Устройство для измельчения и отжима влаги

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для животноводства. На современном этапе производства продуктов животноводства для утилизации боенских отходов используют экструдеры со сложным технологическим процессом, с высокой энергоемкостью его выполнения и использования термообработки. Их применение в системе сельскохозяйственного производства не дает желаемых результатов. В этой связи предлагается устройство для измельчения и отжима влаги, в основу конструкции которого, заложен принцип использования рабочих органов особой формы для измельчения отходов и одновременного удаления жидкой фракции. Совмещенный процесс позволяет упростить конструкцию устройства, снизить энергоемкость технологического процесса переработки отходов и улучшить качество продукции. А в целом получить положительный экономический эффект и широкое практическое применение. 5 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для животноводства.

Известны червячно-дисковые экструдеры с тепловым воздействием на технологический материал /1, 2/. Экструдеры конструктивно сложны, энергоемки и применяются преимущественно для производства полимерных материалов.

Известны такие устройства /3/ в которых технологический процесс переработки боенских отходов обеспечивается за счет уменьшения пространства между ножами с вогнутой поверхностью.

По совокупности общих существенных признаков данное техническое решение принято за прототип.

Недостатки известных устройств.

1. Низкая пропускная способность и большая энергоемкость при малой производительности.

2. Максимальное давление сжатия будет приходиться на середину радиуса и не будет максимально возможным, тогда как на периферии оно будет выше.

3. Рабочий процесс применяемых устройств сложен по соблюдению исполнения технологии переработки.

Задача полезной модели - улучшение качества выполнения технологического процесса и снижение его энергоемкости.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение качества выполнения технологического процесса, при снижении его энергоемкости.

Технический результат достигается за счет того, что как и в известном устройстве, устройство для измельчения и отжима влаги, состоит из загрузочного бункера, корпуса внутри которого установлен неподвижный диск, образующий днище корпуса, на котором выполнены радиальные ряды неподвижных криволинейных ножей. В отличие от известного, внутри корпуса над неподвижными криволинейными ножами установлены под углом к горизонту подвижные ножи, передняя режущая кромка которых выполнена по астроидной кривой, вогнутой по ходу их движения, с аэродинамическим профилем в окружном сечении, причем неподвижные криволинейные ножи имеют режущую кромку, аналогичную по форме передней режущей кромки подвижных ножей, обращенную выпуклостью навстречу подвижным ножам, образуя пространство в плоскости между подвижным ножом и неподвижным криволинейным ножом, при этом в пристеночном пространстве выполнены сливные отверстия перед каждым неподвижным криволинейным ножом, а в стенке корпуса имеется выгрузное окно.

Одновременный процесс измельчения боенских отходов и удаления из них состава жидкой фракции позволяет упростить конструкцию устройства, снизить энергоемкость и повысить качество выполнения технологического процесса переработки, а также улучшить качество продукции.

А в целом получить положительный экономический эффект и широкое практическое применение.

На чертеже фиг. 1 - схематично изображено устройство для измельчения и отжима влаги; на фиг. 2 - разрез -A выполненный на фиг. 1; на фиг. 3 - окружное сечение Б-Б подвижного ножа на фиг. 1; на фиг. 4 - окружное сечение криволинейного ножа на фиг. 1; на фиг. 5 - 3-D модель устройства для измельчения и отжима влаги.

Устройство для измельчения и отжима влаги состоит из корпуса 1, на котором установлен загрузочный бункер 2, а внутри корпуса 1 находятся рабочие органы: подвижные ножи 5 закрепленные на приводном валу 3 и неподвижные криволинейные ножи 4 прикрепленные к неподвижному диску, образующему днище корпуса 1. В корпусе 1 предусмотрено выгрузное окно 6 с лотком 7, а в днище корпуса 1 перед каждым неподвижным криволинейным ножом 4 в пристеночном пространстве выполнены сливные отверстия 8.

Устройство работает следующим образом. Исходный материал, подлежащий переработке из загрузочного бункера 2, поступает в рабочую зону устройства, срезается и захватывается подвижными ножами 5, а затем, попадая в пространство между подвижным ножом 5 и неподвижным криволинейным ножом 4, начинает перемещаться к стенке корпуса (за счет действия окружной силы). Одновременно с этим измельченная масса, оказавшись в пространстве - в плоскости между подвижным ножом 5 и неподвижным криволинейным ножом 4 подвергается сжатию за счет уменьшения объема пространства, что приводит к оттоку (выжиманию) жидкой фракции от составляющей основу продукта. Обезвоженная масса через выгрузное окно 6 и лоток 7 сбрасывается в отгрузочную тару, а жидкая фракция через сливные отверстия 8 в канализацию.

Источники информации.

1. Патент РФ 2003407, 1992, кл. B29C 47/52, B29C 47/38 Червячно-дисковый экструдер для подачи расплава

2. Марков Д.В. Экструзия, как альтернативный способ переработки боенских отходов птицефабрик [Электронный ресурс] http://www.jurnal.org/articles/2009/enerj3.html.

3. Патент РФ 2490928 Устройство для измельчения и отжима влаги. Новиков В.В., Бекетов Я.М., Мишанин А.Л., Успенская И.В., Грецов А.С. заявл. 2012102423/13 опубл. 27.08.2013 Бюл. 24, 6 с.: 2 ил.

Устройство для измельчения и отжима влаги, состоящее из загрузочного бункера, корпуса, внутри которого установлен неподвижный диск, образующий днище корпуса, на котором выполнены радиальные ряды неподвижных криволинейных ножей, отличающееся тем, что внутри корпуса над последними установлены под углом к горизонту подвижные ножи, передняя режущая кромка которых выполнена по астроидной кривой, вогнутой по ходу движения с аэродинамическим профилем в окружном сечении, причем неподвижные криволинейные ножи имеют режущую кромку, аналогичную по форме передней режущей кромке подвижных ножей, обращенную выпуклостью навстречу подвижным ножам, образуя пространство в плоскости между подвижным ножом и неподвижным криволинейным ножом, при этом в пристеночном пространстве выполнены сливные отверстия перед каждым неподвижным криволинейным ножом, а в стенке корпуса имеется выгрузное окно.



 

Похожие патенты:

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.
Наверх