Карамель на палочке

 

Карамель на палочке относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли. Карамель означает фигурные леденцы или сладости, сделанные из сахара или других ароматизаторов или наполнителей, закрепленные на палочке, которая является любым длинным элементом для удержания рукой закрепленного на нем кондитерского изделия. Конец палочки внутрь фигурной карамели выполнен в виде утолщения из двух частей, имеющих углубления, вокруг которых образованы замковые соединения, например, в виде ступенчатых выступов. Углубления в частях утолщения образуют полость для размещения призового изделия. 2 илл.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, а именно к кондитерским изделиям - карамели на палочке. В соответствии с ГОСТ 6477-88 под карамелью на палочке понимаются фигурные леденцы или сладости, сделанные из сахара или других ароматизаторов или наполнителей (именуемых далее как кондитерские изделия из сахара), установленные (закрепленные) на палочке.

Термин «палочка» используется здесь для обозначения любого длинного элемента для удержания рукой кондитерского изделия.

Известны (см. авторское свидетельство СССР 206304 «Устройство для формования и охлаждения фигурной карамели на палочке» и патент SU 1807852 A3 «Установка для производства и упаковки фигурной карамели на палочке», МПК A23G 7/00) устройства для подачи горизонтально расположенных палочек в затвердевающие карамельки в специальных формочках. Недостатком известных устройств является большое количество облоя при вдавливании палочек в формы с карамелью и необходимость его удаления.

Известно (см. патент RU 2280998 C2 «Изготовление леденцов на палочке» МПК A23G 7/00) устройство для подачи палочек в затвердевающие фигурные карамельки, в котором горизонтально расположенные в бункере палочки подаются вертикально к карамелькам по изогнутому каналу, диаметр которого превышает диаметр палочек в 1,5 раза.

Это приводит к тому, что палочки втыкаются в плоские карамельки не по оси симметрии, что, впрочем, допускается при относительно толстой карамельке и тонкой палочке.

При вертикальной подаче палочек в горячую растекающуюся массу карамели формы могут заполняться карамелью не полностью в соответствии с объемом внедряемой в карамели части палочки, что исключает образование облоя. При этом количество карамели в вертикально расположенных формах может изменяться в соответствии с параметрами палочки (диаметр, глубина внедрения палочки).

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является размещение внутри фигурной карамели на палочке призового изделия и исключение его попадания в пищевод.

В полезной модели «Карамель на палочке», включающей фигурную карамель (леденец), закрепленную на палочке, поставленная задача достигается тем, что конец палочки, размещенный внутри фигурной карамели, выполнен с утолщением, разделенным в плоскости палочки на две части, имеющие углубления, причем вокруг углублений образованы замковые соединения в виде ступенчатых выступов, а внутри полости, образованной углублением, размещено призовое изделие.

На фиг.1 показана карамель на палочке. На фиг.2 показана палочка после извлечения из формы для ее изготовления.

Конец палочки 1, который размещен внутри фигурной карамели 2, например, в виде петушка или какой-либо другой фигурки (диск, белочка, рыбка, медвежонок) выполнен с утолщением 3, разделенным в плоскости палочки на две части 4,5 с углублениями 6, 7, вокруг которых образованы замковые соединения в виде ступенчатых выступов 8.

Полость внутри утолщения 3, образованная углублениями 6, 7, предназначена для размещения призового изделия 9.

Карамель на палочке изготавливается следующим образом.

После извлечения палочки 1 из формы для ее изготовления (на чертежах не показана) в углубление 6, 7 закладывается какое-либо призовое изделие 9 (бусинки, цепочки, рулон ярлычка для льготного приобретения некоторого количества карамели). Части 4,5 утолщения на конце палочки 1 плотно прижимаются друг к другу и удерживаются в таком положении замковыми соединениями из ступенчатых выступов 8.

При вдавливании конца палочки 1 с утолщением 3 в жидкую разогретую массу карамели, частично заполняющую формочки для изготовления карамели на палочке, уровень разогретой массы повышается, и она охватывает не только утолщение 3, но и часть палочки 1, чем обеспечивается прочное закрепление на палочке 1 фигурной карамели 2 после ее охлаждения и затвердевания.

После использования карамели на палочке (растворения или разрушения карамели 2) части 4,5 утолщения 3 остаются прижатыми друг к другу, что исключает попадание призового изделия 9 в пищевод. Извлечение призового изделия из утолщения 3 возможно только с приложением значительного усилия.

Карамель на палочке, включающая фигурную карамель, закрепленную на палочке, отличающаяся тем, что конец палочки, размещенный внутри фигурной карамели, выполнен с утолщением, разделенным в плоскости палочки на две части, имеющие углубления, причем вокруг углублений образованы замковые соединения в виде ступенчатых выступов, а внутри полости, образованной углублениями, размещено призовое изделие.



 

Наверх