Устройство для релаксации (варианты)

 

Предлагаемая полезная модель (варианты) относится к области медицины, а именно к устройствам для массажа и может быть использована для вибрационного массажа и релаксации мышц, психоэмоциональной релаксации пациента, а также для улучшения трофического обеспечения головного и спинного мозга, для профилактики стрессогенных заболеваний, восстановления работоспособности, в том числе при синдроме хронической усталости, при эмоционально напряженных условиях труда, в профессиональном спорте. Размещение конвертов с вибрационными элементами в карманах, выполненных по всему периметру пояса, а также их соотношение 3:1 обеспечивает точное по месту, направлению и интенсивности воздействие на актуальные глубоко расположенные части ГБД (например, ножку диафрагмы). Заполнение свободного пространства в карманах и конвертах упругими гигиенически сертифицированными органическими материалами различной плотности позволяют или усилить или уменшить распределение вибрации.. Выполнение с одной стороны конвертов из металлизированной ткани, например метакрон, экранирует вредные для организма человека воздействия. Таким образом достигается избирательная релаксация спазмированных участков ГБД, улучшается крово-лимфо- и ликворообращение, не только в ГБД, но и спинном мозге. Релаксирующее воздействие на глубоко расположенные, актуальные части ГБД способствует гармонизации психоэмоционального состояния, в том числе при специфических трудно диагностируемых его нарушениях. Предлагаемое устройство позволяет устранить гипертонус ГБД, улучшить кровоснабжение спинного мозга, уменьшить стресс. Повышается умственная работоспособность, улучшается сон и достигается эффективная профилактика синдрома хронической усталости. Устройство для релаксации, выполненное в виде пояса с внутренней и наружной оболочками, с элементами фиксации пояса и вибрационные элементы, соединенные с пультом управления и блоком питания. Новизну устройства авторы усматривают в том, что пояс снабжен карманами, выполненными по всему его периметру между внутренней и наружной оболочками, вибрационные элементы размещены в конвертах, которые снабжены элементами из жесткой пластмассы, при этом размер кармана и конверта соотносится как 3:1, карманы и конверты заполнены органическим материалом. По второму варианту новизну устройства для релаксации, авторы усматривают в том, что пояс снабжен карманами, выполненными по всему его периметру между внутренней и наружной оболочками, вибрационные элементы размещены в конвертах, выполненных с одной стороны из металлизированной ткани, например метакрон, конверты снабжены элементами из жесткой пластмассы, при этом размер кармана и конверта соотносится как 3:1, карманы и конверты заполнены органическим материалом.

Предлагаемая полезная модель (варианты) относится к области медицины, а именно к устройствам для массажа и может быть использована для вибрационного массажа и релаксации мышц, психоэмоциональной релаксации пациента, а также для улучшения трофического обеспечения головного и спинного мозга, для профилактики стрессогенных заболеваний, восстановления работоспособности, в том числе при синдроме хронической усталости, при эмоционально напряженных условиях труда, в профессиональном спорте.

Психоэмоциональное напряжение, стрессы, как правило, сопровождаются спазмом грудо-брюшной диафрагмы (ГБД) и поверхностным дыханием, поэтому релаксация ГБД является важнейшей частью профилактики последствий стрессов.

Известна ручная релаксация ГБД, проводимая специалистами высокой квалификации - прикладными кинезиологами (Михайлов A.M., Васильева Л.Ф. Мануальная диагностика и терапия дисфункции внутренних органов. Новокузнецк, 2002 г.) и остеопатами (Барраль Ж.П., Мерсьер П. Висцеральные манипуляции. Изд-во МИК. 1999 г.).

Известен пояс - корсет, содержащий чехол с внутренней и наружными оболочками, элементы фиксации пояса и массажные элементы (РФ патент на полезную модель 45921, МПК А61Н 11/00, публ. в БИ от 10.06.2005 г.)

Известный пояс-корсет состоит из отдельных не равных по ширине секций. Каждая секция выполнена в виде чехла, с внутренней и наружной оболочкой и с возможностью размещения между оболочками чехла предназначенных только для данной секции массажных элементов. Широкая секция снабжена двумя массажными элементами, один из которых выполнен в виде плоской полумягкой пластины, вторая имеет Г-образную форму и выполнен из упругой трубки. Массажный элемент для узкой секции представляет собой цилиндр с наполнителем. Массажный элемент для средней по ширине секции выполнен в виде цилиндра с наполнителем, одна половина которого на 1,5-2 см шире другой, а сам цилиндр снабжен ограничителями в виде торов, выполненных с возможностью перемещения по нему.

Известное устройство работает следующим образом. Пояс-корсет начинают одевать нижней, средней по ширине секции, Она предназначена для коррекции положения и движения почек. Торы надевают на цилиндр и располагают их на уровне внутреннего нижнего края почек. Так как левая почка расположена выше правой на 1,5-2 см, то в проекции левой почки устанавливают более широкую часть цилиндра. Торы располагают ниже почек с захватом их нижнего края, чтобы массажный элемент препятствовал опущению почек. Секцию фиксируют на полном выдохе пациента. Со стороны расположения массажных элементов имеется двойной слой чехла. Через 2-3 минуты проводят контроль за плотностью ее прилегания. Поверх этой секции, устанавливают следующую самую узкую по ширине секцию с массажным элементом для желудка. Ее располагают между верхним краем тазо-подвздошной кости и нижним краем грудной клетки. Секция предназначена для ограничения движения вперед нижнего отдела желудка и глубоких отделов нижнего края печени. Поверх второй секции надевают третью самую широкую по ширине секцию. Между оболочками чехла сначала укладывают массажный элемент для правой доли печени. Вершину Г-образного элемента располагают в проекции межреберного пространства длинный конец элемента - для ограничения движений желудка, короткий - для ограничения смещения печени. В поясе-корсете выполняют физические упражнения, особенно на скручивание тела.

Однако использование известного устройства предваряет обучение пользователя и наличие у пользователя волевых усилий к проведению упражнений. Кроме того, задние отделы диафрагмы малодоступны для релаксации по известной технологии. Устройство достаточно громоздко и неудобно в использовании.

Известны различные механические вибрационные устройства для похудения, тренировки мышц, которые могут также вызывать релаксацию ГБД, например, пояс для похудения Воронкова С.А. - www|bodybelts|ru. Большими возможностями и режимами обладает пояс . По утверждению разработчиков известных вибрационных, магнитных и тепловых устройств они улучшают циркуляцию крови, тонизируют мускулы, снимают усталость, улучшают обмен веществ в организме и снижают вес.

Однако за счет вовлечения в вибрацию позвоночника и грудины, а также за счет излишней постоянной вибрации мышц ГБД могут возникнуть осложнения в виде усиления излишней подвижности отдельных звеньев позвоночника и грудинно-реберных сочленений, а также чрезмерная патологическая релаксация ГБД.

За прототип обоих вариантов полезной модели выбрано известное устройство для релаксации, выполненное в виде пояса с внутренней и наружной оболочками, с элементами фиксации пояса и вибрационные элементы, соединенные с пультом управления и блоком питания (, известный как массажер «Пояс Здоровья» Жезатон. Устройство «Пояс Здоровья» Жезатон, оказывая массажное воздействие на ткани, улучшает кровообращение и лимфоотток, активизирует обменные процессы, способствует сжиганию подкожного жира, укреплению мышц. Под влиянием массажа повышается работоспособность мышц, уменьшается мышечная атрофия и гетеротрофия, нормализуется мышечный тонус. Это способствует расслаблению и снимает накопленную физическую усталость, возвращает бодрость и хорошее самочувствие. Известное устройство вызывает вазомоторные реакции (расширение кровеносных сосудов), способствует более интенсивному питанию тканей. В комплект устройства входят: массажер «Пояс Здоровья», удлинитель пояса, сетевой адаптер AC 220 B/DC 24 В, 2А.

Технические характеристики: напряжение питания АС 220 В, 50 Гц, потребляемая мощность не более 48 Вт, продолжительность непрерывной работы не более 15 минут, диапазон рабочих температур +1035°С при влажности 20-85%, Размеры в упаковке 480×175×115 мм, вес 1.8 кг.

Противопоказаниями к применению пояса являются: онкологические заболевания, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, острые воспалительные процессы, нарушение целостности кожи, раны, острые периоды травмы, периоды обострений общих тяжелых заболеваний, состояние беременности. Нельзя проводить воздействие на области с варикозным расширением вен, тромбофлебитом, области проекции щитовидной железы и крупных лимфатических узлов, нельзя оказывать воздействие на голову, область сердца и гениталии. Лицам, страдающим гипертонией, неврологическими и ортопедическими заболеваниями, следует предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. При обострении какого-либо хронического заболевания внутренних органов рекомендуется временно воздержаться от проведения вибромассажа.

Однако, известное устройство является лишь фитнес-массажером, объединяющим такие функции, как моделирование фигуры, похудение и вибромассажер в одном аппарате. В известном устройстве не предусмотрено строгой локализации вибрационных элементов и индивидуальное релаксирующее воздействие на актуальные, глубоко расположенные части ГБД.

Задачей полезной модели является создание устройства для релаксации обеспечивающего возможность восстановительное воздействие на участки ГБД, в том числе и труднодоступные

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для релаксации, выполненным в виде пояса с внутренней и наружной оболочками, содержащее элементы фиксации пояса и вибрационные элементы, соединенные с пультом управления и блоком питания, пояс снабжен карманами, выполненными по всему его периметру между внутренней и наружной оболочками, вибрационные элементы размещены в конвертах, которые снабжены элементами из жесткой пластмассы, при этом размер кармана и конверта соотносится как 3:1, карманы и конверты заполнены органическим материалом.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для релаксации, выполненным в виде пояса с внутренней и наружной оболочками, содержащее элементы фиксации пояса и вибрационные элементы, соединенные с пультом управления и блоком питания, пояс снабжен карманами, выполненными по всему его периметру между внутренней и наружной оболочками, вибрационные элементы размещены в конвертах, выполненных с одной стороны из металлизированной ткани, например метакрон, конверты снабжены элементами из жесткой пластмассы, при этом размер кармана и конверта соотносится как 3:1, карманы и конверты заполнены органическим материалом.

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию «новизна», так как проведенные патентно-информационные исследования не выявили технических решений, которые порочат новизну полезной модели.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает получение следующего технического результата.

1. Размещение конвертов с вибрационными элементами в карманах, выполненных по всему периметру пояса, а также их соотношение 3:1 обеспечивает точное по месту, направлению и интенсивности воздействие на актуальные глубоко расположенные части ГБД (например, ножку диафрагмы). Заполнение свободного пространства в карманах и конвертах упругими гигиенически сертифицированными органическими материалами различной плотности позволяют или усилить или уменшить распределение вибрации. Мягкие органические материалы, например уменьшают распространение вибрации. Плотные и жесткие, например способстввуют ее распространению. Выполнение с одной стороны конвертов из металлизированной ткани, например метакрон, экранирует вредные для организма человека воздействия. Таким образом достигается избирательная релаксация спазмированных участков ГБД, улучшается крово-лимфо- и ликворообращение, не только в ГБД, но и спинном мозге. Релаксирующее воздействие на глубоко расположенные, актуальные части ГБД способствует гармонизации психоэмоционального состояния, в том числе при специфических трудно диагностируемых его нарушениях. Предлагаемое устройство позволяет устранить гипертонус ГБД, улучшить кровоснабжение спинного мозга, уменьшить стресс. Повышается умственная работоспособность, улучшается сон и достигается эффективная профилактика синдрома хронической усталости.

2. Предлагаемое устройство применено на 22 человек с нарушением тонуса ГБД, эмоциональным стрессом, и с нарушениями в различных отделах позвоночника и дисфункцией внутренних органах. Положительный результат получен в 10 случаях с первой процедуры, у 8 со второй и у 4 с третьей.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для релаксации (варианты).

Устройство для релаксации выполнено в виде пояса 1 с внутренней и наружной оболочками 2, 3. Содержит элементы фиксации 4 пояса 1 и вибрационные элементы (на фиг.1 не показаны), соединенные с пультом управления 5 и блоком питания 6 и кнопкой включения 7. Пояс 1 снабжен карманами 8, размещенными по всему периметру пояса между внутренней 2 и наружной 3 оболочками. В карманах 8 размещены вибрационные элементы в конвертах 9. Конверты 9 снабжены элементами из жесткой пластмассы, при этом размер кармана 8 и конверта 9 соотносится как 3:1. Карманы 8 и конверты 9 заполнены органическим материалом.

Устройство для релаксации по второму варианту выполнено в виде пояса 1 с внутренней и наружной оболочками 2,3. Содержит элементы фиксации пояса 4 и массажные элементы (на фиг.1 не показано), соединенные с пультом управления 5 и блоком питания 6 и кнопкой включения 7. Пояс 1 снабжен карманами 8, размещенными по всему периметру пояса между внутренней 2 и наружной 3 оболочками. В карманах 8 размещены вибрационные элементы, которые помещены в конвертах 9. Конверты 9 выполнены с одной стороны из металлизированной ткани, например метакрон. С другой стороны карманы 8 снабжены элементами из жесткой пластмассы, при этом размер кармана и чехла соотносится как 3:1. Карманы 8 и конверты 9 заполнены органическим материалом.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Вибрационные элементы размещают в конвертах 9 под любым необходимым углом, который устанавливают в соответствии с данными проведенной диагностики. Конверты 9 располагают в карманах 8 на поясе также в индивидуально подобранных местах. Свободное пространство в карманах 8 и конвертах 9 заполняют мягкими или жесткими (в зависимости от задач лечения) гигиенически сертифицированными органическими материалами. Эти материалы в зависимости от своих физических характеристик (мягкие, жесткие или плотные) могут уменьшить распространение вибрации (мягкие) или способствовать ее распространению (плотные, жесткие). Пояс 1 с помощью элементов фиксации 4 плотно затягивают на уровне нижней части грудной клетки на выдохе. Пациента обучают работе с устройством. Пациент включает устройство и с помощью пульта задает режимы работы. Устройство работает сначала в режиме релаксации (4-6 мин.), затем в режиме тонизации (1,5-2 мин). При этом вибрация включается на определенных фазах дыхания по указанию инструктора.

По варианту 2. одна из сторон карманов и конвертов устройства выполнена из специальной материи с аутобиорезонансным эффектом, например, метакроном, тканью пропитанной медно-никелевым сплавом. Это позволяет усилить восстановительный лечебный эффект.

Пример конкретного исполнения

Пациент А с жалобами на боли в позвоночнике во всех отделах

При диагностике выявлено: со стороны позвоночника - выраженный кифосколиоз (11-й Б степени) в шейно-грудном и грудопоясничном отделах позвоночника; функциональный блок крестцово-подвздошного сустава слева; гипермобильность шейного отдела позвоночника. Дисбаланс связочного аппарата и функциональные нарушения со стороны печени, желчного пузыря, желудка, почек. Опускание правой почки: в положении сидя 4 см, стоя - 8 см. Выраженный спазм грудо-брюшной диафрагмы. Эмоциональный стресс. Из-за перечисленных проблем пациент прекратил занятия в секции самбо. Пациент получил одну процедуру с помощью предлагаемого устройства. В карманах устройства размещают конверты: со спины - на уровне грудо-поясничного перехода, в 3 см от позвоночника, в передних карманах строго напротив задних. На пациента надевают устройство на выдохе. Включают устройство в сеть, пациенту дают в руку кнопко прерыватель. Воздействие осуществлялось в режиме релаксации - 5,5 минут и 1,5 в тонизирующем режиме.

После процедуры устранился спазм грудо-брюшной диафрагмы, уменьшился в 2 раза эмоциональный стресс, гипермобильнойсть шейного отдела позвоночника уменьшилась на 40%. Почти полностью устранились боли в позвоночнике. Опускание правой почки уменьшилось и составило: сидя - 2,5 см, стоя - 5 см. В последствие с пациентом проведена процедура по методу целостной биомеханики (Г.И.Крайнов) в результате восстановилась биомеханика и функция органов. Правая почки сидя - 1 см, стоя - 3 см. Уменьшение кифосколиоза на 25%, шейный отдел в норме. Жалоб не предъявлял, вернулся в секцию.

1. Устройство для релаксации, выполненное в виде пояса с внутренней и наружной оболочками, с элементами фиксации пояса и вибрационными элементами, соединенными с пультом управления и блоком питания, отличающееся тем, что пояс снабжен карманами, выполненными по всему его периметру между внутренней и наружной оболочками, вибрационные элементы размещены в конвертах, которые снабжены элементами из жесткой пластмассы, при этом размер кармана и конверта соотносится как 3:1, карманы и конверты заполнены органическим материалом.

2. Устройство для релаксации, выполненное в виде пояса с внутренней и наружной оболочками, с элементами фиксации пояса и вибрационными элементами, соединенными с пультом управления и блоком питания, отличающееся тем, что пояс снабжен карманами, выполненными по всему его периметру между внутренней и наружной оболочками, вибрационные элементы размещены в конвертах, выполненных с одной стороны из металлизированной ткани, например метакрон, конверты снабжены элементами из жесткой пластмассы, при этом размер кармана и конверта соотносится как 3:1, карманы и конверты заполнены органическим материалом.



 

Наверх