Устройство для бурения скважин в грунте

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в промышленном и гражданском строительстве при реконструкции сооружений. Технический результат - повышение эффективности устройства и возможность усиления основания. Устройство для бурения скважин в грунте содержит наружную трубу (2) в виде усеченной в нижней части стальной винтовой клиновидной сваи, в которой расположена внутренняя труба (3), связанная с наружной трубой с помощью шплинтов (5) и заканчивающаяся стальным коническим наконечником (4). При буровой проходке кладки фундаментной подушки (6) внутренняя труба (3) с коническим наконечником (4) извлекаются, и через наружную трубу (2) применяется алмазное сверление для устройства микросвай (7) усиления основания. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в промышленном и гражданском строительстве при реконструкции сооружений.

Известно устройство для бурения скважин в грунте (RU, 2410515, E21B 7/00, 11.11.2009) содержащее механизм для вращения, редуктор, приводящий во вращение буровой снаряд в виде шнека, и предназначенное для проходки лидирующих скважин в сложных грунтовых условиях.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность из-за невозможности проходки одним буровым снарядом техногенных грунтов и материалов бутовой или железобетонной кладки фундаментной подушки.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является устройство для бурения скважин в грунте (RU, 2068067, E21B 7/24, 28.06.1991), содержащее механизм для вращения наружной трубы и внутренней трубы, так как втулка внутренней трубы ввинчена в коронку наружной трубы. По окончании образования скважины буровая наружная труба с коронкой остаются в скважине, а внутреннюю трубу извлекают, предварительно отсоединив втулку от коронки.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность из-за невозможности проходки буровой коронкой через слои слабых техногенных грунтов.

Задачей полезной модели является создание устройства для бурения скважин в грунте, позволяющего усилить основание за счет создания микросвай и повысить эффективность при производстве буровых работ.

Технический результат - повышение эффективности устройства и возможность усиления основания.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для бурения скважин в грунте, содержащем механизм для вращения наружной и внутренней труб, соединенный с этими трубами, наружная труба выполнена в виде усеченной в нижней части стальной винтовой клиновидной сваи, а внутренняя труба соединена с помощью шплинтов в верхней части с наружной трубой, а в нижней - со стальным коническим наконечником.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фигуре 1 представлен, общий вид устройства для бурения скважин в грунте, а на фигуре 2 - схема буровой проходки техногенной части грунта, тела фундамента и формирования микросвай усиления основания.

Устройство для бурения скважин в грунте состоит из механизма для вращения наружной и внутренней труб 1, например выполненного в виде бурового станка, наружной трубы 2 в виде усеченной в нижней части стальной винтовой клиновидной сваи, в которой расположена внутренняя труба 3 с коническим стальным наконечником 4 внизу. Верхняя часть внутренней трубы 3 связана с наружной трубой 2, а нижняя часть внутренней трубы 3 соединена с коническим стальным наконечником 4 с помощью стальных шплинтов 5.

После погружения наружной трубы 2 через техногенный слой грунта до верхней отметки подошвы фундамента 6, шплинт 5 в верхней части наружной трубы 2 вынимается, и внутренняя труба 3 с наконечником 4 из наружной трубы 2 извлекаются. В наружную трубу 2 помещается бур алмазного сверления (на рисунке не показан) и через подушку бутового или железобетонного фундамента 6 производится сверление скважины до отметки подошвы фундамента 6, затем через созданное в кладке подушки фундамента 6 отверстие формируются микросваи 7 усиления основания.

По сравнению с прототипом данное устройство для бурения скважин в грунте позволяет одним буровым снарядом проходить как техногенные грунты, так и каменные и железобетонные конструкции кладки фундаментной подушки, что повышает эффективность, а также с помощью данного устройства для бурения скважин в грунте создаются условия формирования микросвай усиления основания для реконструируемых зданий.

Устройство для бурения скважин в грунте, содержащее механизм вращения наружной и внутренней труб, соединенный с этими трубами, отличающееся тем, что наружная труба выполнена в виде усеченной в нижней части стальной винтовой клиновидной сваи, а внутренняя труба соединена с помощью шплинтов в верхней части с наружной трубой, а в нижней - со стальным коническим наконечником.



 

Наверх