Агломерационная машина конвейерного типа

 

Предлагаемая полезная модель относится к черной металлургии, в частности, к агломерационным машинам и может быть использована в агломерационном производстве при спекании шихты и концентратов. Задача полезной модели - повышение качества поверхности спекаемого слоя агломерата. Агломерационная машина конвейерного типа содержит основание 1, загрузочное устройство, включающее барабанный питатель 2, стабилизатор 3 и направляющую поверхность 4 (скатную доску). Агломерационная машина содержит также спекательные тележки 5 и разравниватель шихты, выполненный в виде отбойного листа 6, верхняя часть которого выполнена загнутой в направлении, противоположном движению спекательных тележек 5, при этом радиус -R- загнутой части листа составляет 0,5÷0,8 высоты -H- его прямолинейной части. Разравниватель шихты 6 расположен от загрузочного устройства 2,4 на расстоянии -L-, равном 2000÷3500 мм, а поверхность разравнивателя 6 шихты, обращенная навстречу движения спекательных тележек 5, покрыта высоко износостойким материалом 7. Разравниватель 6 шихты смонтирован на основании 1 с возможностью изменения угла наклона относительно поверхности загружаемого материала посредством привода поворота 8. 3 з.п.ф. 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к черной металлургии, в частности, к агломерационным машинам и может быть использована в агломерационном производстве при спекании шихты и концентратов.

Известна агломерационная машина по книге В.М. Гребеник и др. «Механическое оборудование фабрик окускования и доменных цехов», Киев, из-во «Вища школа», 1085 г., стр.101-105, рис.46, состоящая из основания, загрузочного устройства, включающего барабанный питатель и направляющую поверхность (скатную доску) и спекательные тележки.

Недостатком известного технического решения является низкое качество поверхности спекаемого слоя шихты.

Известно устройство для выравнивания слоя шихты на паллетах агломашины по а.с. SU 1109572 кл. F27B 21/06, содержащее закрепленные на раме загрузочный лоток и гладилку, состоящую из наклонных к горизонтальной плоскости пластин, имеющих возможность перемещаться по высоте.

Недостатком известного технического решения является неравномерное распределение шихты на паллетах, что способствует низкому качеству поверхности спекаемого слоя шихты.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом), по мнению авторов, является агломерационная машина конвейерного типа по а.с. SU 23490 кл. F27B 21/06, содержащая основание, загрузочное устройство, включающее барабанный питатель и направляющую поверхность (скатную доску), спекательные тележки и разравниватель шихты, выполненный в виде отбойного листа.

Недостатком известного технического решения является следующее. В процессе эксплуатации агломерационной машины при переходе загрузки шихты на спекательные тележки с меньшей высоты на большую, а также в результате обрушения излишков шихты, скопившихся на загрузочном устройстве, возникает вероятность того, что избытки шихты, загружаемой на паллеты, «переползают» через разравнивающий лист и вновь образуют неровности на поверхности ранее сформировавшегося слоя, что негативно сказывается на качестве поверхности спекаемого слоя агломерата.

Задача, на осуществление которой направлено техническое решение - повышение качества поверхности спекаемого слоя агломерата. При этом достигается получение такого технического результата как повышение качества агломерата, а также снижение эксплуатационных расходов на его производство.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что в агломерационной машине конвейерного типа, содержащей основание, загрузочное устройство, включающее барабанный питатель и направляющую поверхность (скатную доску), спекательные тележки и разравниватель шихты, выполненный в виде отбойного листа, верхняя часть последнего выполнена загнутой в направлении, противоположном движению спекательных тележек, при этом радиус загнутой части листа составляет 0,5÷0,8 высоты его прямолинейной части; разравниватель шихты расположен от загрузочного устройства на расстоянии, равном 2000÷3500 мм; поверхность разравнивателя шихты, обращенная навстречу движения спекательных тележек, покрыта высоко износостойким материалом; разравниватель шихты выполнен с возможностью изменения угла наклона относительно поверхности загружаемого материала.

Сопоставительный анализ предложенного технического решения с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение отличается от известного своим конструктивным исполнением, а именно, разравнивателем шихты и местом его размещения. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию полезной модели «Новизна».

Так как предлагаемая полезная модель может быть использована в металлургической промышленности, а проведение испытаний опытного образца уже показали положительные результаты, следовательно, данное техническое решение соответствует критерию полезной модели «Промышленная применимость».

Сравнительный анализ предложенного технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями, не позволил выявить существенные признаки, присущие заявленному решению. Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий позволяет обеспечить получение вышеуказанного технического результата.

Предложенное техническое решение будет понятно из следующего описания и приложенных к нему чертежей:

На фиг.1 - схематично изображен общий вид предлагаемого устройства;

На фиг.2 - изображен вид А фиг.1;

На фиг.3 - изображен фрагмент 1 фиг.1.

Агломерационная машина конвейерного типа содержит основание 1, загрузочное устройство, включающее барабанный питатель 2, стабилизатор 3 и направляющую поверхность 4 (скатную доску). Агломерационная машина содержит также спекательные тележки 5 и разравниватель шихты, который выполнен в виде отбойного листа 6, верхняя часть которого загнута в направлении, противоположном движению спекательных тележек 5. Радиус -R- загнутой части отбойного листа составляет 0,5÷0,8 высоты -H- его прямолинейной части. Разравниватель шихты 6 расположен от загрузочного устройства 2,4 на расстоянии -L-, равном 2000÷3500 мм, а поверхность разравнивателя 6 шихты, обращенная навстречу движения спекательных тележек 5, покрыта высоко износостойким материалом 7. Разравниватель 6 шихты смонтирован на основании 1 с возможностью изменения угла наклона относительно поверхности загружаемого материала посредством привода поворота 8.

Агломерационная машина конвейерного типа работает следующим образом.

При подготовке к работе разравниватель шихты 6 настраивают на требуемую высоту слоя аглошихты на паллетах спекательных тележек 5, то есть устанавливается необходимый зазор (просвет) между нижней кромкой отбойного листа 6 и поверхностью паллет. В этом положении разравниватель фиксируется на раме 1 агломерационной машины. Загружаемый материал 9 (шихта) из бункера при помощи барабанного питателя 2 поступает на наклонный лоток 3 - стабилизатор потока материала и, сползая по нему, попадает на направляющую поверхность 4. Затем перемещаясь по последней, шихта выгружается на паллеты спекательных тележек 5. Уложенный слой шихты движется вместе с паллетами агломашины от скатной доски к горну и далее к разгрузочному устройству (на рис.не показано). При этом выступающие над номинальным уровнем слоя гребешки аглошихты наезжают на отбойный лист 6 разравнивателя. Гребешки подрезаются, заполняя углубления на поверхности слоя шихты и недосыпы у бортов.

Выполнение загнутой части отбойного листа 6 с радиусом -R- менее 0,5 высоты -H- его прямолинейной части не в полной мере обеспечивает необходимое разравнивание поверхности загружаемого материала 9. Вместе с этим, происходит более интенсивное зарастание прямолинейной части разравнивателя и как следствие - ухудшение качества поверхности агломерата, что недопустимо.

Выполнение загнутой части отбойного листа 6 с радиусом -R- более 0,8 высоты -H- его прямолинейной части увеличивает металлоемкость отбойного листа, что ведет к увеличению эксплуатационных затрат, что не желательно.

Размещение разравнивателя 6 шихты от загрузочного устройства 2 на расстоянии -L-, равном 2000÷3500 мм определено в процессе опытно-промышленной эксплуатации исходя из условий минимизации эксплуатационных затрат по его обслуживанию.

Покрытие поверхности разравнивателя шихты высоко износостойким материалом увеличивает межремонтный период его работы.

Выполнение разравнивателя 6 шихты с возможностью изменения угла наклона относительно поверхности загружаемого материала обусловлено возможностью изменения высоты спекаемого слоя агломерата.

Предлагаемое техническое решение позволяет по сравнению с известным устройством получить на аглоленте равномерный по длине слой шихты в поперечном сечении. Это позволит избежать вредных бортовых прососов, обеспечит равномерное и более эффективное протекание процесса спекания, что приведет к улучшению качества готового агломерата.

Пример.

В агломерационном производстве ОАО «НЛМК» в аглоцехе 2 на агломерационной машине 3 были проведены испытания предложенного технического решения. Из приемного бункера на барабанный питатель, диаметром 1200 мм и шириной 4000 мм подавалась шихта, которая слоем толщиной 450 мм укладывалась на паллеты спекательных тележек.

Опытно-промышленные испытания, проведенные на агломерационной машине 3, показали, что использование предлагаемого технического решения позволило:

- повысить выход агломерата по годному в среднем на 8%;

- снизить расход твердого топлива в среднем на 0,6%;

-снизить трудозатраты по эксплуатации устройства с 280 чел. час до 110 чел. час;

Отсюда можно сделать вывод, что задача, на решение которой направлено техническое решение - выполняется, при этом достигается получение вышеуказанного технического результата.

1. Агломерационная машина конвейерного типа, содержащая основание, загрузочное устройство, включающее барабанный питатель и направляющую поверхность в виде скатной доски, спекательные тележки и разравниватель шихты, выполненный в виде отбойного листа, отличающаяся тем, что верхняя часть отбойного листа выполнена загнутой в направлении, противоположном движению спекательных тележек, при этом радиус загнутой части листа составляет 0,5-0,8 высоты его прямолинейной части.

2. Агломерационная машина по п.1, отличающаяся тем, что разравниватель шихты расположен от загрузочного устройства на расстоянии, равном 2000-3500 мм.

3. Агломерационная машина по п.1, отличающаяся тем, что поверхность разравнивателя шихты, обращенная навстречу движения спекательных тележек, покрыта материалом с высокой износостойкостью.

4. Агломерационная машина по п.1, отличающаяся тем, что разравниватель шихты выполнен с возможностью изменения угла наклона относительно поверхности загружаемого материала.

РИСУНКИ



 

Наверх