Мельница для измельчения кормов и древесных материалов

 

Полезная модель относится к лесному и сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для измельчения веток, порубочных остатков и кормов. Мельница для измельчения кормов и древесных материалов содержит корпус, входной бункер, сборный ротор, состоящий из диска ротора с выполненными в нем сквозными отверстиями для прохождения сырья. Отверстия расположены перед режущими лезвиями, находящимися на поверхности ротора под углом к рабочей поверхности. Режущей кромкой лезвий является длинная грань. На обратной стороне ротора выполняют радиальные перемычки, которые придают ротору жесткость и функции вентилятора, центробежными силами которого крупные фракции сырья разбиваются на более мелкие. При ударе их о ребра разделителя выбрасываются из окошка в крышке ротора основного корпуса через выходной гусак. Выходной гусак является управляемым элементом в процессе вывода полученного переработанного материала из барабана. Крепление гусака имеет одну степень свободы и позволяет выполнять вращательное движение на 360 град, вокруг оси, имеет сменную защитную перегородку, предотвращающую износ корпуса, и имеет на выходе козырек, изменяющий угол выброса по вертикальной плоскости и облегчающий разгрузку измельчителя в нужном месте. 2 ф.

Настоящая полезная модель относится к машинам для измельчения материалов, включая материалы, полученные из древесины, или другие волокнистые материалы для переработки в щепу или мульчу. Применяется в лесной, деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности.

Известно устройство молотковой мельницы для измельчения кормов, фуражного зерна и древесных материалов (патент US 4773601), в котором имеется ротор, состоящий из горизонтального главного вала, который определяет ось вращения указанного ротора, шарнирно закрепленного на обоих концах вала основного ротора и множество молотков. Рамы, шарнирно закрепленные на обоих концах вала основного корпуса, прикреплены к раме и частично закрывают собранный ротор в молотильной камере. Подающий механизм закреплен на раме, соединенной со сборным ротором, с тем, чтобы подаваемый материал дробился в камере. Приспособление объемного бака подающего механизма включает в себя полый вращающийся сосуд, закрепленный над частью сборки ротора и не закрытый кожухом. Сырье подается радиально и перемалывается в молотильной камере. Отличиями заявляемого устройства от прототипа являются следующие: сырье подается не радиально, а коаксиально к поверхности ротора, для прохода щепок, веток и другого материала имеются сквозные отверстия в роторе, расположенные под режущими лезвиями. Режущие лезвия измельчителя расположены на поверхности ротора, рабочей поверхностью являются длинные грани. Сырье подается через закрытый подающий кожух, расположенный под углом к горизонту. Регулируемый выходной гусак имеет сменную защитную перегородку, а на выходе козырек, позволяющий изменять угол выброса измельченного сырья по вертикали.

Задачей данной полезной модели является повышение производительности утилизации древесных порубочных остатков и кормов для дальнейшей переработки в щепу и мульчу.

Технический результат - разработка конструкции устройства для измельчения веток, порубочных остатков и кормов, способного производить их переработку независимо от формы и размера, без применения ручного труда.

Выполнение данного технического результата достигается тем, что в мельнице для измельчения кормов и древесных материалов, содержащей основной корпус, включающий в себя раму, имеющую крепление для соединения с трактором. Горизонтальный вал установлен с обоих концов на подшипниковые узлы, которые соединяются с основной рамой через специализированные фланцы, защищающие корпуса подшипников от воздействия вибрации и других нагрузок. Подающий механизм включает наклонный желоб, присоединенный к части сборного ротора, состоящего из диска ротора с выполненными в нем сквозными отверстиями. Сырье подается коаксиально к поверхности ротора через закрытый подающий кожух, расположенный под углом к горизонту. Для принудительного направления к ротору подаваемого сырья для его прохода через сквозные отверстия, их располагают перед фланцами режущих лезвий, находящихся на поверхности ротора под углом к рабочей поверхности. Режущей кромкой ножей является длинная грань. На лезвии заточены сразу две грани, что позволяет простым переворотом лезвия на диске продлить срок его службы без заточки. На обратной стороне ротора выполнены радиальные перемычки, придающие ротору жесткость, а также функции вентилятора. Центробежными силами вентилятора сырье направляется к разделителю, разбивается на мелкие фракции, образует мощный поток воздуха и выбрасывает полученный материал из основного корпуса через выходной гусак с возможностью поворота потока на 360 град. Гусак имеет сменную защитную перегородку, предотвращающую износ корпуса, выполняется регулируемым и имеет на выходе козырек, изменяющий угол выброса по вертикальной плоскости и облегчает разгрузку измельчителя в нужном месте.

На фиг.1 изображено поперечное сечение мельницы для измельчения кормов и древесных материалов.

На фиг.2 изображено сечение проекций горизонтальной плоскостью.

1 - сборный ротор; 2 - диск ротора; 3 - режущие лезвия; 4 -радиальные перемычки; 5 - основной корпус; 6 - вал; 7 - подшипниковые узлы; 8 - специализированный фланец; 9 - закрытый подающий кожух или навесной бункер; 10 - верхний кожух крышки ротора; 11 - выходной гусак; 12 - защитная мембрана; 13 - козырек.

Устройство работает следующим образом. Маневрированием трактора устройство подается к куче веток, кормов или порубочных остатков, которые помещают в навесной бункер 9 и перемещают к ротору 1 для последующего измельчения. Входной бункер устанавливается в два положения: транспортное и рабочее. В транспортном положении бункер направлен большим входным отверстием вверх, меньшим основанием прикреплен к измельчителю за крючок, установленный на крыше корпуса. Корпус навесного бункера имеет форму призмы. В рабочем положении бункер опущен вниз и крепится двумя болтами снизу. Подача сырья осуществляется наклоном входного бункера и желоба, осуществляя свободное скатывание материала к ротору 1. Дополнительное усилие при подаче или принудительное усилие возникает в процессе обрезания. Грубое обрезание крупных фракций материала, размер которых регулируется зазором между режущей кромкой лезвий и выступающей поверхностью стационарного ножа 3, который фиксируется четырьмя болтами и перемещается вдоль направляющих в основном корпусе, регулируя толщину реза в диапазоне 0,53,5 мм. Попадание внутрь барабана происходит через сквозные отверстия перед режущими лезвиями, находящимися на поверхности ротора под углом к рабочей поверхности ротора. Режущей кромкой является длинная грань лезвия. На данном этапе определяется производительность работы устройства, расчет которой определяется объемом материала, находящимся в зазоре между стационарным ножом и лезвием и частотой отрезания материала, которая задается режимом работы трактора, переключением вала отбора мощности на 540 и 1000 об./мин. Ножи попарно чередуются между собой, и коэффициент производительности составляет 0,60,7. Крупные фракции и их разбивание на более мелкие происходит за счет удара о ребра разделителя. Использование разных видов дробителей позволяет регулировать размеры выходящего материала. Инерционное удаление измельченного материала из основного корпуса через отверстия в крыше роторного барабана производится через выходной гусак 11, который имеет одну степень свободы, а именно, вращательным движением вокруг оси на 360 град. Имеется сменная защитная перегородка (мембрана) 12, предотвращающая износ корпуса. Гусак выполняется регулируемым, имеет на выходе козырек 13, изменяющий угол выброса по вертикальной плоскости и облегчающий разгрузку в нужном месте.

Устройство качественно производит измельчение, повышает производительность утилизации древесных порубочных остатков и кормов в щепу и мульчу без применения ручного труда.

Мельница для измельчения кормов и древесных материалов, содержащая собранный ротор, установленный на главном горизонтальном валу, который определяет ось вращения указанного ротора, шарнирно закрепленного на обоих концах вала основного корпуса, частично закрывающего собранный ротор, подающий механизм включает наклонный желоб, присоединенный к части сборного ротора, не закрытого кожухом, отличающаяся тем, что сырье подается коаксиально к поверхности ротора через закрытый подающий кожух, расположенный под углом к горизонту, для принудительного направления к ротору подаваемого материала для его прохода в нем выполнены сквозные отверстия, расположенные перед режущими лезвиями, находящимися на поверхности ротора под углом к рабочей поверхности, режущей кромкой которых является длинная грань, на обратной стороне ротора выполнены радиальные перемычки, придающие ротору функции вентилятора, центробежными силами которого сырье направляется к разделителю, и, разбивая материал на мелкие фракции, образуется мощный поток воздуха и выбрасывается полученный материал из основного корпуса через выходной управляемый гусак с вращательным движением вокруг оси на 360°, имеющий сменную защитную перегородку, предотвращающую износ корпуса, на выходе расположен козырек, изменяющий угол выброса по вертикальной плоскости и облегчающий разгрузку измельчителя в нужном месте.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх