Узел углового соединения изделий панельного типа

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для отделки фасадов зданий и сооружений. Предложен узел углового соединения изделий панельного типа, включающий упругий нащельник, с полками и отбортовками, а также накладку, соединенную с нащельником. Отличительной особенностью предлагаемого узла углового соединения изделий панельного типа является то, что накладка оснащена средствами для ее крепления к наружному углу фасада и выполнена с двумя предназначенными для контактирования с отгибами нащельника выступами, имеющими высоту, не превышающую толщину панелей, а нащельник имеет Г-образную форму с отбортовками, предназначенными для взаимодействия с торцами панелей, и снабженными отгибами высотой с номинальным размером, равным толщине панелей. Технический результат заключается в упрощении конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для отделки фасадов зданий и сооружений.

Известно устройство углового соединения сложных профилей, в соответствии с которым для выполнения металлических дверных и оконных рам путем соединения металлических профилей, в частности сложных профилей, состоящих из трубчатого металлического прочного профиля, соединенного с профилем из изоляционного материала. Устройство выполнено в виде соединительной детали из пластмассы, заливаемой на месте строительства в концевые части трубчатых металлических профилей через предусмотренное с этой целью отверстие. Соединительная деталь может также занимать полости, оставленные в изолирующем профиле, расположенные в продолжение отверстий металлического профиля. Таким образом соединительная деталь обеспечивает не только соединение металлических профилей, образующих каркас конструкции, но и соединение между металлическим и изолирующим профилями. Форма соединительной детали точно соответствует внутренней форме полых профилей и, следовательно, обеспечивает хорошее уплотнение /FR N 2521207, кл. E06B 3/05, 1983/.

К недостаткам известного устройства следует отнести сложность конструкции, большой объем слесарно-сборочных и монтажных работ и, как следствие, большая трудоемкость работ.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является выбранный в качестве прототипа узел углового соединения изделий панельного типа, который содержит упругий нащельник, выполненный в виде стенки с вертикальными и наклонными полками с отбортовками, накладку, соединенную с нащельником винтом, и пружинный зажим. Причем последний содержит изогнутую наружу стенку и примыкающие к ней параллельные полки с наклонными внутрь краевыми участками. Расстояние между вершинами мест изгиба вертикальных и наклонных полок нащельника составляет 0,85-0,9 ширины его стенки, а ширина пружинного зажима - 1,05-1,1 ширины стенки нащельника /RU 2021437, E04B 1/38, 1994/.

К недостаткам прототипа можно отнести сложность конструкции. Указанный недостаток обусловлен тем, что торцы примыкающих к углу панелей должны быть выполнены под не прямым углом к их лицевой поверхности. Указанное обстоятельство приводит к применению нескольких типов панелей или к дополнительной механической обработке стандартных панелей.

Полезная модель решает задачу по созданию узла углового соединения изделий панельного типа, лишенного указанного недостатка. Технический результат заключается в упрощении конструкции.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается узел углового соединения изделий панельного типа, включающий упругий нащельник, с полками и отбортовками, а также накладку, соединенную с нащельником. Отличительной особенностью предлагаемого узла углового соединения изделий панельного типа является то, что накладка оснащена средствами для ее крепления к наружному углу фасада и выполнена с двумя предназначенными для контактирования с отгибами нащельника выступами, имеющими высоту, не превышающую толщину панелей, а нащельник имеет Г-образную форму с отбортовками, предназначенными для взаимодействия с торцами панелей, и снабженными отгибами высотой с номинальным размером, равным толщине панелей.

Дополнительно предлагается отгибы выполнить пружинными.

На фиг. 1 представлен поперечный разрез нащельника, на фиг. 2 представлен поперечный разрез накладки, на фиг. 3 представлен поперечный разрез предлагаемого узла в сборе, где 1 - нащельник, с полками 2 и отбортовками 3, 4 - накладка, 5 - фасад здания, 6 - крепежные элементы, 7 - отгибы нащельника, 8 - выступы накладки, 9 - отбортовки нащельника, 10 и 11 - панели. Толщина панели A равна высоте отгибов B (A=B).

Сборку узла осуществляют следующим образом. Накладку 4 при помощи крепежных элементов 6, закрепляют на наружный угол фасада здания 5. К выступам накладки 8 с зазором закладывают панели 10 и 11. Нащельник 1 надевают на накладку 4 сверху вниз аналогично перемещению по направляющим поверхностям выступов накладки 8.

1. Узел углового соединения изделий панельного типа, включающий упругий нащельник, с полками и отбортовками, а также накладку, соединенную с нащельником, отличающийся тем, что накладка оснащена средствами для её крепления к наружному углу фасада и выполнена с двумя предназначенными для контактирования с отгибами нащельника выступами, имеющими высоту, не превышающую толщину панелей, а нащельник имеет Г-образную форму с отбортовками, предназначенными для взаимодействия с торцами панелей, и снабжёнными отгибами высотой с номинальным размером, равным толщине панелей.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что отгибы выполнены пружинными.



 

Наверх