Стеновая конструкция

 

Заявленное решение относится к производству стеновых конструкций для изготовления домов. Сущность предложенного решения заключается в том, что элементы конструкции выполнены в виде профиля на пласти и кромках, а соединение элементов выполнено посредством профиля на пласти и кромках. 2 ил.

Заявленное решение относится к производству деревянного малоэтажного домостроения и может быть использовано при изготовлении стен и перегородок.

Известна конструкция стены из бревна, содержащее древесный материал [1, стр. 274; 2, стр. 99].

Известна конструкция стены из бруса, содержащий древесный материал [1, стр. 276; 2, стр. 99].

Известна конструкция стены из клееного бруса, содержащий древесный материал, склеенный между собой по пласти [1, стр. 76; 2, стр. 103] (ближайший аналог).

Недостатком известных конструкций является недостаточная жесткость и устойчивость, повышенная масса, низкая теплопроводность, кроме того, отсутствует возможность изменять толщину стены в зависимости от необходимой теплопроводности.

Задача, решаемая заявленным предложением, заключается в повышении эффективности конструкции за счет увеличения жесткости, устойчивости, снижения массы, повышении теплопроводности, путем регулирования размера элемента конструкции, вследствие чего можно изменять толщину стены в зависимости от необходимой теплопроводности конструкции, кроме того, при малых толщинах элемента конструкции, можно изготавливать стены и перегородки больших толщин.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в стеновой конструкции, включающая составляющие элементы конструкции, установленные друг на друга и соединенные друг с другом элементы конструкции выполнены в виде профиля на пласти и кромках, а соединение элементов выполнено посредством профиля на пласти и кромках.

На фиг. 1 представлен элемент конструкции, на котором выполнены профили па пласти 1 и кромках 2.

На фиг 2 представлена стеновая конструкция, состоящая из установленных друг на друга и соединенных между собой элементов.

Стеновая конструкция состоит из элементов на котором выполнены профили на пласти 1 и профили на кромках 2.

Стеновая конструкция изготавливается следующим образом: сначала формируется элемент, на котором выполнены профили на пласти 1 и профили на кромках 2, затем происходит сборка стеновой конструкции.

Применение стеновой конструкции, позволяет экономить древесину, повышать теплопроводность стеновой конструкции и повысить жесткость стеновой конструкции, за счет устойчивого расположения элементов друг к другу.

Литература:

1. Запрудиов В.И., Стриженко В.В. Основы строительного дела учебник для лесотехнических ВУЗов. - М.: ГОУ ВПО МГУл, 2008. - 472 с. Ил.

2. Деревянное домостроение / под редакцией А.Г. Черных СПб.: НП «Деревянное домостроение», 2008. - 343 с.

Стеновая конструкция, включающая составляющие элементы конструкции, установленные друг на друга и соединенные друг с другом, отличающаяся тем, что элементы конструкции выполнены в виде профиля на пласти и кромках, а соединение элементов выполнено посредством профиля на пласти и кромках.



 

Наверх