Конвектор

 

Конвектор содержит корпус, состоящий из передней панели, состоящей из лицевой 1, боковых 2, верхней 3 и нижней 4 сторон корпуса и задней панели, передняя и задняя панели соединены между собой таким образом, что образуют объемную конструкцию с расположенной вертикально конвекционной камерой для прохода воздуха. Внутри корпуса размещен, по крайней мере, один теплообменный элемент. В верхней части лицевой стороны корпуса расположено, по крайней мере, одно воздуховыпускное отверстие, закрытое мелкоячеистой сеткой, на нижней стороне корпуса расположено по крайней мере, одно воздухозаборное отверстие. Сетка, закрывающая по крайней мере, одно воздуховыпускное отверстие, выполнена из соединенных крестообразно полос из проволоки или иного пригодного для этих целей материала, причем длина стороны ячейки сетки лежит в интервале от 1,5 до 5 мм. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение теплоповодности и безопасности конвектора.

Полезная модель относится к области отопительной техники, а именно к конвекторам, применяемым в системах отопления, и может быть использована для отопления жилых, общественных и производственных зданий.

Известен электрический конвектор R-21 2000 компании NOIROT, содержащий корпус, в верхней части передней панели которого выполнена перфорация из направленных наборных жалюзи, каждая из которых представляет собой отдельную деталь, (http://www.noirot.ru/catalogue/electricai-heaters/)

Недостатком данного конвектора является то, что жалюзи существенно увеличивают стоимость прибора. Так же данная конструкция не решает проблемы с безопасностью, так как расстояние между жалюзи большое, что не препятствует попаданию внутрь конвектора различных предметов.

Известен конвектор электрический отопительный THERMEX EDISSON TEMP S15UB, содержащий корпус, в верхней части передней панели которого выполнена перфорация в виде прорезанных отверстий на передней крышке, (http://www.220-http://volt.ru/catalog-95145/)

Недостатком данного конвектора является то, что передняя панель с прорезанными отверстиями выполнена в виде единой детали, соответственно не возникает снижения температуры на поверхности корпуса. Так же такой способ снижает надежность прибора к механическим повреждениям, так как такие частые ячейки понижают прочность передней панели корпуса. Также прорезанные отверстия имеют большой размер, что не препятствует попаданию внутрь конвектора различных предметов.

Известен кожух конвектора, содержащий лицевую панель с воздуховыпускными отверстиями в верхней части, по крайней мере, одно воздухозаборное отверстие в нижней части кожуха, соединенные с лицевой панелью боковые стенки с посадочными поверхностями под посадочные поверхности концевых частей лицевой панели, верхнюю отбортовку лицевой панели, образующую с боковыми стенками поверхность задней части кожуха для ее контакта со стеной помещения, причем лицевая панель выполнена упругой и криволинейной с возможностью поджатая ее посадочных поверхностей за счет сил упругости к посадочным поверхностям боковых стенок, при этом посадочные поверхности боковых стенок выполнены криволинейными, по форме идентичными посадочным поверхностям лицевой панели (патент на изобретение 2236651, приоритет от 15.11.2002, опубликован 20.09.2004).

Недостатком данного конвектора является то, что снижается надежность прибора к механическим повреждениям, так как частые прорезанные ячейки понижают прочность передней панели корпуса. Также прорезанные отверстия имеют большой размер, что не препятствует попаданию внутрь конвектора различных предметов. За счет того, что прорезанные отверстия установлены вместо верхней крышки корпуса, не создается избыточного давления внутри корпуса конвектора, т.е. теплый воздух идет вверх и отсутствует направленный поток воздуха внутрь отапливаемого помещения.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является корпус обогревателя конвекторного типа, имеющий прямоугольную форму и содержащий боковые стенки и торцевые стенки. Верхняя стенка сформирована, по крайней мере, частично сеткой (например, из продольных и поперечных стержней, из перфорированного листа металла или из проволочной сетки), корпус является открытым на его нижней стороне (например, сформирован из продольных и поперечных стержней, из перфорированного листа металла или из проволочной сетки) (патент на изобретение Великобритании GB 1286057, приоритет от 10.02.1970, опубликован 16.08.1972).

Недостатком данного конвектора является то, что сетка установлена вместо верхней крышки корпуса, не создается избыточного давления внутри корпуса конвектора, т.е. теплый воздух идет вверх и отсутствует направленный поток воздуха внутрь отапливаемого помещения.

Задачей данной полезной модели является в создание высокоэффективного конвектора, являющегося одновременно простым и относительно недорогим в изготовлении.

Техническим результатом предложенной полезной модели является увеличение теплопроводности и безопасности конвектора.

Технический результат достигается благодаря тому, что конвектор состоит из передней панели, содержащей лицевую, боковые, верхнюю и нижнюю стороны корпуса и задней панели, передняя и задняя панели соединены между собой и образуют объемную жесткую конструкцию с конвекционной камерой для прохода воздуха, по крайней мере, одним воздухозаборным отверстием в нижней части корпуса и, по крайней мере, одним воздуховыпускным отверстием в верхней части лицевой стороны передней панели, по крайней мере, одним теплообменным элементом, размещенным внутри корпуса, причем по крайней мере, одно воздуховыпускное отверстие закрыто мелкоячеистой сеткой, выполненной из соединенных крестообразно полос из проволоки или иного пригодного для этих целей материала, причем длина стороны ячейки сетки лежит в интервале от 1,5 до 5 мм, а толщина полос, образующих ячейку, меньше площади отверстий ячейки.

Наличие мелкоячеистой сетки, закрывающей, по крайней мере, одно воздуховыпускное отверстие, позволяет рассеивать конвективный поток теплого воздуха, за счет чего увеличивается теплопроводность и происходит быстрый нагрев отапливаемого помещения.

Также наличие мелкоячеистой сетки, закрывающей по крайней мере, одно воздуховыпускное отверстие, обеспечивает дополнительную безопасность эксплуатации, т.к. внутрь прибора не могут попасть мелкие посторонние предметы, которые могут помешать нормальной работе или создать пожарную опасность.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид корпуса конвектора, на фиг. 2 - укрупненный вид фрагмента передней панели конвектора с сеткой, на фиг. 3 - вид корпуса конвектора снизу

Конвектор (фиг. 1) содержит корпус, состоящий из передней панели, содержащей лицевую 1, боковые 2, верхнюю 3 и нижнюю 4 стороны корпуса и задней панели (на фиг. не показана), при этом передняя и задняя панели соединены между собой таким образом, что образуют объемную конструкцию с расположенной вертикально конвекционной камерой для прохода воздуха. Внутри корпуса размещен, по крайней мере, один теплообменный элемент 5. В верхней части лицевой 1 стороны корпуса расположено, по крайней мере, одно воздуховыпускное отверстие, закрытое мелкоячеистой сеткой 6, на нижней стороне 4 корпуса расположено по крайней мере, одно воздухозаборное отверстие 7 (фиг. 3). Лицевая 1, боковые 2, верхняя 3 и нижняя 4 стороны корпуса представляют собой единую конструкцию. Дополнительно конвектор снабжен одной и более боковыми опорами 8 (фиг. 1, 3) для его упора на пол обогреваемого помещения. Корпус конвектора может быть выполнен, например, из прочного пластика или иного пригодного для этих целей материала. Теплообменный элемент 5 может быть выполнен в виде пластин, трубчатой или иной пригодной для этих целей формы из металла или ионного пригодного для этих целей материала. Сетка выполнена из соединенных крестообразно полос из проволоки или иного пригодного для этих целей материала, причем длина стороны ячейки сетки лежит в интервале от 1,5 до 5 мм., а толщина полос, образующих ячейку, меньше площади отверстий ячейки. Температура конвектора может регулироваться при помощи блока управления 9 (фиг. 2).

Конвектор работает следующим образом. Внутри корпуса конвектора устанавливают, по крайней мере, один теплообменный элемент 5. Холодный воздух поступает в конвектор через, по крайней мере, одно воздухозаборное отверстие 7, расположенное на нижней стороне 4 корпуса, в конвекционной камере он нагревается теплообменным элементом 5, его объем увеличивается, создается избыточное давление, и воздух с силой выходит через, по крайней мере, одно воздуховыпускное отверстие, закрытое сеткой 6 в обогреваемое помещение. Использование мелкоячеистой сетки 6, закрывающей по крайней мере, одно воздуховыпускное отверстие, позволяет рассеивать конвективный поток теплого воздуха, за счет чего происходит быстрый нагрев отапливаемого помещения.

Также наличие мелкоячеистой сетки 6, закрывающей воздуховыпускные отверстия, исключает попадание любых посторонних предметов внутрь конвектора и их возгорание, что повышает безопасность использования конвектора. Это позволяет использовать конвектор для установки в яслях, детских садах, больницах, игровых и других комнатах, где живут и проводят свое время маленькие дети.

Конвектор, содержащий корпус, образованный соединенными между собой передней панелью, состоящей из лицевой, боковых, верхней и нижней сторон корпуса, и задней панелью, при этом в корпусе выполнено по крайней мере одно воздуховыпускное отверстие в его верхней части лицевой стороны, а внутри корпуса размещен по крайней мере один теплообменный элемент, причем по крайней мере одно воздуховыпускное отверстие закрыто сеткой, длина стороны ячейки которой лежит в интервале от 1,5 до 5 мм.



 

Наверх