Установка для охлаждения муки животного происхождения

 

Установка предназначена для охлаждения муки животного происхождения (мясокостной, перьевой, белковой и т.п.), получаемой из отходов убоя птицы. Установка представляет собой каскад ленточных транспортеров (2), выполненных на общей раме (1) и движущихся навстречу друг другу. Охлаждаемая мука поступает в бункер (4) и с помощью шнекового разравнивателя (5) тонким слоем подается на верхний транспортер (2). С одной стороны установки вентилятором (7) через охладитель (8) нагнетается воздух, равномерно распределяемый по каскадам при помощи направляющих рассекателей (9) и поворотных заслонок (10), который охлаждает мясокостную муку, а с противоположной стороны смонтирован отводной канал (11), снабженный отсасывающим вентилятором (12), 1 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к установкам для охлаждения муки животного происхождения (мясокостной, перьевой, белковой и т.п).

В существующих линиях для производства муки из отходов убоя птицы охлаждение муки производится в тех же горизонтальных вакуумных котлах-деструкторах, в которых осуществляется сушка, для чего в рубашку подается холодная вода и осуществляется перемешивание муки. (В.П. Лысенко. Переработка отходов птицеводства. - Сергиев Посад, 1998.- с.110).

Однако при этом процесс охлаждения муки идет медленно, так как поверхность контакта со стенками невелика. Кроме того, часть влаги конденсируется на стенках и попадает в муку, в результате чего мука скатывается комочками, что снижает ее качество.

Известна горизонтальная установка для охлаждения гранул, представляющая собой каркас с параллельно установленными лентами для транспортировки гранул и шлюзом-регулятором на входе, при этом гранулы охлаждаются воздухом с температурой окружающей среды. (Практическое руководство по технике гранулирования фирмы МАТАДОР. - М.: Россельхозакадемия, 1996. - с.103). Но эта установка сложна по конструкции, металлоемка и не предназначена для охлаждения мясокостной муки.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является установка для охлаждения муки животного происхождения, представляющая собой каскад ленточных транспортеров, выполненных из воздухопроницаемых материалов, на которые подается мясокостная мука, охлаждаемая потоком холодного воздуха, поступающего в нижний каскад противотоком с мясокостной мукой. (Патент на полезную модель 74271. кл. А23К 1/10, опубл. 2008).

Однако производственные испытания показали, что на средних ярусах охладителя происходит недостаточное охлаждение муки из-за снижения скорости охлаждающего воздуха вследствие потерь напора.

Техническим результатом является повышение эффективности процесса охлаждения мясокостной муки.

Сущность полезной модели состоит в том, что установка представляет собой последовательный каскад ленточных транспортеров из воздухопроницаемого материала, например, капроновой сетки, двигающихся навстречу друг другу, на которые тонким слоем подается мясокостная мука, а внутрь установки одновременно на все каскады вентилятором нагнетается холодный воздух, охлаждающий муку. С противоположной вентилятору стороны смонтирован вытяжной канал, оборудованный отсасывающим вентилятором для удаления отработанного воздуха. Для выравнивания потоков воздуха по ярусам кожух приточного вентилятора оборудован направляющими рассекателями и поворотными заслонками, позволяющими регулировать воздушные потоки.

Причинно-следственная связь между существенными признаками полезной модели и техническим результатом заключается в том, что подача охлажденного воздуха на все каскады одновременно обеспечивает более эффективное охлаждение муки на каждом транспортере за счет оптимизации скоростного режима охладителя.

На рисунке представлена схема установки для охлаждения муки животного происхождения.

Установка состоит из рамы 1, на которой смонтированы ленточные транспортеры 2 с приводами 3. Над верхним транспортером 2 установлен бункер 4 для муки со шнековым разравнивателем 5. Для очистки ленточных транспортеров 2 от налипшей муки служат скребки 6, установленные в сбросной части транспортеров 2. Вентилятором 7 в установку подается воздух, охлаждаемый охладителем 8. С помощью рассекателей 9 и поворотных заслонок 10 воздух равномерно распределяется по всем каскадам охладителя. Отработанный воздух поступает в вытяжной канал 11, смонтированный с противоположной вентилятору 7 стороны, и удаляется с помощью отсасывающего вентилятора 12. Из канала верхнего яруса отработанный воздух удаляется дополнительным отсасывающим вентилятором 13. Охлажденная мука отводится через разгрузочный лоток 14.

Рабочий процесс установки осуществляется следующим образом. Мука животного происхождения с температурой примерно 100°С из варочных котлов (на схеме не указаны) подается в загрузочный бункер 4, где с помощью разравнивающего шнека 5 тонким слоем укладывается на верхнюю ленту транспортера 2, который приводится в движение приводом 3, и при движении ленты охлаждается потоком холодного воздуха, подаваемого вентилятором 7 через охладитель 8. Воздух равномерно распределяется по всем каскадам охладителя c помощью рассекателей 9 и поворотных заслонок 10. После прохождения первого каскада мука сбрасывается на следующий транспортер 2 и идет в обратном направлении, также охлаждаясь потоком воздуха. Скребки 6 удаляют с ленты транспортеров налипшую муку. После прохождения всего каскада транспортеров 2 мука сбрасывается в разгрузочный лоток 14 и выводится из установки на фасовку. Нагретый воздух отводится через вытяжной канал 11 и выбрасывается в атмосферу с помощью вентиляторов 12 и 13.

Таким образом осуществляется более эффективное охлаждение муки животного происхождения с меньшими затратами и с сохранением ее качества.

Установка для охлаждения муки животного происхождения, представляющая собой каскад ленточных транспортеров, выполненных из воздухопроницаемого материала, смонтированных на раме и снабженных загрузочным бункером с разравнивающим шнеком, выгрузным лотком и охладителем воздуха с вентилятором, отличающаяся тем, что в кожухе вентилятора имеются направляющие рассекатели и поворотные заслонки, обеспечивающие равномерную подачу холодного воздуха на каждый каскад с оптимальной скоростью, а с противоположной вентилятору стороны смонтирован отводной канал, снабженный отсасывающим вентилятором.



 

Похожие патенты:
Наверх