Устройство для реализации акустической связи слухового аппарата заушного типа с устройствами, содержащими наушники

 

РЕФЕРАТ

Для обеспечения возможности уверенного прослушивания в слуховые аппараты вводятся дополнительные опции - устройства, позволяющие передавать звуковые сигналы в электрической форме, например от микрофона диктора или телевизора, непосредственно на вход усилителя мощности слухового аппарата, а именно встроенная в слуховой аппарат телефонная (индукционная) катушка и прямой аудио-вход.

Однако указанные опции не являются обязательными для всех слуховых аппаратов. Задачей заявляемого изобретения является обеспечение оперативной передачи звукового сигнала от внешнего звуковоспроизводящего устройства в любую модель слухового аппарата заушного типа или речевого процессора кохлеарного импланта.

Поставленная задача решается с помощью устройства, представляющего собой систему, состоящую из двух объемных деталей, каждая из которых имеет сквозное внутреннее отверстие, и которые могут скрепляться между собой таким образом, что при их соединении обеспечивается прохождение через их внутренние сквозные отверстия звуковых волн, причем одна из этих деталей предназначена для закрепления около физического элемента акустической системы, создающего звуковые волны, таким образом, чтобы обеспечивалось прохождение формируемых звуковых волн через сквозное отверстие этой детали, а вторая деталь предназначена для закрепления около микрофонного отверстия или на микрофонном отверстии слухового аппарата таким образом, чтобы обеспечить прохождение звуковых волн, подходящих к сквозному отверстию этой детали к микрофонному отверстию.

Заявляемая полезная модель относится к области сурдотехники - использованию индивидуальных слуховых аппаратов.

Наиболее распространенным способом восстановления нарушенного слуха является использование индивидуальных слуховых аппаратов заушного типа (англ. ВТЕ).

Радиус уверенного прослушивания речи диктора в слуховом аппарате составляет 1-3 метра при условии тихой окружающей обстановки, так как электрический сигнал на выходе микрофона слухового аппарата обратно пропорционален квадрату расстояния до источника звука.

Для обеспечения возможности уверенного прослушивания на более далеком расстоянии в слуховые аппараты вводятся дополнительные опции - устройства, позволяющие передавать звуковые сигналы в электрической форме, например от микрофона диктора или телевизора, непосредственно на вход усилителя мощности слухового аппарата, а именно:

1. встроенная в слуховой аппарат телефонная (индукционная) катушка (англ. TeleCoil), которая получает звуковой сигнал посредством внешнего низкочастотного электромагнитного поля, которое формируется обмоткой громкоговорителя телефонного аппарата или внешней индукционной петлей, подключенной к электрическому выходу звуковоспроизводящего устройства (http://stomatech.ru/2010-11-15-18-16-27/194/195/197.html);

2. прямой аудио-вход (англ. DAI), представляющий из себя электрические контакты размещенные на внешней поверхности слухового аппарата, соединенные со входом усилителя мощности слухового аппарата, к которым с помощью специального электрического переходника (аудио-башмака) может подключаться электрический выход звуковоспроизводящего устройства (http://www.stomatech.ru/2010-06-16-17-09-34/2010-08-05-05-12-36/-unitron/2010-08-17-06-24-56/2010-08-17-06-26-07.html).

Однако указанные опции не являются обязательными для всех слуховых аппаратов, и использование этих опций, в большинстве случаев, требует специальной дополнительной настройки слуховых аппаратов, которую можно производить только в специализированных организациях (сурдоцентрах), а также ручного переключения слухового аппарата в режим опции.

А использование прямого аудио-входа требует наличия специального электрического переходника (аудио-башмака), который является, в общем случае, уникальным для каждой модели слухового аппарата.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает передачу звукового сигнала от устройства, содержащего наушники в любую модель слухового аппарата заушного типа, без дополнительных переключений и настроек слухового аппарата заушного типа, без привлечения для настройки слухового аппарата заушного типа работников или услуг специализированных организаций (сурдоцентов).

Полезная модель представляет собой устройство, состоящее из выполненных с возможностью соединения приемной и передающей деталей, каждая из которых имеет сквозное отверстие и выполнена в виде кольцевого магнита, при этом передающая деталь выполнена с возможностью крепления на корпусе наушника, а приемная деталь - на или внутри корпуса слухового аппарата.

При соединении приемной и передающей деталей звук воспроизводимый устройством содержащим наушник проходит через отверстие передающей детали в отверстие приемной детали, из которого поступает в микрофонное отверстие слухового аппарата.

Техническим результатом устройства является повышение удобства пользования за счет возможности соединения приемной и передающей деталей без визуального контроля под действием магнитной силы.

Крепление приемной детали заявленного устройства на или внутри корпуса слухового аппарата может осуществляться различными способами.

Приемная деталь может закрепляться на корпусе слухового аппарата соосно микрофонному отверстию, как это показано на фигуре 1, где 1 - это приемная деталь, 2 - корпус слухового аппарата, а 3 - микрофонное отверстие.

Приемная деталь может закрепляться внутри корпуса слухового аппарата соосно микрофонному отверстию, как это показано на фигуре 2, где 1 - это приемная деталь, 2 - корпус слухового аппарата, а 3 - микрофонное отверстие.

Приемная деталь может закрепляться на корпусе слухового аппарата с помощью держателя и эластичного пояса, как это показано на фигуре 3, где 1 - это приемная деталь, 2 - корпус слухового аппарата, а 3 - микрофонное отверстие, 4 - держатель, 5 - эластичный пояс.

Приемная деталь может закрепляться на корпусе слухового аппарата с помощью держателя, являющегося элементом конструкции слухового аппарата, как это показано на фигуре 4, где 1 - это приемная деталь, 2 - корпус слухового аппарата, а 3 - микрофонное отверстие, 4 - держатель.

Приемная деталь может закрепляться на слуховом рожке, являющемся неотъемлемой функциональной деталью системы слухового аппарата, как это показано на фигуре 5, где 1 - это приемная деталь, 2 - корпус слухового аппарата, а 3 - микрофонное отверстие, 6 - слуховой рожок.

Пример закрепления передающей детали заявленного устройства на корпусе наушника показано на фигуре 6, где 7 - это передающая деталь, 8 - наушник.

Закрепление передающей детали на корпусе наушников может быть осуществлено с помощью дополнительной объемной детали, имеющей сквозное отверстие, как это показано на фигуре 7, где 7 - это передающая деталь, 8 - канальные наушники, 9 - дополнительная объемная деталь.

Устройства, реализующие заявленное изобретение, были апробированы и дали положительные результаты.

Устройство для реализации акустической связи слухового аппарата заушного типа с устройствами, содержащими наушники, состоящее из выполненных с возможностью соединения приемной и передающей деталей, каждая из которых имеет сквозное отверстие и выполнена в виде кольцевого магнита, при этом передающая деталь выполнена с возможностью крепления на корпусе наушника, а приемная деталь - на или внутри корпуса слухового аппарата.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам контроля качества бинаурального слухопротезирования в различных акустических ситуациях и настройки слуховых аппаратов с адаптивными функциями выделения и улучшения речи и адаптивного шумоподавления
Наверх