Смеситель сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использована в строительной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. В смесителе сыпучих материалов, содержащем цилиндрический корпус, патрубок для загрузки компонентов смеси, патрубок для выгрузки готовой смеси, цилиндрический корпус состоит из последовательно соосно соединенных вентильных торцевых электродвигателей с полыми роторами, во внутренней части которых установлены лопатки; полые роторы образуют смесительную камеру, которая отделена от двигателей при помощи уплотнений. Технический результат: повышение производительности смесителя и однородности получаемых смесей, а так же в снижение габаритов смесителя. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использована в строительной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен смеситель сыпучих материалов (Баранцева Е.А., Мизонов В.Е., Хохлова Ю.В.. Процессы смешивания сыпучих материалов: моделирование, оптимизация, расчет / ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина», Иваново, 2008. стр. 100, рис. 5.11), содержащий корпус, патрубок для загрузки компонентов смеси, патрубок для выгрузки готовой смеси и лопаточный узел, состоящий из приводного вращающегося вала с размещенными на нем перемешивающими лопатками. Смеситель работает в непрерывном режиме. Компоненты смеси подаются через загрузочные патрубки в корпус, где перемешиваются и транспортируются вдоль смесителя вращающимися на валу перемешивающими лопатками и образовавшаяся смесь выгружается через разгрузочный патрубок.

Недостатком указанного смесителя является ограниченная производительность и недостаточная однородность получаемой смеси. Интенсивность перемешивания возрастает с увеличением скорости сдвига перемешиваемых компонентов смеси, которая ограничена скоростью вращения лопаток, так как при высокой скорости вращения, во-первых, компоненты смеси прижимаются центробежной силой к поверхности корпуса и перемешивание вообще прекращается, а во-вторых, при высокой скорости вращения лопаток происходит нежелательное сопутствующее измельчение компонентов смеси.

Известен смеситель сыпучих материалов (Патент на полезную модель РФ 119642, МПК B01F 13/08, 2012), принятый за прототип, содержащий цилиндрический корпус, патрубок для загрузки компонентов смеси, патрубок для выгрузки готовой смеси и лопаточный узел, содержащий ось, жестко связанную с корпусом, на которой установлены с возможностью свободного вращения лопаточные колеса, разделенные фиксаторами, каждое из которых выполнено в виде втулки с лопатками, снабженными на кромках ферромагнитными наконечниками; вокруг каждого лопаточного колеса на внешней поверхности корпуса установлен индуктор, выполненный в виде статора с обмоткой возбуждения, подключенной через преобразователь частоты к источнику трехфазного тока с возможностью переключения фаз.

Недостатком указанного смесителя является присутствие вала в зоне перемешивания, который занимает существенную часть рабочего объема и сложность конструктивного исполнения отдельных узлов смесителя.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в повышении производительности смесителя и однородности получаемых смесей, а так же в снижении габаритов смесителя.

Технически результат достигается тем, что в смесителе сыпучих материалов, содержащем цилиндрический корпус, патрубок для загрузки компонентов смеси, патрубок для выгрузки готовой смеси, цилиндрический корпус состоит из последовательно соосно соединенных вентильных торцевых электродвигателей с полыми роторами, во внутренней части которых установлены лопатки; полые роторы образуют смесительную камеру, которая отделена от двигателей при помощи уплотнений.

На чертеже схематично изображен смеситель сыпучих материалов.

Смеситель состоит из патрубка для загрузки 1 компонентов смеси, патрубок для выгрузки 2 готовой смеси, между которыми последовательно соосно установлены вентильные электродвигатели 3 с полыми роторами, образующие смесительную камеру 4. Каждый вентильный электродвигатель 3 состоит из полого ротора 5, представляющего собой кольцо из постоянных магнитов. Полый ротор 5 через подшипник 6, установлен в цилиндрическом корпусе 7 электродвигателя. На внутренней цилиндрической поверхности полого ротора 5 установлены лопатки 8. Ротор 5 снабжен якорными обмотками 9 и датчики положения ротора 10. Каждый ротор 5 с датчиком положения ротора 10 связанны с соответствующей системой электронных ключей 11, подключенных к источнику постоянного тока 12. Смесительная камера 4 изолирована от электромагнитной части двигателя при помощи уплотнения 13.

Компоненты смеси загружают через патрубок 1 в смесительную камеру 4. Питаемые от источника постоянного тока 12 якорные обмотки 9 электродвигателей 3, создают, при помощи системы электронных ключей 11, вращающееся магнитное поле, которое приводит во вращение роторы 5 с лопатками 8. Лопатки перемешивают компоненты смеси, продвигая их вдоль смесительной камеры 4. Система электронных ключей 11 позволяет менять скорость вращения роторов 5 с лопатками 8 и выбирать скорость, наиболее соответствующую перемешиваемому материалу. Готовая смесь выгружается из смесительной камеры 4 через разгрузочный патрубок 2.

Таким образом, за счет отсутствия вала, в лопастном смесителе достигается увеличение производительности, и однородности готовой смеси.

Смеситель сыпучих материалов, содержащий цилиндрический корпус, патрубок для загрузки компонентов смеси, патрубок для выгрузки готовой смеси, отличающийся тем, что цилиндрический корпус состоит из последовательно соосно соединенных вентильных торцевых электродвигателей с полыми роторами, во внутренней части которых установлены лопатки; полые роторы образуют смесительную камеру, которая отделена от двигателей при помощи уплотнений.



 

Наверх