Устройство для обучения оздоровительному дыханию

 

Полезная модель относится к физической культуре и спорту, здравоохранению и может быть использована в качестве тренажера для обучения дыханию в процессе тренировочного процесса спортсменов и населения в оздоровительных целях.

Устройство для обучения оздоровительному дыханию состоит из корпуса и загубника. На корпусе сделано регулируемое отверстие для прохождения воздуха, снабженное задвижкой и шкалой выдыхаемого воздуха. В корпусе уставлен датчик давления с закрепленным на нем кулачком, подпружиненным пружиной. Кулачек имеет возможность воздействовать на нормально разомкнутые контакты пуска для их замыкания, при котором, через блок соединения устройства, включается видеопроигрыватель.

Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, снижение трудоемкости при освоении оздоровительного типа дыхания, повышении эффективности обратной положительной связи, устранению раздражающих факторов.

Полезная модель относится к физической культуре и спорту, здравоохранению и может быть использована в качестве тренажера для обучения оздоровительному дыханию в процессе тренировок спортсменов и населения в оздоровительных целях.

Известен способ эндогенного дыхания, с помощью которого тренирующийся человек повышает свои резервные физико-психологические данные. (Фролов В.Ф. Эндогенное дыхание - эффективная технология обеспечения здоровья, молодости, долголетия. СП «Наука», Новосибирск, 1998).

Известен «Тренажер дыхательный» (RU 2445128 С2, А61М 1/16, 20.03.2012), содержащий патрубок с дыхательной маской, сосуд с двумя отверстиями для сообщения с воздушным насосом и для соединения патрубка с дыхательной маской, воздушный насос, датчик давления, регулятор давления, устройство регулировки оборотов двигателя воздушного насоса. Выход датчика давления соединен с первым входом устройства регулировки оборотов, второй вход которого соединен с регулятором давления, а выход устройства регулировки оборотов подсоединен к двигателю воздушного насоса. Изобретение позволяет поддерживать давление выдыхаемого воздуха в соответствии с высотой подъема по вертикали.

Известен «Дыхательный тренажер» (RU 2392010 С1, А61М 16/00, 20.06.2010), содержащий последовательно соединенные полумаску, шланг и дыхательную емкость. Полумаска имеет мягкую эластичную линию уплотнения под любую форму лица. Линия уплотнения имеет загибающиеся вовнутрь края, образующие воздушную подушечку по всей линии загиба. Полумаска снабжена головными лямками с возможностью регулирования их натяжения. Съемный гофрированный шланг имеет элементы крепления с двух сторон - со стороны полумаски и со стороны дыхательной емкости.

Нижняя часть емкости имеет одинаковый диаметр по всей длине. Верхняя часть выполнена с сужающимся диаметром в сторону крепления со шлангом. Дыхательная емкость снабжена отверстиями под съемные заглушки со стороны крепления со шлангом и со стороны нижней части и отверстием под съемную заглушку для отбора из дыхательной емкости газовой смеси для проведения анализов.

Основным недостатком данных устройств является их неудобство в использовании, так как при их использовании необходимо надевать на лицо маску.

В качестве прототипа принят «Дыхательный тренажер В.Ф. Фролова» (RU 2129885 С1, 6 A61M 1/16, 10.05.1999), используемый для обучения эндогенному дыханию, содержащий наружную камеру с отверстием для прохода дыхательной трубки. Дно наружной камеры имеет радиальные открытые каналы. В предпочтительном варианте изобретения каналы выполнены наклонными с уменьшающейся от периферии камеры к ее центру площадью поперечного сечения. За счет такого их выполнения сформированы сужающиеся отверстия для прохода воздуха внутрь трубки. Отверстия сужаются при переходе жидкости и воздуха из кольцевого зазора в полость трубки. В этом случае сопротивление жидкости при вдохе меньше, чем при выдохе. В наружной камере коаксиально установлена трубка, торец которой образует с плоскостью дна камеры и каналами отверстия. К верхней суженной части трубки присоединена дыхательная трубка. Сужение осуществляется за счет поворота на угол 90-100 градусов. Нижняя часть трубки, в предпочтительном варианте, утолщена с внешней стороны с целью увеличения длины отверстий для подбора оптимального сопротивления при дыхании. На внешней поверхности трубки выполнены, кроме того, ребра для обеспечения ее соосности с камерой. В верхней части трубка плотно фиксирована в отверстии.

Дыхательная трубка может быть размещена в отверстии крышки наружной камеры с зазором для прохода воздуха и без зазора. В первом случае конфигурация отверстия крышки за счет выступов должна обеспечить соосность трубки и камеры. Во втором случае отверстие для прохода воздуха может быть выполнено в крышке или в стенке камеры.

При этом должно быть обеспечено сопротивление при выдохе 25-35 мм вод. ст., а при вдохе сопротивление не должно превышать 100 мм вод. ст. Обеспечение необходимых параметров достигается за счет размеров и количества каналов, соотношения диаметров наружной камеры и трубки и объемом жидкости, заливаемой в тренажер.

Согласно инструкции В.Ф. Фролова к использованию дыхательного тренажера место тренировки эндогенного дыхания - за столом. Локти рук помещены на твердую опору. Прибор стоит вертикально. Тренирующийся сосредотачивается на обеспечении ровного и тихого пробулькивания воздуха. Одним из главных элементов дыхания является выдох, который осуществляют через рот, а вдох через нос. (http://www.absoluteclub.ru/content/view/839/42).

Основными недостатками данного дыхательного тренажера является необходимость заправлять его определенным объемом воды для обеспечения необходимого давления выдыхаемого воздуха, располагать дно устройства при использовании строго горизонтально, при этом уровень давления выдыхаемого воздуха определяется по звуку, создаваемому водой при прохождении через нее воздуха (пробулькивание). Булькающий звук, как показали многочисленные испытания устройства, действует на некоторых тренирующихся и окружающих людей раздражающе, что ограничивает применение устройства. Кроме того, существует достаточно много людей с ослабленным слухом, в связи с чем они не смогут определять давление выдыхаемого воздуха по пробулькиванию.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства для обучения оздоровительному дыханию с визуальной положительной обратной связью и удобством пользования, при помощи которого можно быстрее освоить оздоровительный тип дыхания.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, состоит в снижении трудоемкости при освоении оздоровительного типа дыхания, повышении эффективности обратной положительной связи, устранению раздражающих факторов.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство, включающее корпус, загубник, регулируемое отверстие для прохождения воздуха, причем регулируемое отверстие для прохождения воздуха, снабженное задвижкой и шкалой выдыхаемого воздуха, выполнено на корпусе, также содержит расположенный в корпусе датчик давления с закрепленным на нем кулачком, подпружиненным пружиной, с возможностью воздействовать им на нормально разомкнутые контакты пуска для их замыкания, при котором через блок соединения устройства включается видеопроигрыватель.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что содержит

- регулируемое отверстие с задвижкой и шкалой выдыхаемого воздуха;

- датчик давления с кулачком, подпружиненным пружиной, с возможностью воздействовать им на нормально разомкнутые контакты пуска для их замыкания, при котором через блок соединения устройства включается видеопроигрыватель.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, в снижении трудоемкости при освоении оздоровительного типа дыхания, повышении эффективности обратной положительной связи, устранению раздражающих факторов.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано в физической культуре, спорте и медицине. Оно может быть осуществлено с помощью известных средств и методов специалистом в области техники, обладающим общими знаниями, без особого затруднения и изобретательской деятельности.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна» так, как оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство поясняется рисунком, вид сбоку с разрезом по А-А.

Устройство содержит корпус 1 с загубником 2, на котором сделано регулируемое отверстие 3 перекрываемое задвижкой 4 и шкалой 5 выдыхаемого воздуха. В корпусе 1 установлен датчик давления 6, выполненный, например, в виде гофрированной емкости, с возможностью удлиняться под действием давления воздуха, на котором закреплен кулачок 7, подпружиненный пружиной 8, нормально разомкнутые контакты 9 пуска, с возможностью замыкаться при надавливании на них кулачком 7 и включать через блок соединения 10 функцию воспроизведения видеопроигрывателя.

Пример подготовки и использования устройства.

На предприятии изготовителя после изготовления приставки ее настраивают следующим образом. Вначале перекрывают задвижкой 4 отверстие 3 на половину (на начало шкалы 5) и подают через компрессор сжатый воздух давлением 25 мм. вод.ст. на загубник 2. При этом датчик давления удлиняется и перемещает кулачок 7, который надавит на нормально разомкнутые контакты пуска 9 замыкая их. Затем устанавливают давление 40 мм. вод.ст. При таком давлении кулачок 7 должен переместиться за нормально разомкнутые контакты пуска 9, что приведет их к размыканию.

Записывают на носитель видеоинформации, например, на DVD диск, перемещение парусного корабля в даль по водной глади и помещают носитель видеоинформации видеопроигрыватель. Затем приставку подсоединяют параллельно клавиши «пуск» видеопроигрывателя используя блок соединения 10 (с помощью проводов либо дистанционной любой известной связи). После чего включают видеопроигрыватель и останавливают его при появлении изображения с сохранением изображения. Тренирующий дыхание берет в рот загубник 2 и выдыхает в корпус 1. При этом воздух будет выходить через регулируемое отверстие, одновременно оказывая давление на датчик давления 6, что приведет к перемещению кулачка 7, преодолевая сопротивление пружины 8, в сторону нормально разомкнутых контактов пуска 9. В случае, когда давление выдыхаемого воздуха будет в пределах 25-35 мм водяного столба кулачок 7 надавит на нормально разомкнутые контакты 9 пуска, что приведет к соединению нормально разомкнутых контактов видеопроигрывателя клавиши «пуск» и включению движущего изображения.

Из данного примера видно, что заявленный технический результат достигнут - снижена трудоемкость при освоении оздоровительного типа дыхания, повышена эффективности обратной положительной связи, устранены раздражающие факторы.

Устройство для обучения оздоровительному дыханию, включающее корпус, загубник, регулируемое отверстие для прохождения воздуха, отличающееся тем, что регулируемое отверстие для прохождения воздуха, снабженное задвижкой и шкалой выдыхаемого воздуха, выполнено на корпусе, содержит расположенный в корпусе датчик давления с закрепленным на нем кулачком, подпружиненным пружиной, с возможностью воздействовать им на нормально разомкнутые контакты пуска для их замыкания, при котором через блок соединения устройства включается видеопроигрыватель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинской технике для хирургии, и может найти применение при неинвазивной хирургии в случае онкологических заболеваний органов, включая ответственные воздействия требующие высокой точности и ответственной навигации воздействия
Наверх