Спусковой механизм

 

Полезная модель относится к области оружейной техники. Спусковой механизм содержит корпус, подпружиненное шептало, спусковой крючок с пружиной и регулировочные винты, включающие винт регулировки спуска и винт регулировки хода спуска. Кроме того, он дополнительно содержит винт регулировки величины зацепления спускового крючка с шепталом. При этом винты установлены в корпусе и вертикально ориентированы. Технический результат заключается в повышении надежности и простоте сборки и обслуживания устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области оружейной техники, а именно к спусковым механизмам оружия с продольно-скользящим затвором, например охотничьих карабинов.

Известен спусковой механизм винтовки "БК-5", описанный во второй части справочника В.И.Трофимова «Отечественные комбинированные охотничьи и спортивные ружья», Москва, ДАИРС, 2000, с.140. Данный механизм содержит корпус, шептала с защелкой и рычагом шептала, рычаг спуска и спусковой крючок, а также регулировочные винты. Данный механизм конструктивно сложен и, кроме того, не обеспечивает принудительное разобщение ударника и шептала, что снижает надежность оружия.

Ближайшим аналогом полезной модели является спусковой механизм, описанный в патенте РФ 2219459, кл. F41A 19/24, опубл. 20.12.2003, который содержит корпус, подпружиненное шептало, спусковой крючок с пружиной и регулировочные винты.

Недостатки ближайшего аналога заключаются в том, что механизм также является конструктивно-сложным, что снижает надежность устройства.

При разработке предлагаемой конструкции спускового механизма ставилась задача повышения надежности, расширения возможностей регулирования характера спуска, а также повышения качества спуска при сохранении конструктивной простоты и технологичности спускового механизма. Кроме того, обеспечивается простота сборки и обслуживания устройства.

Указанная задача обеспечивается тем, что спусковой механизм, содержит корпус, подпружиненное шептало, спусковой крючок с пружиной и регулировочные винты, включающие винт регулировки спуска и винт регулировки хода спуска. Спусковой механизм дополнительно содержит винт регулировки величины зацепления спускового крючка с шепталом. При этом винты установлены в корпусе и вертикально ориентированы. Вертикальное ориентирование винтов означает, что винты расположены к горизонтальной оси под углом 90°. Под величиной зацепления подразумевается величина (площадь) взаимодействия поверхностей зубьев шептала и спускового крючка.

Корпус может иметь технологическое отверстие, обеспечивающее визуальный контроль величины зацепления спускового крючка с шепталом.

Винт регулировки величины зацепления и винт регулировки хода спуска могут быть установлены в основании корпуса.

Конструктивные особенности устройства обеспечивают надежность и безопасность работы. Это обусловлено тем, что исключена возможность спуска даже при отсутствии пружин в механизме. Кроме того, благодаря сбалансированному спусковому крючку, сведена к минимуму возможность самостоятельного спуска при минимальном усилии спуска. Также сведена к минимуму возможность заедания механизма, поскольку пружина спуска и пружина шептала работают на размыкание шептала и спускового крючка. Форма трущихся поверхностей шептала и спускового крючка исключает возможность контакта острой кромки спускового крючка в плоскую грань шептала. Пружина шептала имеет не значительное усилие (0.5 кг/с), тем самым не оказывает влияние на взведение оружия.

Сущность полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

фиг.1 - продольный разрез спускового механизма;

фиг.2 - расположение зубьев шептала и спускового крючка при их взаимном зацеплении.

Устройство содержит корпус 1 с алюминиевой крышкой (на иллюстрации не показано), технологическое отверстие 2, спусковой крючок 3, шептало 4, пружину спуска 5, пружину шептала 6, винт регулировки спуска 7, винт регулировки величины зацепления 8, винт регулировки хода спуска 9.

Спусковой механизм работает следующим образом.

Для производства выстрела стрелок нажимает на спусковой крючок 3, который поворачивается вокруг своей оси и выходит из зацепления с шептало 4. В свою очередь, шептало 4 под действием ударника опускается вниз, при этом сжимается пружина шептала 6. Ударник выходит из зацепления с боевым зубом шептала 6 и энергично перемещается вперед. После выстрела ударник совершает обратное движение. Когда он достигает своего крайнего положения, шептало 4 под действием пружины 6 (подпружинено плечо шептала 6) возвращается в исходное положение и входит в зацепление с ним. При этом спусковой крючок 3 под действием пружины спуска 5 также возвращается в свое исходное положение.

Настройка спускового механизма осуществляется регулировочными винтами 7, 8 и 9.

Регулировка усилия спуска осуществляется поворотом винта 7, который сжимает или освобождает пружину спуска 5. Диапазон регулировки составляет от 500 до 900 грамм в варианте «варминт» и в случае установки более жесткой пружины спуска от 1000 до 1500 грамм в варианте «охота». Чтобы отрегулировать положение винта 7 посредством шестигранного ключа в спусковом крючке 3 предусмотрено отверстие.

Регулировка величины зацепления спускового крючка 3 осуществляется поворотом винта 8. Спусковой крючок 3 под действием спусковой пружины 5 упирается в винт 8. Поворотом винта 8 можно регулировать точку начала вращения спускового крючка 3. Спусковой крючок 3 находится в зацеплении с шепталом 6. Изменение точки начала поворота изменяет величину зацепления спускового крючка 3 с шепталом 6.

Регулировка ограничения хода спуска осуществляется поворотом винта 9. Вращая винт 9, происходит уменьшение или увеличения промежутка хода спускового крючка после размыкания с шепталом 6. Это позволяет лучше контролировать момент выстрела, сохраняя при этом его неожиданность, и существенно повышает комфортность и точность стрельбы.

Все вышеописанные процессы регулировки положения винтов могут осуществляться посредством шестигранных ключей без разборки винтовки. Это обусловлено тем, что доступ к винтам обеспечивается с внешней поверхности корпуса.

1. Спусковой механизм, содержащий корпус, подпружиненное шептало, спусковой крючок с пружиной и регулировочные винты, включающие винт регулировки спуска и винт регулировки хода спуска, отличающийся тем, что он дополнительно содержит винт регулировки величины зацепления спускового крючка с шепталом, при этом винты установлены в корпусе и вертикально ориентированы.

2. Спусковой механизм по п.1, отличающийся тем, что корпус имеет технологическое отверстие, обеспечивающее визуальный контроль величины зацепления спускового крючка с шепталом.

3. Спусковой механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что винт регулировки величины зацепления и винт регулировки хода спуска установлены в основании корпуса.



 

Наверх