Устройство для формирования пласта кондитерской массы

 

Техническое решение используется в пищевой промышленности для формирования пласта кондитерской массы. Устройство имеет независимый привод ремня, имеющего криволинейную форму зуба, приводной станцией в горизонтальной плоскости. Ремень, ограничивая боковую поверхность транспортной ленты и двигаясь со скоростью равной скорости ленты, формирует боковую стенку пласта кондитерской массы. Устройство позволяет с помощью держателей и направляющих произвести регулировку ремня, в оптимальном для каждого вида кондитерской массы, месте отрыва ее при застывании от ремня. Техническое решение направлено на уменьшение искажения боковых поверхностей пласта кондитерской массы, упрощение конструкции системы очистки ремня, а так же повышение удобства использования устройства. 2 ил.

Заявленное техническое решение относится к области машиностроения для пищевой промышленности.

Из предшествующего уровня техники известно устройство для разливки и формирования пласта кондитерской массы, которое включает бортовые ремни прямоугольной формы, ограничивающих ленту транспортера с двух сторон, приводимых в движение шкивом, установленном на одном приводном валу, ход ленты осуществляется в вертикальной плоскости, с поддержкой хода обратной ветви роликами, и кроме того, бортовые ремни снабжены системой очистки их обратных ветвей, включающей зачистное устройство и моющее устройство с ванной для сбора и отвода воды. RU 2084170 С1, 20.07.1997.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в уменьшении искажения боковых поверхностей пласта кондитерской массы, упрощение конструкции системы очистки ремня, а так же повышение удобства использования устройства формирования пласта кондитерской массы.

Данная задача достигается за счет того, что устройство формирования пласта кондитерской массы включающее независимый привод ремня приводной станцией в горизонтальной плоскости, ремень с криволинейной формой зуба, регулируемый со стороны транспортерной ленты, как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости, с возможностью смещения ремня с помощью направляющих в сторону борта транспортной ленты в оптимальном для каждого вида кондитерской массы месте ее отрыва от ремня при застывании.

Предлагаемое техническое решение поясняется прилагаемыми чертежами, на которых на фигуре 1 изображен схематично главный вид устройства для формирования пласта кондитерской массы, на фигуре 2 - вид сверху данного устройства.

Устройство для формирования пласта кондитерской массы содержит ремень 8, который имеет прочную эластомерную основу и криволинейную форму зуба. Ремень 8 ограничивает боковую поверхность кондитерской массы с транспортерной ленты 9. С другой стороны транспортной ленты 9 боковую поверхность кондитерской массы ограничивает ремень идентичного устройства формирования пласта кондитерской массы. Регулировка ремня 8 со стороны транспортерной ленты 9 как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости осуществляется с помощью держателей 4, направляющей 3 и направляющей ремня 6. Обратная ветвь поддерживается одними только направляющими ремня 6. В движение ремень 8 приводится приводной станцией 1, кроме того ремень 8 снабжен натяжной станцией 2 и очистным скребком 5. Металлическое основание 7 предназначено для крепления элементов конструкции устройства.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Формирование пласта кондитерской массы осуществляется на транспортной ленте 9, движущейся с заданной скоростью. Ремень 8 движется со скоростью равной скорости транспортной ленты 9 и осуществляет формирование одной боковой поверхности паста кондитерской массы. Формирование пласта кондитерской массы с противоположной стороны транспортной ленты 9 осуществляется аналогичным устройством. Движение ремня 8 с заданной скоростью обеспечивает приводная станция 1. Натяжная станция 2, направляющие 6, держатели 4, направляющая 3 обеспечивает стабильность движения ремней 8 и сохранение заданных размеров пласта кондитерской массы. Держателями 4 производится так же регулировка положения ремня 9 как горизонтальной, так и вертикальной плоскости с возможностью установки ремня в оптимальном для каждого вида кондитерской массы месте ее отрыва от ремня при застывании. Скребком 5 осуществляется окончательная очистка ремня 8 от остатков кондитерской массы.

1. Устройство для формирования пласта кондитерской массы, характеризующееся тем, что оно имеет независимый привод ремня приводной станцией в горизонтальной плоскости, ремень с криволинейной формой зуба, регулируемый со стороны транспортерной ленты, как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости, с возможностью смещения ремня с помощью направляющих в сторону борта транспортерной ленты в оптимальном для каждого вида кондитерской массы месте ее отрыва от ремня при застывании.

2. Устройство для формирования пласта кондитерской массы по п.1, отличающееся тем, что привод представляет собой электродвигатель с редуктором.

3. Устройство для формирования пласта кондитерской массы по п.2, отличающееся тем, что в ремне использована эластомерная основа.

4. Устройство для формирования пласта кондитерской массы по п.2, отличающееся тем, что для регулировки ленты, как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости, использованы направляющая и держатели.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, а именно к кондитерским изделиям - карамели на палочке
Наверх