Медицинская маска

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции, вредных компонентов газа и дыма и различных патогенных микроорганизмов. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в медицинской маске, содержащей фильтровальную прослойку из фильтрующего материала, газофильтрующую прослойку, закрепленную на фильтровальной прослойке с ее внешней стороны с выполнением между фильтровальной и газофильтрующей прослойками малоразмерных полостей с размещенными в них газофильтрующими средствами, а также антимикробную фильтрующая прослойку, закрепленную с внешней стороны газофильтрующей прослойки, причем, поверхность антимикробной фильтрующей прослойки со стороны газофильтрующей прослойки покрыта мелкоразмерными частицами серебра. 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции, вредных компонентов газа и дыма и различных патогенных микроорганизмов.

Известна медицинская маска, содержащая фильтрованную прослойку из материала, между волокнами которого образованы сквозные участки небольшого размера [SU 645526, A61F 13/12, 1979].

Недостатком маски является относительно низкие фильтрующие свойства в процессе эксплуатации и относительно высокая сложность изготовления.

Известна также медицинская маска, содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала, который подвергают дополнительной обработке для улучшения фильтрующих свойств, причем, улучшение фильтрующих свойств обеспечивается за счет наведения трибоэлектрического заряда, а фильтрующий материал изготовляют из ультратонких полимерных волокон, способных приобретать и сохранять долгое время статический электрический заряд [SU 1590071, A61F 13/12, 1990].

Недостатком маски является относительно высокая сложность в изготовлении, а необходимость поддержания трибоэлектрического статического заряда ограничивает возможности ее использования.

Кроме того, известна медицинская маска, содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала, пропитанного антисептическим средством, которое не противопоказано для слизистой оболочки, например октенисепт [RU 2127619, A62B 18/02, 20.03.1999].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку она осуществляет защиту от воздушно-капельной инфекции, но не позволяет защитить от вредных компонентов газа и дыма, например, содержащихся в табачном дыме.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является медицинская маска, содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала и газофильтрующую прослойку, закрепленную на фильтровальной прослойке с выполнением между прослойками малоразмерных полостей с размещенными в них газофильтрующими средствами, при этом, в качестве газофильтрующего средства используют мелкоразмерные частицы активированного угля, а малоразмерные полости выполнены путем многострочной сшивки продольными и поперечными швами фильтровальной и газофильтрующей прослоек [RU 92336, A62B 18/02, 20.03.2010].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку она осуществляет защиту, как от воздушно-капельной инфекции, так и от вредных компонентов газа и дыма, содержащихся, например, в табачном дыме, но не позволяет осуществить защиту от более широкого диапазона патогенных микрорганизмов.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что медицинская маска, содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала и газофильтрующую прослойку, закрепленную на фильтровальной прослойке с ее внешней стороны с выполнением между фильтровальной и газофильтрующей прослойками малоразмерных полостей с размещенными в них газофильтрующими средствами, дополнительно введена антимикробная фильтрующая прослойка, закрепленная с внешней стороны газофильтрующей прослойки, причем, поверхность антимикробной фильтрующей прослойки со стороны газофильтрующей прослойки покрыта мелкоразмерными частицами серебра.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, покрытие антимикробной фильтрующей прослойки мелкоразмерными частицами серебра осуществляют путем нанесения на нее коллоидного раствора наночастиц серебра.

Используется медицинская маска следующим образом.

Медицинская маска содержит фильтровальную прослойку из нескольких слоев фильтрующего тканого материла (например, марли), или нетканого материала (например, хаотически расположенных непрерывных синтетических волокон, ваты) и может быть снабжена наружными слоями с элементами для фиксации (завязками). Фильтрующий материал фильтровальной прослойки может быть пропитан антисептическим лекарственным средством, предпочтительно не имеющим противопоказаний к применению для слизистой оболочки, температура кипения (перегонки) которого лежит в диапазоне 50-155°C. В качестве антисептика, который выбирают индивидуально, в зависимости от различных показаний, могут быть использованы: перекись водорода, йодинол, октенисепт и т.п.

Второй слой медицинской маски - газофильтрующая прослойка закреплена с внешней стороны фильтровальной прослойки с выполнением между этими прослойками малоразмерных полостей с размещенными в них газофильтрующими средствами, например, мелкоразмерными частицами активированного угля. Сами малоразмерные полости могут быть выполнены путем многострочной сшивки продольными и поперечными швами фильтровальной и газофильтрующей прослоек. Полости делаются малоразмерными для исключения эффекта ссыпания мелкоразмерных частиц активированного угля в нижнюю часть медицинской маски при ее использовании. Газофильтрующие средства очищают вдыхаемые газы и дымы от вредных компонентов, например при использовании медицинской маски в задымленном (накуренном) помещении.

Для усиления эффекта фильтрования, в частности, от более широкого диапазона патогенных микроорганизмов с внешней стороны газофильтрующей прослойки закрепляют антимикробную фильтрующую прослойку, причем, поверхность антимикробной фильтрующей прослойки со стороны газофильтрующей прослойки покрыта мелкоразмерными частицами серебра. Покрытие антимикробной фильтрующей прослойки мелкоразмерными частицами серебра осуществляют путем нанесения на нее коллоидного раствора наночастиц серебра [наночастиц серебра в коллоидных растворах (коллоидное серебро, наносеребро), например, производимые под маркой "AgБион", www.nanotech.ru]. Наночастицы серебра являются одним из перспективных дезсреств. Они позволяют бороться не только с такими опасными болезнями, как СПИД, легионеллез, птичий грипп и другие нетипичнные пневмонии, гепатит, туберкулез, но и менее опасными, но широко распространенными и причиняющими большое неудобство людям - сальмонеллез, кишечные и стафилококковые инфекции (в т.ч. вызываемые кишечной палочкой) и т.д. К действию любого антибиотика микроорганизмы приспосабливаются за 7-10 лет. В то же время не обнаружено ни одного случая, когда бы микроорганизмы приспособились к действию наночастиц серебра, поскольку они атакуют микроорганизмы сразу по нескольким направлениям.

Таким образом, в описанном выше предложении достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку осуществляется защита не только от воздушно-капельной инфекции и от вредных компонентов газа и дыма, например, содержащихся в табачном дыме, но и от более широкого диапазона патогенных микрорганизмов.

1. Медицинская маска, содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала и газофильтрующую прослойку, закрепленную на фильтровальной прослойке с ее внешней стороны с выполнением между фильтровальной и газофильтрующей прослойками малоразмерных полостей с размещенными в них газофильтрующими средствами, отличающаяся тем, что дополнительно введена антимикробная фильтрующая прослойка, закрепленная с внешней стороны газофильтрующей прослойки, причем поверхность антимикробной фильтрующей прослойки со стороны газофильтрующей прослойки покрыта мелкоразмерными частицами серебра.

2. Медицинская маска по п. 1, отличающаяся тем, что покрытие антимикробной фильтрующей прослойки мелкоразмерными частицами серебра осуществляют путем нанесения на нее коллоидного раствора наночастиц серебра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности
Наверх