Крепёжная деталь накладки-биде "унибиде" на унитаз

 

Полезная модель относится к предметам санитарии и гигиены. Технической задачей заявляемой полезной модели является создание крепежной детали накладки-биде к унитазу оптимально удобной в эксплуатации в описанных в преамбуле заявки условиях. Поставленная задача достигается за счет того, что у крепежной детали накладки-биде на унитаз выступ на второй боковой стороне пластины расположен вне торцевых зон этой пластины и выходной участок трубки подачи воды для обмывания расположен параллельно указанной пластине. Благодаря такому расположению выходного конца трубки подачи воды для обмыва исключается необходимость выставления его наружу в чашу унитаза и обеспечивается возможность направления струи воды прямо в чашу. А отсутствие на торцевой части пластины отверстий и выемок для крепления водоводов позволяет уменьшить длину пластины до размеров ширины унитаза. Предпочтительнее расположить трубку подачи воды для обмыва на нижней стороне пластины. Если габариты туалетной комнаты позволяют увеличить длину пластины для размещения в ней дополнительных отверстий для установки крана, гигиенического душа и/или смесителя воды или иного необходимого устройства и выемок под места крепления водоводов к кранам и/или смесителям или иным необходимым устройствам, крепежная деталь биде-приставки к унитазу снабжена дополнительным торцевым участком, содержащим проем для установки крана и/или смесителя воды или иного необходимого устройства и имеющим отбортовку, содержащую проем для крепления водовода и/или смесителя или иного необходимого устройства, который возможно закрепить на основной пластине на месте. Для этого на пластине и па дополнительном торцевом участке выполнены отверстия под резьбовые крепежные элементы. 6 зав. п-тов формулы, 5 фиг. чертежей

Полезная модель относится к предметам санитарии и гигиены для профилактики и лечения заболеваний (таких, как геморрой, цистит и иные) в домашних условиях; для соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических нормативов в лечебно-профилактических и медицинских учреждениях, в домах престарелых и инвалидов, а также для комфортного соблюдения личной гигиены в школах, детских садах и иных общественных местах, а именно - к приспособлениям, позволяющим преобразовать унитаз в гибридное универсальное биде.

Известна крепежная деталь биде-приставки к унитазу, в конструкцию которой входит пластина с боковыми и торцевыми сторонами, содержащая на первой боковой стороне не менее двух поперечных выемок под крепеж сиденья на унитазе и закрепленную на пластине трубку подвода воды для обмывания, имеющую входной и выходной концы, при этом на этой же боковой стороне пластина имеет направленный под углом к пластине выступ, в котором закреплен входной конец упомянутой трубки подвода воды для обмывания, а на противоположной стороне, возле торца пластины, - направленный под углом к пластине выступ, в котором закреплен выходной конец трубки подвода воды для обмывания (пат. 127603 на пол. модель «Крепежная деталь накладки-биде «Унибиде» на унитаз», МПК A47K 7/08, опуб. 10.05.2013 г). При этом крепежная деталь накладки-биде на унитаз снабжена дополнительным отверстием для установки крана и/или смесителя воды или иного необходимого устройства, на отбортовке названной первой боковой стороны выполнены не менее двух выемок под места крепления водоводов к кранам и/или смесителям или иным необходимым устройствам.

Недостатком известной полезной модели является то, что при таком расположении выходного конца трубки подвода воды для обмывания последний выступает за пределы пластины в унитаз и на него попадает часть фекалий. К тому же при этом отсутствует возможность обмывать чашу унитаза из этой трубки.

Другим недостатком известной полезной модели является необходимость иметь удлиненную торцевую часть для возможности разместить в ней дополнительные отверстия для установки крана, гигиенического душа и/или смесителя воды или иного необходимого устройства и выемки под места крепления водоводов к кранам и/или смесителям или иным необходимым устройствам. Такую удлиненную пластину не всегда возможно установить на унитазе в малогабаритном туалете, т.к. вышеуказанная удлиненная торцевая часть упирается в непреодолимое препятствие (например, стену туалетной комнаты).

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание крепежной детали накладки-биде к унитазу оптимально удобной в эксплуатации в описанных в преамбуле заявки условиях.

Поставленная задача достигается за счет того, что у крепежной детали накладки-биде на унитаз, выполненной в виде пластины с боковыми и торцевыми сторонами, содержащей на первой боковой стороне не менее двух поперечных выемок под крепеж сиденья на унитазе и закрепленную на пластине трубку подачи воды для обмывания, имеющую входной и выходной концы, при этом на первой боковой стороне пластина имеет направленный под углом к ней выступ, в котором закреплен входной конец трубки подачи воды для обмывания, а на второй боковой стороне пластина также имеет направленный под углом к ней выступ, в котором закреплен выходной конец трубки подачи воды для обмывания, указанный выступ на второй боковой стороне пластины расположен вне торцевых зон этой пластины и выходной участок трубки подачи воды для обмывания расположен параллельно указанной пластине.

Благодаря такому расположению выходного конца трубки подачи воды для обмыва исключается необходимость выставления его наружу в чашу унитаза и обеспечивается возможность направления струи воды прямо в чашу. А отсутствие на торцевой части пластины отверстий и выемок для крепления водоводов позволяет уменьшить длину пластины до размеров ширины унитаза.

Предпочтительнее расположить трубку подачи воды для обмыва на нижней стороне пластины. В этом случае исключается дополнительная возможность попадания фекалий на трубку.

Для лучшего закрепления на унитазе пластины, содержащей на своей нижней стороне трубку, предпочтительнее установить между пластиной и унитазом прокладку или пару прокладок, толщиной равных толщине расположенной под пластиной трубки, или большей толщины. В этом случае прокладка, а не трубка, принимает на себя нагрузки, возникающие при креплении пластины на унитазе.

На тот случай, когда габариты туалетной комнаты позволяют увеличить длину пластины для размещения в ней дополнительных отверстий для установки крана, гигиенического душа и/или смесителя воды или иного необходимого устройства и выемок под места крепления водоводов к кранам и/или смесителям или иным необходимым устройствам, крепежная деталь биде-приставки к унитазу снабжена дополнительным торцевым участком, содержащим проем для установки крана и/или смесителя воды или иного необходимого устройства и имеющим отбортовку, содержащую проем для крепления водовода и/или смесителя или иного необходимого устройства, который возможно закрепить на основной пластине на месте. Для этого на пластине и на дополнительном торцевом участке выполнены отверстия под резьбовые крепежные элементы.

Также предпочтительнее иметь на крепежной детали две пары поперечных выемок под крепеж сиденья на унитаз для обеспечения возможности изменения положения крепежной детали в продольном направлении.

Предложенное устройство поясняется чертежами, где

на Фиг. 1 представлен вид на крепежную деталь накладки-биде на унитаз сверху-слева в ракурсе ¾, без трубки для лучшего показа отдельных участков устройства

на Фиг. 2 - вид Фиг. 1 с трубкой

на Фиг. 3 - вид Фигуры 2 снизу.

на фиг. 4 - вид на дополнительный торцевой участок сверху-слева в ракурсе ¾

на фиг. 5 - вид Фигуры 1 с прикрепленным дополнительным участком Фигуры 4

Крепежная деталь представляет собой металлическую или пластмассовую пластину 1 с первой 2 и второй 3 боковыми сторонами. На стороне 2 имеются поперечные выемки 4, 5 и 6, 7 под крепеж сиденья унитаза (не показано), расположенные попарно. Такое выполнение выемок позволяет менять положение пластины 1 не только в поперечном, но и в продольном направлении.

На некотором расстоянии от выемки 7 пластина 1 имеет выступ 8, загнутый вниз под углом 90°. Выступ 8 содержит выемку или отверстие 9 под трубку 10, который через кран 11 соединен с водоводом и/или смесителем горячей и холодной воды (не показаны). На боковой стороне 3 пластины 1 на расстоянии 225227 мм от правого торца имеется выступ 12, так же загнутый под углом 90о к пластине 1 и содержащий отверстие (выемку) 13, в котором закреплен выходной конец трубки 10. Этот конец выступает за пределы кромки 3 только па величину крепежной гайки 14. Таким образом, исключена возможность попадания фекалий на выходной конец трубки 10. При этом воду из трубки 10 легко набирать в ладонь и омывать анальную зону и гениталии. Кроме того, направленная горизонтально из трубки 10 струя воды ударяется о противоположную сторону чаши унитаза и, растекаясь по ее сторонам, дополнительно обмывает эту чашу.

В комплекте крепежной детали накладки-биде к унитазу может находиться дополнительный торцевой участок 15 с отбортовкой 16, в которой имеется отверстие или выемка 17 под водовод (не показан), а на горизонтальной плоскости дополнительного торцевого участка 15 имеется выемка 18 для крепления гигиенического душа, смесителя горячей и холодной воды или иного устройства. На горизонтальной плоскости участка 15 имеются также отверстия 19 под крепежные резьбовые элементы. В этом случае на пластине 1 также имеются отверстия 20, расположенные с возможностью совмещения с отверстиями 19 участка 15 при наложении последнего на торцевую часть пластины 1.

Устанавливают устройство следующим образом. Пластину 1 с уже закрепленной трубкой 10 (в такой сборке она поступает в продажу) устанавливают на задней части унитаза, вводя выемки 4 и 6 или 5 и 7, в зависимости от желаемого сдвига ее в ту или иную сторону, в крепеж сидения унитаза и затягивают крепежные винты после достижения требуемого положения пластины 1. Для компенсирования возможных перекосов пластины 1 из-за трубки 10 на нижней стороне при креплении ее на унитазе используют опорные элементы (не показаны), которые располагают на унитазе возле выемок 4, 5 и 6, 7 и толщина которых превышает толщину трубки 10 или равна ей. Эти опорные элементы могут быть выполнены из резины, пластмассы, дерева или металла и могут иметь любую удобную конфигурацию. Затем подсоединяют входной конец шланга 10 к источнику воды через кран 11. И в таком состоянии крепежная деталь накладки-биде может оставаться на унитазе долгие годы. В качестве трубки 10 оптимально использовать производимый в промышленном масштабе резиновый рукав в металлической оплетке, именуемый в сантехнике гибкой подводкой для воды. Гибкая подводка для воды стандартно используется в многочисленных сантехнических узлах и устройствах (всевозможные раковины, различные бачки унитаза и т.п.), где требуется подвести воду и при этом гарантированно избежать протечек. В качестве примера такого шланга может выступать производимый ООО «ПК Флексилайн» резиновый рукав в металлической оплетке, например, подводка в смеситель для воды 1/2'' × М10 (предпочтительнее) или 1/2'' × М8 или иные гибкие подводки (см. Приложение).

Если габариты туалетной комнаты позволяют увеличить длину пластины 1 для размещения в ней дополнительных отверстий для установки крана, гигиенического душа и/или смесителя воды или иного необходимого устройства и выемок под места крепления водоводов к кранам и/или смесителям или иным необходимым устройствам, то на торцевую часть пластины 1, содержащую отверстия 20, накладывают дополнительный торцевой участок 15 и совмещают его отверстия 19 с соответствующими отверстиями 20 пластины 1, после чего оба элемента скрепляют посредством известных резьбовых креплений, например, парой «болт-гайка». Или же отверстия 19 и 20 можно выполнить резьбовыми и ввинчивать в них резьбовую шпильку.

Для проведения обмывания открывают кран 11 и выходящую из шланга 10 под напором воду используют для обмывания анальной части и гениталий. При этом направление струи воды позволяет обмывать и чашу унитаза.

Описанная модель комфортна в эксплуатации, проста в изготовлении, удобна в профилактическом обслуживание и не требует обращения в специализированный сервисный центр при возникновении необходимости послегарантийного ремонта, так как все комплектующие части для представленной модели крепежной накладки-биде (как то: краны, гибкая подводка для воды, гигиенический душ, гайки и т.п. необходимые потребителю узлы и агрегаты) выпускаются серийно в промышленном масштабе и представлены во всех магазинах по продаже сантехнических изделий, что дает ей возможность найти широкое применение в лечебно-профилактических и медицинских учреждениях, в домах престарелых и инвалидов, а также для комфортного соблюдения личной гигиены в школах, детских садах и иных общественных местах, равно как и для профилактики и лечения заболеваний (таких, как геморрой, цистит и иные) в домашних условиях.

Описанная крепежная деталь биде-приставки к унитазу может быть изготовлена не только под правую руку сидящего на унитазе человека (как представленная в описание и показанная на пояснительных чертежах) то есть правосторонняя, но и под левую руку, если потребитель по каким-либо причинам не может пользоваться правой рукой.

1. Крепежная деталь накладки-биде на унитаз, выполненная в виде пластины с боковыми и торцевыми сторонами, содержащей на первой боковой стороне не менее двух поперечных выемок под крепеж сиденья на унитазе и закрепленную на пластине трубку подвода воды для обмывания, имеющую входной и выходной концы, при этом на первой боковой стороне пластина имеет направленный под углом к ней выступ, в котором закреплен входной конец трубки подвода воды для обмывания, а на второй боковой стороне пластина также имеет направленный под углом к ней выступ, в котором закреплен выходной конец трубки подвода воды для обмывания, отличающаяся тем, что указанный выступ на второй боковой стороне пластины расположен вне торцевых зон этой пластины и выходной участок трубки подвода воды для обмывания расположен параллельно указанной пластине.

2. Крепежная деталь накладки-биде на унитаз по п.1, отличающаяся тем, что трубка подвода воды для обмывания расположена на нижней стороне пластины.

3. Крепежная деталь накладки-биде на унитаз по п.2, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена, по крайней мере, одной прокладкой, установленной между пластиной и унитазом.

4. Крепежная деталь накладки-биде на унитаз по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным плоским торцевым участком, содержащим проем для установки крана, гигиенического душа и/или смесителя воды или иного необходимого устройства и имеющим отбортовку, содержащую проем для крепления водовода и/или смесителя или иного необходимого устройства.

5. Крепежная деталь накладки-биде на унитаз по п.4, отличающаяся тем, что дополнительный плоский торцевой участок выполнен с возможностью съема.

6. Крепежная деталь накладки-биде на унитаз по любому из пп.1, 2, 3 или 5, отличающаяся тем, что на первой боковой стороне пластины выполнено не менее двух пар поперечных выемок под крепеж сиденья на унитазе.

7. Крепежная деталь накладки-биде на унитаз по п.4, отличающаяся тем, что на первой боковой стороне пластины выполнено не менее двух пар поперечных выемок под крепеж сиденья на унитазе.

РИСУНКИ



 

Наверх