Линия для производства мармелада

 

Предлагаемая полезная модель относится к кондитерской промышленности и может быть использована для изготовления мармелада.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в повышении точности разливки мармеладной массы.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для производства мармелада, включающем транспортер с приводным валом, механизм для подачи мармеладной массы на транспортер и охлаждающее приспособление, транспортер выполнен в виде бесконечной цепи, на которой закреплены формодержатели, и дополнительно снабжен шаговым механизмом в виде двух храповых колес с собачками, причем, одно храповое колесо обеспечивает шаг между рядами ячеек одной формы, а второе - между крайними рядами ячеек соседних форм, механизм для подачи мармеладной массы на ленту транспортера выполнен в виде бункера с заборными отверстиями и поворотного дозатора.

1 н.п. ф-лы, 5 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к кондитерской промышленности и может быть использована для изготовления мармелада.

Известно устройство для производства мармелада «Экзотика» (Патент на изобретение РФ 2084166, МПК6 A23G 7/00, опубл. 20/07/1997), включающее транспортерную ленту с боковыми стенками, отливочную головку, установленную над транспортерной лентой, и охлаждающие элементы, размещенные под транспортерной лентой в зоне разливки кондитерской массы. Транспортерная лента ограничена подвижными боковыми стенками в зоне разливки кондитерской массы, при этом боковые стенки выполнены в виде бортовых ремней, образующих замкнутые ленты, непрерывно движущиеся с транспортерной лентой с помощью шкивов, установленных на одном приводном валу. Бортовые ремни снабжены прижимными роликами, установленными по длине ремней на расстоянии друг от друга в месте контакта рабочих ветвей ремней с несущей поверхностью транспортерной ленты, обжимными роликами, размещенными с непосредственной близости от ведущих шкивов и контактирующими с обратными ветвями бортовых ремней, и роликами, установленными на расстоянии друг от друга и поддерживающими обратные ветви бортовых ремней по всей их длине. Кроме того, бортовые ремни снабжены системой очистки их обратных ветвей, включающей зачистное устройство и моющее устройство с ванной для сбора и отвода воды.

Движение бортовых ремней исключает налипание на них массы. Использование прижимных роликов обеспечивает герметичность соединения металлической ленты транспортера с бортовыми ремнями. Стабильность размера пласта обеспечивается установкой прижимных роликов и роликов, поддерживающих обратные ветви бортовых ремней.

Недостатком известного устройства является непрерывное движение транспортерной ленты, что снижает точность разливки мармеладной массы.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для разливки и формования пласта кондитерской массы по патенту РФ 2084170 (МПК6 A23G 7/00, А23L 1/06, опубл. 20.07.1997), включающее ленточный транспортер, механизм для подачи мармеладной массы на ленту транспортера с разливочной головкой, установленной над ведомым барабаном ленточного транспортера и охлаждающее приспособление. Через охлаждающее приспособление проходит ленточный транспортер для образования корочки. Формирующий транспортер установлен под ведущим барабаном ленточного транспортера и имеет желоба для придания корочке; сферической формы. Над формующим транспортером расположены последовательно друг за другом механизм продольной резки и укладки полос корочки в желоба, разливочная головка для подачи в желоба желейной массы и охлаждающее приспособление. Через охлаждающее приспособление проходит формующий транспортер и установленный под ним выстоечный транспортер, перед которым размещен промежуточный транспортер с устройством для подсыпки сахара на его ленту. В конце выстоечного транспортера над его лентой размещен механизм поперечной резки полос на дольки. Механизм для подачи мармеладной массы на ленту транспортера дополнительно снабжен разливочной воронкой и П-образной рамой с боковинами и с наклонно установленной стенкой. По всему периметру дна воронки размещена уплотнительная прокладка. Разливочная воронка снабжена средством для ее тепловой изоляции и датчиками верхнего и нижнего уровней мармеладной массы, подключенными ко входам блока управления, а разливочная головка имеет регулирующий вентиль, связанный с выходом блока управления.

Использование разливочной воронки, установленной на ведомом барабане ленточного транспортера, при постоянном уровне и температуре мармеладной массы в ней и заданной скорости движения ленты транспортера дает возможность разливать корочку на непрерывно движущуюся стальную ленту транспортера равномерным слоем.

Недостатком устройства по патенту 2084170 также является непрерывное движение транспортерной ленты, что снижает точность разливки мармеладной массы.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в повышении точности разливки мармеладной массы.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для производства мармелада, включающем транспортер с приводным валом, механизм для подачи мармеладной массы на транспортер и охлаждающее приспособление, транспортер выполнен в виде бесконечной цепи, на которой закреплены формодержатели, и дополнительно снабжен шаговым механизмом в виде двух храповых колес с собачками, причем, одно храповое колесо обеспечивает шаг между рядами ячеек одной формы, а второе - между крайними рядами ячеек соседних форм, механизм для подачи мармеладной массы на ленту транспортера выполнен в виде бункера с заборными отверстиями и поворотного дозатора.

Выполнение транспортера в виде бесконечной цепи с шаговым механизмом обеспечивает четкую фиксацию и передвижение форм под механизмом для подачи мармеладной массы во время разливки мармелада в ячейки форм, что приводит к повышению точности разливки мармеладной массы.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено заявляемое устройство, общий вид; на фиг.2 - кинематическая схема заявляемого устройства; на фиг.3 - бункер с дозирующим механизмом; на фиг.4 - шаговый механизм, вид сбоку; на фиг.5 - шаговый механизм - вид сверху.

Устройство для производства мармелада включает транспортер 1 с приводным валом 2, механизм для подачи мармеладной массы на транспортер 1 и охлаждающее приспособление 3. Транспортер 1 выполнен в виде бесконечной цепи, на которой закреплены формодержатели 4. Дополнительно транспортер 1 снабжен шаговым механизмом в виде двух храповых колес 5 и 6. Храповое колесо 5 обеспечивает шаг между рядами ячеек одной формы, а храповое колесо 6 - между крайними рядами ячеек соседних форм. Механизм для подачи мармеладной массы на ленту транспортера 1 выполнен в виде бункера 7 с заборными отверстиями 8 и поворотного дозатора 9.

Предлагаемое устройство для производства мармелада работает следующим образом.

Наполняют бункер 7 мармеладной массой. Включают устройство и транспортер 1 начинает движение. При этом храповое колесо 5 вынуждает транспортер 1 совершать прекращение движения на заданный промежуток времени. В этот заданный промежуток времени мармеладная масса поступает через заборные отверстия 8 бункера 7 в первый ряд ячеек одной формы, установленной на формодержателе 4. Затем транспортер 1 совершает движение и снова останавливается под действием храпового колеса 5 для заполнения второго ряда ячеек той же формы. Процесс повторяется до полного заполнения всех ячеек формы мармеладной массой. После этого транспортер 1 продолжает движение. Когда первый ряд ячеек следующей формы окажется под заборными отверстиями 8 бункера 7, транспортер 1 остановится под действием храпового колеса 6. Дальнейшее движение и остановка транспортера 1 происходит под действием храпового колеса 5, как описано выше, до полного заполнения всех ячеек формы мармеладной массой. После чего снова управление движением транспортера 1 осуществляют с помощью храпового колеса 6. После заполнения необходимого количества форм мармеладной массой устройство отключают.

Линия для производства мармелада, включающая транспортер с приводным валом, механизм для подачи мармеладной массы на транспортер и охлаждающее приспособление, отличающаяся тем, что транспортер выполнен в виде бесконечной цепи, на которой закреплены формодержатели, и дополнительно снабжен шаговым механизмом в виде двух храповых колес с собачками, причем одно храповое колесо обеспечивает шаг между рядами ячеек одной формы, а второе - между крайними рядами ячеек соседних форм, механизм для подачи мармеладной массы на ленту транспортера выполнен в виде бункера с заборными отверстиями и поворотного дозатора.



 

Похожие патенты:

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.
Наверх