Устройство для изготовления изделий из теста с начинкой

 

Полезная модель предназначена для ее использования в пищевой промышленности для изготовления изделий из теста с начинкой, таких как пельмени, вареники и им подобные изделия. Под изделием понимается такой продукт питания, который получают в виде полуфабриката, предназначенного для его дальнейшей тепловой обработки перед употреблением. Техническим результатом полезной модели является повышение производительности устройства. Технический результат получен устройством, содержащим вращающиеся навстречу друг другу барабаны с выполненными в них ячейками в виде углублений по форме изготавливаемых изделий. Над барабанами установлено сопло для подачи начинки в зону формовки изделий. Сопло имеет выходную коническую часть с выходным отверстием. В поперечном сечении выходное отверстие сопла выполнено удлиненным и его длинная сторона расположена параллельно осям барабанов. Каждая концевая часть выходного отверстия в поперечном сечении сопла выполнена расширенной по отношению к средней части отверстия. Концевая часть отверстия в ее расширенной части выполнена закругленной и имеет гладкую поверхность. В поперечном сечении сопла длина закругленной поверхности отверстия по ее периметру больше ширины отверстия в его средней части.

Данное устройство относится к устройствам для изготовления изделий из теста с начинкой, таких как пельмени, вареники и им подобные изделия, при этом под изделием в данном описании понимается такой продукт питания, который получают в виде полуфабриката, предназначенного для дальнейшей тепловой обработки перед употреблением. Устройство предназначено для использования в пищевой промышленности.

В известном устройстве для изготовления изделий из теста с начинкой вращающиеся навстречу друг другу барабаны с выполненными в них углублениями для формовки изделий, применяется дозатор начинки для подачи последней в зону формовки изделий, причем дозатор имеет выходную часть с каналами (соплами), выходная часть выполнена в виде цельной детали в форме, приближенной к горизонтально ориентированному уплощенному прямоугольному параллелепипеду (RU 2262232 C1, 20.10.2005). В этом устройстве для нормальной работы дозатора необходимо повышенное давление, оказываемое на массу (фарш) начинки. При этом возникает существенное трение начинки о поверхности дозатора. В результате, в случаях повышения скорости прохождения начинки через дозатор и производительности, происходит растирание и разогрев начинки. Давление на начинку и указанное трение приводит к ухудшению вкусовых и физических свойств начинки. Для сохранения вкусовых и физических свойств начинки приходится уменьшать давление и скорость перемещения начинки в дозаторе, что приводит к снижению производительности устройства.

Техническим результатом полезной модели является повышение производительности устройства.

Технический результат получен устройством для изготовления изделий из теста с начинкой, содержащим вращающиеся навстречу друг другу барабаны с выполненными в них ячейками в виде углублений по форме изготавливаемых изделий, установленное над барабанами сопло для подачи начинки в зону формовки изделий, выходную коническую часть сопла с выходным отверстием, в поперечном сечении выходное отверстие сопла выполнено удлиненным и его длинная сторона расположена параллельно осям барабанов, а каждая концевая часть выходного отверстия в поперечном сечении сопла выполнена расширенной по отношению к средней части отверстия.

Концевая часть отверстия в ее расширенной части выполнена закругленной и имеет гладкую поверхность.

В поперечном сечении сопла длина закругленной поверхности отверстия по ее периметру больше ширины отверстия в его средней части.

На фиг. 1 показано устройство для изготовления изделий из теста с начинкой; на фиг. 2 - сечение -A на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Устройство содержит вращающиеся навстречу друг другу барабаны 1 и 2 (фиг. 1) с выполненными в них углублениями 3 и 4, которые могут иметь различную конфигурацию в зависимости от вида формуемого изделия. Сверху над барабанами установлено сопло 5 для подачи начинки 6 в зону формовки изделий. Сопло имеет выходную коническую часть 7, в которой имеется одно выходное отверстие 8. В поперечном сечении (фиг. 3) выходное отверстие 8 сопла выполнено в виде удлиненной щели и длинная сторона 11 отверстия 8 параллельна осям 9 и 10 барабанов (фиг. 2), при этом оба конца 12 отверстия выполнены расширенными по отношению к средней части 13 отверстия 8 (фиг. 3). Каждая расширенная часть отверстия 8 выполнена предпочтительно закругленной. Внутренняя поверхность отверстия 8 имеет гладкую, отполированную поверхность. В поперечном сечении сопла 5 в плоскости Б-Б длина закругленной поверхности отверстия 8 по периметру конца 12 отверстия 8 всегда больше ширины h щели.

На фиг. 1 и 2 условно показаны ленты 15 и 16, выполненные из теста, причем ширина А каждой тестовой ленты больше ширины Б ленты 17, которая выполнена из начинки и получена путем пропускания фарша через отверстие 8 сопла 5.

Работает устройство следующим образом. Подают одновременно в зону формовки между барабанами 1 и 2 ленты 15-17, которые при вращении барабанов навстречу друг другу захватываются ячейками 3 и 4. В местах плотного контакта барабанов (фиг. 1) ленты деформируются и заполняют собой ячейки барабанов. В результате начинка ленты 17 оказывается охваченной со всех ее сторон лентами 15 и 16. Поскольку ячеек множество, то на выходе из зоны формовки получается множество изделий 18 округлой формы (фиг. 2), разделенных друг от друга барабанами в момент их соприкосновения при вращении. Процесс формовки ведется непрерывно.

Проходя через отверстие 8, выполненная из начинки лента 17 испытывает давление внутри и силы трения снаружи. Благодаря тому, что каждый конец 12 отверстия 8 выполнен расширенным (фиг. 3) по отношению к средней части отверстия 8, давление и трение в расширенных частях отверстия 8 существенно уменьшены. Это позволило повысить скорость движения в устройстве ленты 17 и скорость движения тестовых лент 15 и 16. Повышение скорости движения лент через зону их формовки позволило повысить производительность устройства в заданных пределах качества изделий.

1. Устройство для изготовления изделий из теста с начинкой, содержащее вращающиеся навстречу друг другу барабаны с выполненными в них ячейками в виде углублений по форме изготавливаемых изделий, установленное над барабанами сопло для подачи начинки в зону формовки изделий, выходную коническую часть сопла с выходным отверстием, отличающееся тем, что в поперечном сечении выходное отверстие сопла выполнено удлиненным и его длинная сторона расположена параллельно осям барабанов, а каждая концевая часть выходного отверстия в поперечном сечении сопла выполнена расширенной по отношению к средней части отверстия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концевая часть отверстия в ее расширенной части выполнена закругленной и имеет гладкую поверхность.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в поперечном сечении сопла длина закругленной поверхности отверстия по ее периметру больше ширины отверстия в его средней части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии и оборудованию, предназначенным для промышленного производства изделий из теста с начинкой, конкретнее к изготовлению широкого ассортимента пельменей, пирожков, мант, чебуреков, беляшей и т.п., и может найти применение на крупных предприятиях-изготовителях указанных продуктов питания, а также на предприятиях общественного питания
Наверх