Устройство для изготовления сварных труб

 

Устройство для изготовления металлической трубы, включающее узел для формирования листовой заготовки в трубчатую заготовку в виде формирующей оправки с цилиндрической поверхностью и сварочный узел, при этом формирующая оправка с цилиндрической поверхностью выполнена в виде полого дорна, внутри которого размещен цилиндрический резиновый баллон с приспособлением для подачи в баллон сжатого воздуха, в стенке дорна в зоне, соответствующей зоне продольной прорези трубчатой заготовки, выполнены бобышки предварительной фиксации трубчатой заготовки на дорне, при этом бобышки выполнены подвижными и содержат каналы подачи инертного газа в зону сварки.

Заявляемая полезная модель относится к производству труб, а именно к устройствам, предназначенным для формования из листовой заготовки трубчатой заготовки с последующим завариванием прорези в трубчатой заготовке для образования сварной трубы.

Аналогом заявляемой полезной модели является устройство для изготовления металлических труб, включающее устройство для формирования листовой заготовки (ленты) в трубчатую заготовку (трубу с продольной прорезью), и сварочное устройство для заварки продольной прорези (см. патент РФ 2203755, МПК B21C 37/08, 1999 г.). Существенные признаки аналога устройство для формирования листовой заготовки в трубчатую заготовку, сварочное устройство для заварки продольной прорези совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является сложность точного позиционирования трубчатой заготовки для сварки, что практически исключает применение для сварки нерасходуемого электрода.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является устройство для изготовления металлической трубы, включающее узел для формирования листовой заготовки в трубчатую заготовку в виде формующей оправки с цилиндрической поверхностью, и сварочный узел, использующий для сварки лазерный луч (см. патент РФ 2144443, МПК B21D 5/10, 2000 г.). Существенные признаки наиболее близкого аналога узел для формирования листовой заготовки в трубчатую заготовку в виде формирующей оправки с цилиндрической поверхностью, сварочный узел совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком наиболее близкого аналога также является сложность точного позиционирования трубчатой заготовки для сварки, затрудняющая применение при сварке нерасходуемого электрода и снижающая качество сварного шва трубы.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение качества сварного шва трубы и геометрии трубы за счет использования при сварке нерасходуемого электрода в результате обеспечения возможности регулирования перед сваркой позиции (расположения) трубчатой заготовки на формирующей оправке с цилиндрической поверхностью.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для изготовления металлической трубы, включающем узел для формирования листовой заготовки в трубчатую заготовку в виде формирующей оправки с цилиндрической поверхностью, и сварочный узел, формирующая оправка с цилиндрической поверхностью выполнена в виде полого дорна, внутри которого размещен цилиндрический резиновый баллон с приспособлением для подачи в баллон сжатого воздуха, в стенке дорна в зоне, соответствующей зоне продольной прорези трубчатой заготовки, выполнены бобышки предварительной фиксации трубчатой заготовки на дорне, при этом бобышки выполнены подвижными и содержат каналы для подачи инертного газа в зону сварки.

На фиг. представлено поперечное сечение устройства для изготовления сварных труб (с трубчатой заготовкой).

Устройство для изготовления металлической трубы имеет узел для формирования листовой заготовки в трубчатую заготовку в виде формирующей оправки 1 с цилиндрической поверхностью и сварочный узел с упорами 2. Формирующая оправка с цилиндрической поверхностью выполнена в виде полого дорна, внутри которого размещен цилиндрический резиновый баллон 3 с приспособлением для подачи в баллон сжатого воздуха. В стенке 4 дорна в зоне, соответствующей зоне продольной прорези 5 трубчатой заготовки 6, выполнены бобышки 7 предварительной фиксации трубчатой заготовки на дорне, при этом бобышки содержат каналы 8 для подачи инертного газа в зону сварки.

Устройство для изготовления металлической трубы работает следующим образом. Листовую заготовку подают в узел для формирования листовой заготовки в трубчатую заготовку. Далее на формирующей оправке размещают трубчатую заготовку. Затем в резиновый баллон, расположенный внутри полого дорна, подается сжатый воздух с помощью приспособления для подачи в баллон сжатого воздуха. Резиновый баллон расширяется и сдвигает бобышки предварительной фиксации трубчатой заготовки в зону, соответствующую зоне продольной прорези в трубчатой заготовке. Далее осуществляется точное позиционирование трубчатой заготовки (например, вручную) между дорном и упорами сварочного узла. Во время сварки в каналы бобышек подается инертный газ.

Использование формирующей оправки с цилиндрической поверхностью, выполненной в виде полого дорна, внутри которого размещен цилиндрический резиновый баллон с приспособлением для подачи в баллон сжатого воздуха, а в стенке дорна, в зоне, соответствующей зоне продольной прорези трубчатой заготовки, выполнены бобышки предварительной фиксации трубчатой заготовки на дорне, а также использование каналов бобышек для подачи инертного газа в зону сварки, позволяет точно позиционировать трубчатую заготовку для сварки, применить для сварки нерасходуемый электрод и повысить качество сварного шва трубы и геометрии трубы за счет использования при сварке нерасходуемого электрода в результате обеспечения возможности регулирования позиции (расположения) трубчатой заготовки на формирующей оправке с цилиндрической поверхностью перед сваркой.

Устройство для изготовления металлической трубы, включающее узел для формирования листовой заготовки в трубчатую заготовку в виде формирующей оправки с цилиндрической поверхностью и сварочный узел, отличающееся тем, что формирующая оправка с цилиндрической поверхностью выполнена в виде полого дорна, внутри которого размещен цилиндрический резиновый баллон с приспособлением для подачи в баллон сжатого воздуха, в стенке дорна в зоне, соответствующей зоне продольной прорези трубчатой заготовки, выполнены бобышки предварительной фиксации трубчатой заготовки на дорне, при этом бобышки выполнены подвижными и содержат каналы подачи инертного газа в зону сварки.



 

Наверх