Пресс для формования мягких конфетных масс

 

Полезная модель относится к формующим машинам и может найти применение в кондитерской промышленности в качестве пресса для формования мягких конфетных масс, в том числе и с крупнодисперсными компонентами. Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в упрощении конструкции шнека, что, при формовании мягких конфетных масс, в том числе с крупно-дисперсными компонентами повысит его производительность и, в свою очередь, пресса в целом. Поставленная задача достигается тем, что пресс для формования мягких конфетных масс, содержащий станину с приводом, питатель, корпус с нагнетающим шнеком и формующую матрицу, согласно полезной модели нагнетающий шнек выполнен в виде безвально-винтовой спирали. 1 илл.

Полезная модель относится к формующим машинам и может найти применение в кондитерской промышленности в качестве пресса для формования мягких конфетных масс, в том числе и с крупнодисперсными компонентами.

Известна конструкция шнекового пресса линии ШФК (см. Мачихин Ю.А., Клаповский Ю.В. Современные способы формования конфетных масс. - М.: Пищевая промышленность. - 1974. - С. 84-88, рис. 32-34.), содержащая два параллельных шнека. Шнеки имеют шероховатую поверхность (стр 86). Однако данная конструкция пресса для формования мягких конфетных масс имеет существенный недостаток. Недостаток заключается в том, что шероховатая поверхность нагнетающих шнеков ограничивает их производительность из-за значительного прилипания к ней конфетной массы.

Известна также конструкция пресса, предназначенная для формования батончиков и корпусов конфет (прямоугольного сечения) из пралиновых масс путем выпрессовывания жгутов, применяемая преимущественно на кондитерских предприятиях средней и малой мощности. В данной конструкции выпрессовывание жгутов из мягких сортов пралиновых конфетных масс производится вращающимся стальным сварным шнеком через 5 рабочих каналов формующей матрицы (см. Лунин О.Г., Черноиванник А.Я. Технологическое оборудование предприятий кондитерской промышленности. - М.: Пищевая промышленность. - 1975. - С. 137-139, рис. 79.) - прототип.

Недостаток данной конструкции заключается в том, что нагнетающий шнек имеет сложную контактную поверхность с нагнетаемой конфетной массой и мертвые зоны для конфетной массы в местах сварки спирали шнека к валу. При этом сложная поверхность нагнетающего шнека и мертвые зоны ограничивают производительность не только самого нагнетающего шнека из-за значительного прилипания к ней конфетной массы, но и пресса в целом.

При вращении шнека во время работы пресса нагнетаемая масса должна скользить относительно поверхности шнека. Однако при вращении шнека конфетная масса, обладающая значительными тиксотропными свойствами, чрезмерно прилипает к развитой поверхности нагнетающего стального сварного шнека.

Прилипание нагнетаемой конфетной массы можно уменьшить путем исключения вала у нагнетающего шнека, что не только уменьшит площадь контакта поверхности шнека с массой, но и исключит мертвые зоны в безвально-винтовой конструкции шнека.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в упрощении конструкции шнека, что, при формовании мягких конфетных масс, в том числе с крупно-дисперсными компонентами повысит его производительность и, в свою очередь, пресса в целом.

Поставленная задача достигается тем, что пресс для формования мягких конфетных масс, содержащий станину с приводом, питатель, корпус с нагнетающим шнеком и формующую матрицу, согласно полезной модели нагнетающий шнек выполнен в виде безвально-винтовой спирали.

Безвально-винтовой шнек можно выполнить с разной формой поперечного сечения витка спирали: круглой, эллиптической или прямоугольной. При этом в качестве материалов могут использоваться нержавеющая сталь или пластмассы.

Технический результат заключается в повышении производительности пресса для формования мягких конфетных масс за счет упрощения конструкции шнека путем изготовления его безвально-винтовым.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена схема предлагаемой конструкции пресса для формования мягких конфетных масс

Пресс для формования мягких конфетных масс содержит станину 1 с приводом, питатель 2 в виде загрузочной воронки со спиралью, корпус 3 с нагнетающим шнеком 4 и формующую матрицу 5

Устройство работает следующим образом. Конфетная масса поступает в загрузочную воронку питателя 2, из которой подается в корпус 3 с нагнетающим шнеком 4. Нагнетающий шнек 4, вращаясь, перемещает массу и выпрессовывает ее через формующие каналы матрицы 5 в виде пяти бесконечных жгутов.

Безвально-винтовой шнек, свободный от мертвых зон и имеющий гладкую контактную поверхность, позволит повысить производительность устройства путем снижения прилипания конфетной массы к поверхности шнека в процессе формования жгутов из мягких конфетных масс, в том числе с крупно-дисперсными компонентами.

Предлагаемая полезная модель, в конструкции которой в качестве рабочего органа применен шнек в виде безвально-винтовой спирали, позволит повысить производительность пресса в целом, формуя мягкие сорта конфетных масс, в том числе и с крупно-дисперсными компонентами.

Пресс для формования мягких конфетных масс, содержащий станину с приводом, питатель, корпус с нагнетающим шнеком и формующую матрицу, отличающийся тем, что нагнетающий шнек выполнен в виде безвально-винтовой спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к столам для производства сварочных работ с системой вентиляции и фильтрации рабочей зоны и удалением вредных продуктов, образующихся при сварке, и предназначено для широкого использования в различных производственных отраслях
Наверх