Устройство для измерения давления жидкости

 

Заявляемая полезная модель относится к области измерения давления жидкостей, преимущественно вязких и подверженных явлениям загустевания и карамелизации, движущихся по трубопроводу. Сущность полезной модели заключается в том, что в предлагаемое в качестве полезной модели устройство для измерения давления жидкости введен компенсатор, помещенный сверху между корпусом и импульсной трубкой. Отношение площадей поперечных сечений компенсатора и трубопровода, на котором установлено устройство, не менее единицы. Высота компенсатора пропорциональна степени увеличения давления, диаметру и длине импульсной трубки. Использование предлагаемого в качестве полезной модели заявляемого устройства для измерения давления жидкости позволяет на 30-40% повысить точность измерения.

Заявляемая полезная модель относится к области измерения давления жидкостей, преимущественно вязких и подверженных явлениям загустевания и карамелизации, движущихся по трубопроводу.

Известно устройство для измерения давления жидкости, в котором измеряемая жидкость из трубопроводов попадает в расширители или конденсаторы по переходным патрубкам узкого сечения с отводами, снабженными перекрывающими их перегородками, выполненными из материала с малыми упругими свойствами (а.с. 49330).

Недостатком данного устройства является низкая точность измерения.

Прототипом является устройство для измерения давления жидкости, содержащее корпус, импульсную трубку с измерительным прибором и дросселем (Роттэ А.Д. «Испытания насосных установок»).

Такое устройство имеет низкую точность из-за попадания в импульсную трубку измеряемой жидкости.

Задачей полезной модели является повышение точности измерения.

Достигается это за счет того, что в предлагаемое в качестве полезной модели устройство для измерения давления жидкости введен компенсатор, помещенный сверху между корпусом и импульсной трубкой. Отношение площадей поперечных сечений компенсатора и трубопровода, на котором установлено устройство, не менее единицы. Высота компенсатора пропорциональна степени увеличения давления, диаметру и длине импульсной трубки.

На фиг. 1 показано устройство для измерения давления жидкости, продольный разрез.

на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

На корпусе 1 устройства установлен компенсатор 2, к верхней части которого присоединена импульсная трубка 3, соединяющая устройство с измерительным прибором 4. Трубка 5 с дросселем 6 служит для подвода питающего воздуха. Жидкость подается по трубопроводу 7. Воздух, поступающий в компенсатор 2 по трубкам 3 и 5, вытесняет из него жидкость. Давление воздуха в компенсаторе 2 и импульсной трубке 3 равно давлению жидкости.

Измерительный прибор 4, соединенный с компенсатором импульсной трубкой 3, фиксирует это давление. Избыток воздуха, непрерывно поступающего в компенсатор через дроссель 6, уходит по трубопроводу 7 вместе с измеряемой жидкостью.

Использование предлагаемого в качестве полезной модели заявляемого устройства для измерения давления жидкости позволяет на 30-40% повысить точность измерения.

1. Устройство для измерения давления жидкости, содержащее корпус и присоединенную к нему сверху импульсную трубку с измерительным прибором и дросселем, отличающееся тем, что в него введен компенсатор, помещенный сверху между корпусом и импульсной трубкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отношение площадей поперечных сечений компенсатора и трубопровода, на котором установлено устройство, не менее единицы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что высота компенсатора пропорциональна степени увеличений давления, диаметру и длине импульсной трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.
Наверх