Демонстрационное устройство

 

Полезная модель относится к устройствам для представления меняющегося информационного материала, где окончательный информационный материал прикреплен к вращающимся валам и подается с их помощью к месту демонстрации. Демонстрационное устройство включает корпус, крышку с прозрачной панелью, закрепленные внутри корпуса вдоль двух его противоположных стенок передающий и приемный валы, а также установленный на валах ленточный носитель информации. Внутри корпуса с внешней стороны от валов параллельно им расположены натяжители в виде стержней. Вдоль других двух сторон корпуса расположены полозья, на которые опирается ленточный носитель информации. Полезная модель позволяет повысить надежность установки ленточного носителя информации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для представления меняющегося информационного материала, где информационный материал прикреплен к вращающимся валам и подается с их помощью к месту демонстрации.

Из уровня техники известно демонстрационное устройство, включающее корпус, крышку с прозрачной панелью, закрепленные внутри корпуса вдоль двух его противоположных стенок передающий и приемный валы, а также установленный на валах ленточный носитель информации (см. патент RU 2313834, кл. G09F 11/00, опубл. 27.12.2007). Недостатками известного устройства являются провисание носителя информации при его недостаточном натяжении и высокая вероятность обрыва при более сильном натяжении.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении надежности установки ленточного носителя информации. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в демонстрационном устройстве, включающем корпус, крышку с прозрачной панелью, закрепленные внутри корпуса вдоль двух его противоположных стенок передающий и приемный валы, а также установленный на валах ленточный носитель информации, внутри корпуса с внешней стороны от валов параллельно им расположены натяжители в виде стержней, а вдоль других двух сторон корпуса расположены полозья, на которые опирается ленточный носитель информации. Валы предпочтительно закреплены на штырях, выходящих с одной стороны за пределы корпуса, которые снабжены рукоятками для механической перемотки ленточного носителя информации, а с другой стороны упомянутые валы закреплены на штырях установленных в отверстиях, выполненных с противоположной стороны корпуса,

На фиг. 1, фиг. 4 представлены фотографии общего вида предлагаемого устройства;

на фиг. 2 - его схематическое изображение;

на фиг. 3 - крепление вала и натяжителя.

Демонстрационное устройство состоит из корпуса 1 с крышкой 2, снабженной прозрачной панелью 3, откидывающим устройством 4 и замком 5. Внутри корпуса 1 вдоль двух его противоположных стенок расположены передающий и приемный валы 6. С внешней стороны от валов 6 параллельно им расположены натяжители 7 в виде стержней. Вдоль других двух сторон корпуса расположены полозья 8. Ленточный носитель информации 9 выполнен в виде полосы из плотного, гибкого материала (например, бумаги, бумаги с подклеенной тканью, клеенки и др.), на которые нанесено изображение. Длина ленточного носителя информации 9 превышает длину корпуса 1. Торцы ленточного носителя информации 9 прикрепляются с двух сторон к валам 6 и ленточный носитель информации 9 накручивается на валы 6. Для лучшего натяжения ленточный носитель информации 9 с каждой стороны перекидывается через натяжители 7 примыкая к натяжителю тыльной стороной и с тыльной стороны опирается на полозья 8 (лицевая сторона примыкает к прозрачной панели). Валы 6 и натяжители 7 закреплены на штырях 10 и 12 соответственно. В демонстрационном устройстве (на фиг. 3) штыри 12 натяжителя 7 вставлены в отверстия противоположных стенок корпуса 1. Штыри 10 вала 6 вставлены в одну стенку корпуса 1 в сквозные отверстия, а в противоположную стенку корпуса 1 - в глухие отверстия. С одной стороны штыри 10 вала 6 через сквозные отверстия выходят за пределы корпуса 1 и заканчиваются рукоятками 11 для ручной механической перемотки ленточного носителя информации 9.

Натяжитель 7 имеет круглое сечение для исключения заломов на ленточном носителе информации 9.

Для каждого вала 6 штыри 10 плотно фиксированы с валом и с рукояткой. В толщине отверстий стенок корпуса 1 штыри 10 не фиксированы. Сечение штырей 10 - круглое, что позволяет осуществлять вращение вала и рукоятки.

На корпусе 1 предусмотрены ножки на нижней поверхности и крепеж, чтобы ящик можно было вешать на стену (позицией не обозначены).

Устройство работает следующим образом.

По мере вращения одного из валов 6 за рукоятку 11 происходит накручивание/скручивание ленточного носителя информации 9, при этом происходит смещение расположенных на нем визуальных объектов и они последовательно проходят мимо прозрачной панели 3.

Наличие натяжителей 7 и полозьев 8 позволяет снизить необходимое натяжение ленточного носителя информации 9, предохраняя его от повреждения, при этом повысив надежность его ровной установки, обеспечивающей удобство наблюдения.

1. Демонстрационное устройство, включающее корпус, крышку с прозрачной панелью, закреплённые внутри корпуса вдоль двух его противоположных стенок передающий и приемный валы, а также установленный на валах ленточный носитель информации, отличающееся тем, что внутри корпуса с внешней стороны от валов параллельно им расположены натяжители, а вдоль других двух сторон корпуса расположены полозья, на которые опирается ленточный носитель информации.

2. Демонстрационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что валы закреплены на штырях, выходящих с одной стороны за пределы корпуса и снабжённых рукоятками для механической перемотки ленточного носителя информации, а с другой стороны упомянутые валы закреплены на штырях, установленных в отверстиях, выполненных с противоположной стороны корпуса.

3. Демонстрационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что натяжители выполнены с круглым сечением.



 

Похожие патенты:
Наверх