Защитный костюм со съемными элементами для аппаратчика лакокрасочной промышленности

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, в частности к швейным изделиям для защиты от комплексного воздействия химических и виброакустических производственных факторов лакокрасочной промышленности. Задачей, на решение которой было направлено создание данной полезной модели - спроектировать защитный костюм для аппаратчика лакокрасочной промышленности, одновременно обеспечивающий высокий уровень защиты от воздействия компонентов лакокрасочных материалов и повышенного уровня шума и вибрации от производственного оборудования. Защитные свойства костюма достигаются, как за счет свойств материалов и их комбинирования, так и за счет конструктивных особенностей модели, предполагающих использование съемных шумо- и вибропоглащающих элементов. Данный защитный костюм обеспечивает комплексную защиту от вредных виброакустических и химических производственных факторов лакокрасочной промышленности.

Известен комплект специальной одежды фильтрующего типа для защиты кожных покровов, органов дыхания и зрения от опыла красок, аэрозолей и паров токсичных органических веществ (режим доступа: http://www.tdrz.ru/next.php?id=6). Комплект спецодежды состоит из комбинезона, распределителя воздуха с системой из полихлорвиниловых трубок, шлема маски и подшлемника из фильтрующей ткани. Комплект используется со средствами защиты рук и ног.

Рассмотренный комплект обеспечивает защиту человека от воздействия химических веществ, образующихся в процессе производства лакокрасочных материалов, но обладает низкими гигиеническими показателями, так как изготовлен из фильтрующей ткани с низкой воздухо- и водопроницаемостью.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемой полезной модели является защитный костюм для аппаратчика лакокрасочной промышленности, выполненный в виде комбинезона закрытой конструкции (Патент 122851 RU, РФ, МПК A41D 13/00). Комбинезон прямого силуэта, цельновыкроенный по линии талии спереди и сзади, с капюшоном. Перед комбинезона состоит из деталей: кокетки, центральной и боковой частей. Спинка с кокеткой прямолинейной формы со средним швом от линии кокетки до линии сидения половинок комбинезона. Комбинезон выполнен из двух видов материалов, стойких к воздействию вредных химических веществ, а также обладающих повышенной стойкостью к разрыву и истиранию по плоскости.

Основным недостатком данного комбинезона является то, что, обеспечивая защиту аппаратчика лакокрасочной промышленности при контакте с химическими веществами, он не защищает от воздействия вредных производственных виброакустических факторов (повышенный уровень шума и вибрации).

Задачей, на решение которой было направлено создание данной полезной модели - спроектировать защитный костюм для аппаратчика лакокрасочной промышленности, одновременно обеспечивающий высокий уровень защиты от воздействия компонентов лакокрасочных материалов и повышенного уровня шума и вибрации от производственного оборудования.

С этой целью были проанализированы условия труда на крупных предприятиях лакокрасочной промышленности в ЮФО-ЗАО «Эмпилс» г.Ростов-на-Дону, (численность работников 1300 человек), ОАО «Таганрогский лакокрасочный завод «Радуга»» г.Таганрог (численность работников 860 человек) и осуществлена оценка степени отклонения производственных факторов от их гигиенических нормативов. Оценка степени отклонения производственных факторов осуществлялась в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 «Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

По результатам оценки было установлено, что аппаратчики лакокрасочной промышленности кроме контакта с химическими веществами подвергаются воздействию постоянного шума и локальной вибрации.

Воздействие шума на аппаратчиков обусловлено работающим диспергирующим оборудованием, краскотерочными машинами, а также вентиляционной системой и системой кондиционирования воздуха. Средний замеренный уровень звука постоянного шума на рабочих метах аппаратчиков составил 75 дБ, что превышает гигиенические нормативы на 5 дБ.

Источником вибрации, которая передается через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего аппаратчика, являются работающее оборудование по измельчению, перемолу, смешиванию и компонентов лакокрасочных материалов. Оценка вибрации, воздействующей на аппаратчиков, проводилась методом интегральной оценки по эквивалентному уровню нормируемого параметра. Полученные значения виброускорения, позволили сделать вывод, что по уровню вибрации условия труда аппаратчиков считаются вредными.

Проведенный комплекс работ по изучению условий труда позволил спроектировать конструкцию костюма для аппаратчика лакокрасочных производств со съемными элементами для защиты от повышенного уровня шума и вибрации.

Линия кокетки переда расположена выше уровня груди на 15,0 см, а рельеф переда фигурной формы, выходит из линии середины переда, и доходит до линии горизонтального членения по низу передних частей половинок комбинезона. Горизонтальное членение верхней части рукава расположено ниже линии локтя на 5,0 см, а горизонтальное членение передних частей половинок комбинезона расположено ниже уровня колена на 15,0 см.

Защитный костюм выполнен в виде комбинезона. Перед комбинезона состоит из: кокетки - 1, центральной - 2 и боковой - 3 частей. Кокетка переда прямолинейной формы, цельновыкроенная с кокеткой спинки - 4 по плечевому шву. Рельеф переда - 5 фигурной формы, выходит из линии середины переда, и доходит до линии горизонтального членения по низу передних частей половинок комбинезона. В рельефном шве по линии талии вставлен пояс-резинка - 6, концы которого фиксируются на две металлические кнопки. Данная конструкция пояса позволяет регулировать объем изделия по линии талии.

Спинка - 7 с кокеткой прямолинейной формы - 4, со средним швом - 8 от линии кокетки до линии сидения половинок комбинезона. Задняя отрезная часть комбинезона - 9 цельновыкроенная по боковому шву с передней отрезной частью половинки комбинезона.

Застежка до верха, центральная, потайная на тесьму-молнию.

Воротник-стойка - 10, концы которого застегиваются на две металлические кнопки.

Комбинезон имеет съемный капюшон - 11, который состоит из средней части - 12 и боковых частей - 13, козырька - 14, по внешнему краю капюшона кулиса - 5, через отверстия кулисы вставлен шнур с фиксаторами - 16. Капюшон пристегивается к горловине с помощью тесьмы - молния, втачанной в горловину с обтачкой - 17.

Рукава втачные, длинные, двухшовные с верхней - 18 и нижней частями - 19, прямой формы. Верхняя часть рукава с горизонтальным членением - 20, расположенным ниже линии локтя на 5,0 см.

Низ рукава на притачной манжете - 21, присборенной со стороны верхней части с помощью эластичной тесьмы.

Комбинезон на притачной подкладке из сетчатого материала - 22.

В шве притачивания кокетки переда и в боковых швах на уровне бедер расположены застежки-фастексы - 23 для крепления съемного элемента комбинезона - 24.

Съемный элемент комбинезона предназначен для защиты брюшной части тела человека от вибрации, состоит из двух слоев: материал верха - ткань с масло - водоотталкивающей пропиткой и прокладка из природного полимера ячеистой структуры (пробка) - 25.

Пробка обладает высокими шумо- и виброизолирующими свойствами, при этом является экологически чистым природным материалов (режим доступа: http://corkmaster.spb.ru/o-probke/probka/).

Гашение вибрации и шума осуществляется за счет трения в ячеистой структуре полимера при воздействии вибрационной и шумовой нагрузки от работающего оборудования.

Съемный элемент представляет собой прямоугольник со скругленными краями, по концам которых расположены застежки - фастексы. Прокладка легко вытаскивается из конструкции, благодаря застежке, расположенной на внутренней стороне съемного элемента.

На боковых частях капюшона с изнаночной стороны в области уха расположены настрочные карманы округлой формы, в которые вставляются съемные элементы для защиты от постоянного шума - 26.

Детали комбинезона (1, 2, 12, 20), находящиеся в местах повышенного воздействия химических веществ изготавливаются из тканей с масло - водоотталкивающей пропиткой. Детали комбинезона (3, 7, 9, 13, 14, 18), находящиеся в местах контакта с движущимися частями производственного оборудования изготавливаются из тканей с высокими прочностными характеристиками.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на ФИГ.1 изображен внешний вид защитного костюма со съемными элементами для аппаратчика лакокрасочной промышленности.

На ФИГ.2 представлен съемный элемент для защиты брюшной полости от повышенного уровня вибрации.

На ФИГ.3 капюшон со съемным элементом для защиты от повышенного уровня шума.

1. Защитный костюм для аппаратчика лакокрасочной промышленности, закрытой конструкции прямого силуэта, цельновыкроенный по линии талии спереди и сзади, с капюшоном, выполненный из двух видов материалов, отличающийся тем, что имеет съемные элементы из природного полимера ячеистой структуры для защиты от локальной вибрации и постоянного шума.

2. Защитный костюм для аппаратчиков лакокрасочной промышленности по п.1, отличающийся тем, что в шве притачивания кокетки переда и в боковых швах на уровне бедер расположены застежки - фастексы для крепления съемного элемента, защищающего брюшную полость от локальной вибрации.

3. Защитный костюм для аппаратчиков лакокрасочной промышленности по п.1, отличающийся тем, что в боковых частях капюшона расположены настрочные карманы округлой формы, в которые вставляются съемные элементы, защищающие ушные раковины от постоянного шума.

РИСУНКИ



 

Наверх