Устройство для проветривания карьера

 

Заявляемая полезная модель относится к горнодобывающей промышленности и может быть использована для интенсификации проветривания карьеров и разрезов, осуществляющих открытую добычу полезных ископаемых. Технический результат заключается в использовании солнечной энергии на прогрев карьера и увеличение интенсивности его теплового проветривания, отсутствие потребности в энергоносителях - органическом топливе или электроэнергии. Достигается это тем, что в устройстве для проветривания карьера, включающем размещенное в карьере приспособление, оно выполнено в виде зеркала, закрепленного на мачте, шарнирно связанной с платформой, при этом мачта выполнена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на 90-120°, а в вертикальной плоскости на 2-5°. 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к горнодобывающей промышленности и может быть использована для интенсификации проветривания карьеров и разрезов, осуществляющих открытую добычу полезных ископаемых.

Известно теплообменное устройство на основе теплогенерирующей установки, соединенной с проложенным по рабочим площадкам карьера трубопроводом. Продукты сгорания, вырабатываемые теплогенератором, движутся по трубопроводу, нагревая последний. Создаваемое при этом тепловое поле вызывает в карьерном пространстве восходящие воздушные потоки (Авт. свид. SU 448293, опубл. 30.10.1974, бюл. 40).

Недостатком устройства является малая площадь контакта трубопровода с поверхностью карьера, а также потребность в топливе, сжигаемом в теплогенераторной установке.

Известно устройство для проветривания карьеров, включающее размещенное в воздушном пространстве заграждение, удерживаемое и управляемое с земли тросами посредством передвижных лебедок, отличающееся тем, что заграждение выполняют надувным с обеспечением его плавучести в окружающей атмосфере, (Патент RU 2172838, от 06.05.2000, опубл. 27.08.2001). Данное устройство взято за прототип.

Недостатком известного устройства является сложная и не безопасная конструкция.

Задачей заявляемой полезной модели является интенсификация конвективного воздухообмена карьеров.

Достигается это тем, что в устройстве для проветривания карьера, включающем размещенное в карьере приспособление, отличающееся тем, что приспособление выполнено в виде зеркала, закрепленного на мачте, шарнирно связанной с платформой, при этом мачта выполнена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на 90-120°, а в вертикальной плоскости на 2-5°.

Проветривание карьера достигается путем использования солнечной энергии, с помощью зеркала, усиливая конвективный воздухообмен в карьере.

Поворот мачты в горизонтальной плоскости на угол менее 90 градусов не обеспечит отражения солнечных лучей в количестве, достаточном для прогрева теневых сторон карьерного пространства. Поворот мачты в горизонтальной плоскости на угол более 120 градусов будет способствовать отражению солнечных лучей в зоны, находящиеся вне карьерного пространства. Поворот мачты относительно вертикальной оси на угол 2-5 градусов в солнечную и ясную погоду в сторону карьера обеспечит прогрев его днища, а также снизит риск осаждения пыли на отражающую поверхность. Уменьшение поворота мачты менее 2 градусов приведет к осаждению пыли на отражающую поверхность и снижению интенсивности прогрева карьерного пространства отражаемыми солнечными лучами. Увеличение угла поворота мачты более 5 градусов приведет к тому, что отражаемая солнечная энергия будет прогревать преимущественно днище карьера, что ослабит прогрев его бортов. Поворот мачты относительно вертикальной оси на угол 2-5 градусов в дождливую погоду в сторону, противоположную карьеру, обеспечит интенсивный смыв пыли с отражающей поверхности дождевыми водами.

Заявляемое устройство поясняется графически на фиг. 1 и 2, где: 1 - платформа; 2 - мачта для крепления зеркала; 3 - шарнир, обеспечивающий поворот мачты в горизонтальной и вертикальной плоскостях; 4 - зеркало; 5 - карьер.

Устройство работает следующим образом. В утренние часы зеркало 4 расположено на восток в сторону восходящего солнца на угол 45-60 градусов относительно горизонтальной оси в направлении «запад-восток», что обеспечивает направление солнечных лучей на теневые борта, в это время суток южный и восточный. В полуденные часы зеркало 4 раположено на юг относительно горизонтальной оси в направлении «запад-восток» составляет 0 градусов, что обеспечивает направление солнечных лучей на теневой южный борт. В послеобеденное и предзакатное время зеркало 4 расположено на запад, на угол 45-60 градусов относительно горизонтальной оси в направлении «запад-восток», что обеспечивает прогрев теневых бортов, в это время суток южного и западного. Таким образом, суммарный угол поворота мачты с зеркалом относительно горизонтальной оси в направлении «запад-восток» составляет 90-120 градусов. Превышение данных пределов как в сторону увеличения, так и уменьшения снизит эффективность прогрева южного борта в утренние часы и западного - в послеобеденные. При эксплуатации устройства в ясную солнечную погоду зеркало 4 расположено относительно вертикальной оси на угол 2-5 градусов в сторону карьера 5, что снижает осаждение пыли выделяющейся при выемке полезного ископаемого и ведении взрывных работ на отражающую поверхность зеркала. При эксплуатации устройства в дождливую погоду зеркало 4 относительно вертикальной оси расположено на угол 2-5 градусов в сторону, противоположную карьеру 5, что обеспечивает смыв пыли, осевшей на отражающую поверхность.

Преимуществами заявляемой полезной модели является использование солнечной энергии на прогрев бортов карьера и увеличение интенсивности его теплового проветривания, отсутствие потребности в энергоносителях - органическом топливе или электроэнергии. Кроме этого, устройство не создает помех при выемке полезного ископаемого и ведении взрывных работ.

Устройство для проветривания карьера, включающее размещенное в карьере приспособление, отличающееся тем, что приспособление выполнено в виде зеркала, закрепленного на мачте, шарнирно связанной с платформой, при этом мачта выполнена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на 90-120°, а в вертикальной плоскости на 2-5°.



 

Наверх