Устройство для переработки органического сырья с регулируемыми измельчительными элементами

 

Устройство для переработки органического сырья с регулируемыми измельчительными элементами относится к аппаратам по переработке органического сырья для приготовления топливных брикетов и может быть использовано в индивидуальных и фермерских хозяйствах. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей устройства для переработки органического сырья за счет использования регулируемых измельчительных элементов для получения измельченной массы требуемых размеров. Технический результат достигается тем, что конструкция устройства включает загрузочный бункер, заслонку для подачи сырья, неподвижный барабан-корпус, вращающийся барабан-вал, измельчительные элементы, разгрузочное окно. При этом новым является то, что на вращающемся барабан-валу предусмотрены измельчительные элементы с регулируемыми фиксаторами, позволяющие менять расстояние между неподвижным барабан-корпусом и вращающимся барабан-валом.

Устройство для переработки органического сырья с регулируемыми измельчительными элементами относится к аппаратам по переработке органического сырья для приготовления топливных брикетов и может быть использовано в индивидуальных и фермерских хозяйствах.

Известно устройство для измельчения зерна, содержащее станину с закрепленным на ней бункером приема зерна с выходным окном, сито и измельчитель. (Баранов Ю.В. Устройство для измельчения зерна // Патент на изобретение 2382676. Заявка 2008135275/03, 29.08.2008)

Недостатком данного устройства является большой расход электроэнергии, малая производительность и сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для измельчения зерна, содержащее загрузочный бункер, измельчающий элемент, рабочую камеру, снабженную отверстиями, выполненными на боковой поверхности и днище (Сагитов Ф.X. Устройство для измельчения зерна // Патент на изобретение 54533. Заявка 2006102376/22, 27.01.2006).

Недостатком указанной конструкции является отсутствие возможности регулировки расстояния между режущими элементами для получения измельченной массы требуемых размеров.

Технический результат полезной модели направлен на усовершенствование конструкции устройства и повышение эффективности технологических процессов переработки органического сырья.

Технический результат достигается тем, что конструкция устройства включает загрузочный бункер, заслонку для подачи сырья, неподвижный барабан-корпус, вращающийся барабан-вал, измельчительные элементы, разгрузочное окно. При этом новым является то, что на вращающемся барабан-валу предусмотрены измельчительные элементы с регулируемыми фиксаторами, позволяющие менять расстояние между неподвижным барабан-корпусом и вращающимся барабан-валом.

Предложенная конструкция устройства позволяет регулировать расстояние между измельчительными элементами вращающегося барабан-вала и неподвижного барабан-корпуса с помощью фиксаторов.

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции с регулируемыми измельчительными элементами нами не обнаружено.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для переработки органического сырья.

Устройство для переработки органического сырья с регулируемыми измельчительными элементами включает в себя загрузочный бункер 1, заслонку для подачи сырья 2, неподвижный барабан-корпус 3, винты крепления 4, вращающийся барабан-вал 5, регулируемые фиксаторы 6, разгрузочное окно 7, измельчительные элементы 8.

Устройство для переработки органического сырья с регулируемыми измельчительными элементами работает следующим образом.

Сырье в загрузочном бункере 1 через заслонку для подачи сырья 2 подается на вращающийся барабан-вал 5 с регулируемыми фиксаторами 6 и измельчительными элементами 8, где происходит ее измельчение, и опорожнение сырья через разгрузочное окно 7.

Устройство для переработки органического сырья с регулируемыми измельчительными элементами, включающее загрузочный бункер, заслонку для подачи сырья, неподвижный барабан-корпус, вращающийся барабан-вал, измельчительные элементы, разгрузочное окно, отличающееся тем, что на вращающемся барабан-валу предусмотрены измельчительные элементы с регулируемыми фиксаторами, позволяющие менять расстояние между неподвижным барабан-корпусом и вращающимся барабан-валом.



 

Наверх