Устройство для отбора биологических проб от животных

 

Полезная модель направлена на возможность отбора проб в небольших по площади вольерах и клетках без фиксирования и обездвиживания животных, а также без использования средств защиты у персонала при отборе других биологических проб, в чем и состоит технический результат. Устройство содержит заборную трубку с заостренной скошенной режущей кромкой на рабочем конце, фланец с фаской и черенок. Фланец выполнен в форме стакана со сквозным резьбовым отверстием в его дне и фаской на торце. Заборная трубка на нерабочем конце имеет наружную ответную резьбу и присоединена к фланцу с возможностью регулирования длины выступающей части рабочего конца с последующей фиксацией контргайкой. Внутренняя поверхность заборной трубки выполнена шероховатой из условия удержания пробы после поворота заборной трубки вокруг продольной оси на угол 120-150° и последующего ее извлечения из животного. 1 с.п., 3 з.п., 1 ил.

Полезная модель относится к ветеринарному инструментарию и может быть использована для отбора проб биологических материалов у животных.

Известно большое число пробоотборников для различных по структуре материалов и изделий, общим признаком которых является внедряемый в исследуемый объект полый остроконечный заборный элемент, имеющий режущую кромку. При повороте элемента с последующим вытаскиванием вырезается и формируется проба (см. например, DE 20110181 U1, BART, 31.10.2001). При пункционной биопсии чрезкожный прокол осуществляют полой иглой, которая проводится до органа или патологического образования, которое необходимо исследовать. В изобретении (RU 2330616 C1, Низовцев и др., НИИ "ИЗОТЕРМ") описано устройство с иглой, которой пунктируют пораженный участок и ткань вокруг него из разных точек, веерно. После извлечения иглы, в ее полости остаются участки тканей, через которые проходила игла. Однако такие манипуляции возможно осуществлять только в том случае, когда животное обездвижено.

Наиболее близким по конструкции является пробоотборник по патенту RU 2338173 C1, Отрошко и др., 10.11.2008 - прототип. Он содержит заборную трубку с заостренной скошенной режущей кромкой в нижней части, имеющей форму заостренного клина, а в верхней - фланец с фаской, к которому крепится штанга-черенок. Однако данное устройство не дает возможность для отбора проб, даже в случае использования биопсийных игл, без фиксирования и обездвиживания животных в небольших по площади вольерах и клетках.

Настоящая полезная модель направлена на возможность отбора проб в небольших по площади вольерах и клетках без фиксирования и обездвиживания животных, а также без использования средств защиты у персонала при отборе других биологических проб, в чем и состоит технический результат.

Патентуемое устройство для отбора биологических проб от животных содержит заборную трубку с заостренной скошенной режущей кромкой на рабочем конце, фланец с фаской и черенок.

Отличие состоит в том, что фланец выполнен в форме стакана со сквозным резьбовым отверстием в его дне и фаской на торце. Заборная трубка на нерабочем конце имеет наружную ответную резьбу и присоединена к фланцу с возможностью регулирования длины выступающей части рабочего конца с последующей фиксацией контргайкой. При этом внутренняя поверхность заборной трубки выполнена шероховатой из условия удержания пробы после поворота заборной трубки вокруг продольной оси на угол 120-150° и последующего ее извлечения из животного.

Устройство может характеризоваться тем, что черенок размещен в полости стакана и прикреплен шурупом-саморезом через отверстие в его боковой стенке, а также тем, что длина рабочего конца заборной трубки составляет 30-45 мм при внешнем диаметре 4-4,5 мм и внутреннем диаметре 3,0-3,5 мм, а, кроме того, и тем, что длина черенка составляет 2-2,5 м.

Существо полезной модели поясняется на чертеже.

Устройство содержит заборную трубку 1 с заостренной скошенной режущей кромкой РК на рабочем конце 2, фланец 3 с фаской 4 и черенок 5.

Фланец 3 выполнен в форме стакана 6 со сквозным резьбовым отверстием 7 в его дне 8 и фаской 4 на торце. Заборная трубка 1, которая представляет собой иглу, на нерабочем конце 9 имеет наружную ответную резьбу 10 и присоединена к фланцу 3 с возможностью регулирования длины L выступающей части рабочего конца 2. После установления необходимой длины рабочего конца 2 путем навинчивания, проводится фиксация контргайкой 11. При этом внутренняя поверхность 12 заборной трубки выполнена шероховатой из условия удержания пробы после поворота заборной трубки 1 вокруг продольной оси на угол 120-150° и последующего ее извлечения из животного.

Черенок 5 размещен в полости стакана 6 и прикреплен шурупом-саморезом 13 через отверстие диаметром 3,5-4 мм в боковой стенке 14. Длина деревянного черенка 5 составляет 2-2,5 м. Длина рабочего конца 2 заборной трубки 1 составляет 30-45 мм при внешнем диаметре 4-4,5 мм и внутреннем диаметре 3,0-3,5 мм.

Пример реализации. Фланец 3 представляет собой металлический цилиндр длиной 100 мм, диаметром 25 мм и внутренним диметром 22 мм. В дне 8 выполнено сквозное резьбовое отверстие 7 с резьбой Мб, куда вворачивают заборную трубку 1 с ответной резьбой 10. Трубка 1 имеет внешний диаметр около 4,0 мм и внутренний диаметр около 3,3 мм. Длина L рабочего конца 2 составляет от 30 до 45 мм (в зависимости от вида животного и его размера). Дно 8 стакана 6 составляет около 20 мм. С помощью резьбы 7 (10) можно регулировать длину рабочей части - вворачивая или выворачивая трубку 1 во фланец 3, диапазон длины при этом составляет 20 мм, а затем фиксировать контргайкой 11. Естественные шероховатости внутренней поверхности 12 заборной трубки 1, остающиеся после расточки сверлом внутреннего диаметра, обеспечивают устойчивую фиксацию биологических тканей в полости трубки.

Технология взятия пробы. Животное должно быть в спокойном, неподвижном состоянии. Пробоотборник осторожно, без резких движений, вводят между жердями ловушки (вольера) или через ячейку клетки соответствующего размера, подводят к животному на 10-15 см, после чего производят резкий колющий удар на всю длину рабочего конца 2 до упора в контргайку 11. При проникновении заборной трубки 1 (иглы) в мышечную ткань поворачивают черенок 5 на 120-150° и быстрым движением извлекают иглу из животного. После чего вывертывают трубку 1 из фланца и заменяют на новую. С помощью выталкивателя из рабочего конца 2 извлекают кусочек ткани соответствующего диаметра и помещают в фиксирующий раствор, иглу помещают в спирт для дезинфекции. Трубки 1 (иглы) должны храниться в спирте. При взятии прижизненных биопроб от животного следует производить отбор из задней части тела, имеющей значительную толщину мышц и избегать поражения брюшной полости.

Испытания данного устройства были проведены при сборе проб на ДНК от кабанов в различных охотничьих хозяйствах, а также других биологических проб и показали высокую надежность и удобство в работе.

1. Устройство для отбора биологических проб от животных, содержащее заборную трубку с заостренной скошенной режущей кромкой на рабочем конце, фланец с фаской и черенок, отличающееся тем, что фланец выполнен в форме стакана со сквозным резьбовым отверстием в его дне и фаской на торце, заборная трубка на нерабочем конце имеет наружную ответную резьбу и присоединена к фланцу с возможностью регулирования длины выступающей части рабочего конца с последующей фиксацией контргайкой, при этом внутренняя поверхность заборной трубки выполнена шероховатой из условия удержания пробы после поворота заборной трубки вокруг продольной оси на угол 120-150° и последующего её извлечения из животного.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что черенок размещен в полости стакана и прикреплен шурупом-саморезом через отверстие в его боковой стенке.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что длина рабочего конца заборной трубки составляет 30-45 мм при внешнем диаметре 4-4,5 мм и внутреннем диаметре 3,0-3,5 мм.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что длина черенка составляет 2-2,5 м.

РИСУНКИ



 

Наверх