Установка для сворачивания и разворачивания гибкого плоскосворачиваемого рукава

 

Установка для сворачивания и разворачивания предназначена для разворачивания, сворачивания трубопровода, удаления остатков нефти и нефтепродуктов, а также для их хранения и транспортировки. Технический результат заключается в упрощении конструкции. Установка для сворачивания и разворачивания содержит основание, закрепленные на нем вертикальные стойки с установленными в их верхней части барабаном, приспособлениями для вращения барабана, и привод. Барабан выполнен секционированным, секции которого образованы спицами, радиально отходящими от оси барабана, к которым приварены ободы. На крайних спицах закреплены щеки из листового материала. Концы оси барабана выходят с торцов барабана и размещены в приспособлениях для вращения. В одном из концов оси барабана выполнено радиальное отверстие, в которое вставлен палец, соединяющий ось с выходным валом привода. 1 нез. п. ф-лы, илл. 11

Полезная модель относится к устройствам, используемым при заполнении и опорожнении магистральных нефтепроводов и нефтепродуктов, при проведении плановых и аварийных работ, и предназначена для разворачивания, сворачивания гибкого плоскосворачиваемого рукава, удаления остатков нефти и нефтепродуктов из него, а также для хранения и транспортировки.

Ближайшим аналогом заявленной установки для сворачивания и разворачивания является устройство для намотки гибкого трубопровода на барабан, содержащее основание, закрепленные на нем вертикальные стойки с установленными в их верхней части барабаном, приспособлениями для вращения барабана и привод, (см. например, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР SU 1519147, МПК6 B67D 5/365, дата публикации 27.08.1999).

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции.

Технический результат заключается в упрощении конструкции.

Установка для сворачивания и разворачивания содержит основание, закрепленные на нем вертикальные стойки с установленными в их верхней части барабаном, приспособлениями для вращения барабана, и привод, и отличается от ближайшего аналога тем, что барабан выполнен секционированным, секции которого образованы спицами, радиально отходящими от оси барабана, к которым приварены ободы, на крайних спицах закреплены щеки из листового материала, концы оси барабана выходят с торцов барабана и размещены в приспособлениях для вращения, в одном из концов оси барабана выполнено радиальное отверстие, в которое вставлен палец, соединяющий ось с выходным валом привода.

Сущность полезной модели поясняется изображениями, где на:

фиг. 1 - вид установки в аксонометрии с правой стороны;

фиг. 2 - вид установки в аксонометрии с левой стороны;

фиг. 3 - вид установки с левой стороны;

фиг. 4 - вид узла отжимных валков;

фиг. 5 - вид приспособления для вращения барабана;

фиг. 6 - вид барабана спереди;

фиг. 7 - вид установки с трубопроводами на барабане спереди;

фиг. 8 - вид установки с трубопроводами на барабане сверху;

фиг. 9 - вид установки с трубопроводами на барабане слева в сечении;

фиг. 10 - вид барабана с трубопроводами на подставке спереди;

фиг. 11 - вид барабана с трубопроводами на подставке слева.

Установка для сворачивания и разворачивания содержит основание 1, закрепленные на нем вертикальные стойки 2 с установленным в их верхней части барабаном 3, приспособления 4 для вращения барабана 3 и привод 5 (фиг. 1, 2, 3, 7, 8, 9,). Барабан 3 выполнен секционированным, секции которого образованы спицами 6, радиально отходящими от оси 7 барабана 3, к которым приварены ободы 8. На крайних спицах 6 закреплены щеки 9 из листового материала (фиг. 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15). Концы оси 7 барабана 3 выходят с торцов барабана 3 и размещены в приспособлениях 4 для вращения барабана 3 (фиг. 6, 7,12, 13). В одном из концов оси 7 барабана 3 выполнено радиальное отверстие 10, в которое вставлен палец, соединяющий ось 7 с выходным валом привода 5 (фиг. 11). Ось 7 в части заключенной между щеками 9 выполнена в виде трубы, с вырезанными в ней отверстиями для укладки первого наконечника 26 в каждой секции барабана 3 (фиг. 7, 8, 9, 10).

Для хранения барабана 3 и его транспортировки предусмотрена подставка 11 (фиг. 15, 16). Подставка 11 состоит из рамы с ложементами, на которые устанавливают барабан 3. В нишах подставки 11 размещены ящики 12 для хранения соединительной арматуры, замков, крышек и т.п.Крепление барабана 3 на подставке 11 осуществляется пальцами 13 (фиг. 15, 16).

Между половинками щек 9 приварены пластины 14 с отверстиями, служащими для стопоровки при подъеме барабана 3 и крепления барабана 3 на подставке 11 (фиг. 2, 3, 9, 11).

Приспособление 4 содержит два нижних ролика 23 и один откидной верхний ролик 24 (фиг. 5).

Для доступа к приводу 5, на основании 1 предусмотрена площадка 18. На боковой части основания расположена площадка 19, которая предназначена для облегчения доступа персонала к отверстиям оси 7 барабана 3 при заправлении в них первых наконечников 26 и фиксировании вторых наконечников 26 к спицам 6 барабана 3. Для удаления остатков нефти и нефтепродуктов из трубопровода, предусмотрен узел отжимных валиков 17, состоящий из нижних валиков 15 и верхнего валика 16, между которыми пропускается рукав 25, и валика 21 со щеками, служащего для направления рукава 25 при намотке в секцию барабана 3. Расстояние между нижними валиками 15 и верхним валиком 16 может регулироваться гайками 20 (фиг. 4). Узел отжимных валиков 17 может перемещаться по основанию 1 вдоль барабана 3 таким образом, что бы узел отжимных валков 17 был установлен против той секции барабана 3, на которую происходит намотка рукава 25. Позади барабана 3 на основании 1 может быть закреплена автономная бензоэлектростанция 22. Управление приводом 5 осуществляется из шкафа управления (на чертежах условно не показан), в том числе, изменение направления вращения и регулирование скорости вращения вала привода 5.

Установка для сворачивания и разворачивания, содержащая основание, закрепленные на нем вертикальные стойки с установленными в их верхней части барабаном, приспособлениями для вращения барабана, и привод, отличающаяся тем, что барабан выполнен секционированным, секции которого образованы спицами, радиально отходящими от оси барабана, к которым приварены ободы, на крайних спицах закреплены щеки из листового материала, концы оси барабана выходят с торцов барабана и размещены в приспособлениях для вращения, в одном из концов оси барабана выполнено радиальное отверстие, в которое вставлен палец, соединяющий ось с выходным валом привода.

РИСУНКИ



 

Наверх