспособлений и упрощение конструкции.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в механизме крепления быстросъемного прицельного приспособления, содержащем корпус прицельного приспособления и крепежный элемент, корпус прицельного приспособления выполнен в виде П-образной упругой детали.

Заявленное устройство обладает простой и надежной конструкцией. Благодаря тому, что корпус прицельного приспособления (к прицельным приспособлениям стрелкового оружия относятся целик, мушка, диоптрический и оптический прицелы) выполнен в виде П-образной упругой детали не требуется дополнительная регулировка прицельного приспособления, так как оно самостоятельно занимает неоходимое срединное положение. Кроме того, устройство решает проблему самораскручивания винтов за счет приложения усилия к винтам, возникающего от силы упругости П-образного корпуса.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг. 1 - общий вид;

фиг 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Корпус 1 (фиг. 1) прицельного приспособления, например, мушки 2 (фиг. 2), выполнен в виде П-образной упругой детали и крепится на планке 3 коробки 4 при помощи крепежного элемента в виде винта 5 и гайки 6, установленных в отверстиях 7 корпуса 1.

Механизм крепления быстросъемного прицельного приспособления, содержащий корпус прицельного приспособления и крепежный элемент, отличающийся тем, что корпус прицельного приспособления выполнен в виде -образной упругой детали.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Полезная модель относится к конструкциям переходных кронштейнов, предназначенных для крепления прицелов и дополнительных приспособлений на стрелковое оружие типа охотничьих ружей МР-155 и их модификаций
Наверх