Упаковка с носителями информации для электронной книги

 

Полезная модель относится к подарочной упаковке для книг в цифровом (электронном) виде. Упаковка состоит из твердой картонной обложки. Обложка снабжена магнитной защелкой, внутри расположен прямоугольный корпус из полимерного материала или прессованного картона, с углублениями для диска miniCD-R, флешки USB и карты microSD, закрывающийся прозрачной крышкой. Под носители информации, вплотную к прозрачной крышке, подложена мягкая поролоновая подстилка.

Полезная модель относится к подарочной упаковке для книг в цифровом (электронном) виде.

Известна выбранная заявителем в качестве прототипа упаковка для диска и бумажной книги из документа JP 2006123968, опубл. 18.05.2001. Данный вид упаковки предназначен для совместного хранения пользователем бумажного и электронного варианта книги. Упаковка для диска является коробкой для бумажной книги.

Известная, выбранная заявителем в качестве прототипа, упаковка имеет ряд существенных недостатков. В частности, в современном мире быстроразвивающихся цифровых технологий, бумажные книги уходят на второй план из-за отсутствия компактности и неудобства их использования в условиях ограниченного пространства, например, в общественном транспорте и т.д. При этом известная упаковка не позволяет дополнительно с компакт-диском упаковать в нее выполняемые в цифровом формате альтернативные носители информации данной книги, что в случае невозможности использования бумажной книги исключает возможность загрузки пользователем книжной информации в неадаптированное под компакт-диск портативное устройство.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель - создание устройства, расширяющего арсенал технических средств, предназначенных для совместного хранения представленных в цифровом формате различных вариантов носителей информации, относящихся к конкретной книге.

Технический результат - обеспечение возможности создания устройства, расширяющего арсенал технических средств, предназначенных для удобного совместного хранения представленных в цифровом формате различных вариантов носителей информации, относящихся к конкретной книге.

Технический результат достигается упаковкой с носителями информации для электронной книги, состоящей из твердой прямоугольной картонной обложки, ПРИЧЕМ, СОГЛАСНО ЗАЯВЛЕННОЙ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, обложка снабжена магнитной защелкой, внутри расположен прямоугольный корпус из полимерного материала или прессованного картона, с углублениями для, по меньшей мере, одного диска miniCD-R, по меньшей мере, одной флешки USB и, по меньшей мере, одной карты microSD, закрывающийся прозрачной крышкой, при этом под носители информации, вплотную к прозрачной крышке, подложена мягкая поролоновая подстилка.

На фиг.1, 2 показана упаковка, которая внешним видом представляет собой обычную бумажную книгу в твердом переплете. Упаковка позволяет одновременно вместить диск miniCD-R флешку USB толщиной 2 мм и карту microSD.

Упаковка состоит из следующих частей: твердой картонной обложки как у обычной бумажной книги (1), внутри которой расположен прямоугольный корпус (блок) из полимерного материала или прессованного картона (2), с углублением (5), закрывающемся прозрачной крышкой (3), внутри которого находится носители информации. Обложка снабжена встроенной магнитной защелкой (4), чтобы книга не открывалась, если поставить ее вертикально.

Внутренний корпус с фигурным углублением представляет собой прямоугольный брус из полимерного материала или прессованного картона с углублением (5) для хранения носителей информации, выполненным по размеру закрывающей ее прозрачной крышки. Под носитель/носители информации, вплотную к прозрачной крышке, подложена мягкая поролоновая подстилка, чтобы исключить их перемещение внутри коробки.

Крышка представляет собой вырезанную часть из наклеенного на внутренний блок листа прозрачного пластика (6). Внешний край крышки (7) и срез в пластиковой основе (8) выполнены под углом 45° для фиксирования крышки в закрытом состоянии. Для удобства открывания крышки в пластиковой основе сделан паз (9). Толщина пластика может быть от 2 мм. до 5 мм. Пластик должен обладать необходимой гибкостью для того, чтобы крышка могла немного согнуться и внешний край крышки (7) можно было завести под срез в пластиковой основе (8). Также пластик должен быть достаточно твердым, чтобы крышка самопроизвольно не открывалась.

При вырезании крышки следует учесть, что срезы боковых краев, а также полукруглый вырез для открывания книги следует делать вертикальными. Внешний край крышки следует вырезать под углом 45° с той целью, чтобы указанный под углом срез также являлся и запирающим фактором для фиксирования крышки в закрытом состоянии. Внутренний край крышки следует вырезать не на полную толщину, а лишь на половину, с нижней стороны пластиковой основы, для создания более гибкого шарнирного соединения для удобного открывания крышки.

Упаковка выглядит как обычная бумажная книга в твердом переплете - в этом случае ее можно использовать как подарочный вариант упаковки цифровых носителей информации.

Внутреннюю поверхность твердой обложки и внутреннего корпуса с фигурным углублением можно дополнить информацией о содержании книги, иллюстрациями, информацией об авторе, издателе и др.

При необходимости для каждого из носителей в упаковке может быть сделано свое собственное углубление (ниша). Углубления расположены в прямоугольном корпусе (блоке) из полимерного материала или прессованном картоне (на чертежах не показано).

Упаковка с носителями информации для электронной книги, состоящая из твердой прямоугольной картонной обложки, отличающаяся тем, что обложка снабжена магнитной защелкой, внутри расположен прямоугольный корпус из полимерного материала или прессованного картона, с углублениями для, по меньшей мере, одного диска miniCD-R, по меньшей мере, одной флешки USB и, по меньшей мере, одной карты microSD, закрывающийся прозрачной крышкой, при этом под носители информации, вплотную к прозрачной крышке, подложена мягкая поролоновая подстилка.



 

Наверх