Устройство для обслуживания линии пищевого производства

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве различных кондитерских, хлебопекарных, молочных и кулинарных пищевых изделий. Устройство для обслуживания линии пищевого производства содержит основание и соединенные с ним средства для его перемещения. Устройство предназначено для размещения и транспортировки средства для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов при его демонтаже и/или замене и снабжено, по меньшей мере, одной направляющей, закрепленной на основании, предназначенной для установки на нее средства для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов, содержащего, по меньшей мере, один опорный элемент, по меньшей мере, часть которого выполнена с возможностью установки на направляющей, и выполнено с возможностью регулирования высоты основания. Полезная модель обеспечивает простоту, удобство и надежность демонтажа и замены указанных средств линии пищевого производства, а также возможность дополнительного использования устройства для временного хранения указанных средств и их элементов и инвентаря к ним (при отсутствии необходимости в монтаже иных средств), их мойки и технического обслуживания (подготовки к работе, регулировки, тестирования и пр.)

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве различных кондитерских, хлебопекарных, молочных и кулинарных пищевых изделий.

Известны устройства для транспортировки изделий (тележки-спутники), обслуживающие различные производственные линии, содержащие основание и соединенные с ним средства для его перемещения (см., например, RU 2373320 C1, 20.11.2009). Подобное устройство принято в качестве ближайшего аналога заявленного устройства.

Недостатком известных устройств является необходимость в использовании дополнительных средств для переноса изделий на тележки.

Кроме этого, подобные устройства нельзя использовать при демонтаже и/или замене средств для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов, т.к. они имеют значительный вес.

Для демонтажа и/или замены подобных средств, как правило, используют тельферы, что усложняет данные манипуляции.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании устройства для обслуживания линии пищевого производства, предназначенного для размещения и транспортировки средства для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов при его демонтаже и/или замене, лишенного указанных недостатков.

В результате достигается технический результат, состоящий в простоте, удобстве и надежности демонтажа и замены указанных средств линии пищевого производства, а также в возможности дополнительного использования устройства для временного хранения указанных средств и их элементов и инвентаря к ним (при отсутствии необходимости в монтаже иных средств), их мойки и технического обслуживания (подготовки к работе, регулировки, тестирования и пр.)

Указанный технический результат достигается посредством создания устройства для обслуживания линии пищевого производства, содержащего основание и соединенные с ним средства для его перемещения, предназначенного для размещения и транспортировки средства для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов при его демонтаже и/или замене, снабженное, по меньшей мере, одной направляющей, закрепленной на основании, предназначенной для установки на нее средства для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов, содержащего, по меньшей мере, один опорный элемент, по меньшей мере, часть которого выполнена с возможностью установки на направляющей.

Согласно частному варианту выполнения, по меньшей мере, один опорный элемент выполнен с углублением, имеющим форму, ответную форме боковой поверхности направляющей.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, один из концов упомянутой, по меньшей мере, одной направляющей снабжен выступом, предназначенным для помещения в паз, имеющийся в основании, на котором установлено средство для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, основание представляет собой каркас, а средства для перемещения выполнены в виде колес.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, колеса снабжены стопорными элементами.

Согласно еще одному предпочтительному варианту выполнения, вертикальные опоры каркаса выполнены телескопическими.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, каркас выполнен, по меньшей мере, с одной горизонтальной опорой, закрепленной на вертикальных опорах, предназначенной для размещения элементов средства для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов и/или средств, используемых для его обслуживания.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, упомянутая, по меньшей мере, одна горизонтальная опора выполнена перфорированной.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, каркас снабжен, по меньшей мере, одним средством для фиксации упомянутой, по меньшей мере, одной направляющей при ее помещении в паз основания.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, устройство снабжено, по меньшей мере, одним средством для перемещения средства для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов вдоль, по меньшей мере, одной направляющей.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, упомянутое, по меньшей мере, одно средство для перемещения представляет собой лебедку, трос которой снабжен крючком, предназначенным для зацепления средства для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов.

Согласно еще более предпочтительному варианту выполнения, трос размещен внутри направляющей.

Согласно одному предпочтительному варианту выполнения, упомянутое, по меньшей мере, одно средство для перемещения представляет собой червячный механизм, состоящий из вала, имеющего длину, соответствующую длине упомянутой, по меньшей мере, одной направляющей, закрепленного на основании устройства при помощи подшипников, и гайки, предназначенной для соединения со средством для дозирования пищевой массы и формирования изделий пищевого производства или их полуфабрикатов.

На фиг. 1 показан вид сбоку предложенного устройства, согласно частному варианту выполнения.

На фиг. 2 показан общий вид предложенного устройства.

На фиг. 3 показано средство для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов, подлежащее демонтажу и/или замене.

Устройство, показанное на фиг. 1 и 2, содержит основание, представляющее собой каркас 1, и соединенные с ним колеса 2a-2d со стопорными элементами 3a-3d.

Устройство снабжено двумя направляющими 4a и 4b, закрепленными на каркасе 1, предназначенными для установки на них средства 5 для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов, содержащего опорные элементы 6a и 6b, выполненные с возможностью установки на направляющих 4a и 4b, для чего каждый из опорных элементов 6a и 6b, как показано на фиг.3, выполнен с углублением, имеющим форму, ответную форме боковой поверхности каждой из направляющих 4a и 4b.

Один из концов каждой направляющей 4a и 4b снабжен выступом 7a и 7b, предназначенным для помещения в пазы (условно не показаны), имеющиеся в основании 8, на котором установлено средство 5 для дозирования пищевой массы и формирования изделий пищевого производства или их полуфабрикатов.

Устройство выполнено с возможностью регулирования высоты каркаса 1, для чего вертикальные опоры 9a-9d каркаса 1 выполнены телескопическими.

Каркас 1 выполнен с двумя перфорированными горизонтальными опорами 10a и 10b, закрепленными на вертикальных опорах 9a-9d, предназначенными для размещения элементов средства 5 и/или средств, используемых для его обслуживания.

Каркас снабжен средствами для фиксации каждой из направляющих при их помещении в пазы основания 8 (условно не показано).

Устройство также снабжено средствами для перемещения средства 5 для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов вдоль его направляющих 4a и 4b, каждое из которых представляет собой лебедки, тросы которых снабжены крючками, каждый из которых предназначен для зацепления средства для дозирования пищевой массы и формирования изделий пищевого производства или их полуфабрикатов.

Тросы размещены внутри направляющих 4a и 4b.

Предложенное устройство используют, например, следующем образом.

При демонтаже и/или замене средства 5 для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов (в частности, в случае перехода на другую вязкость пищевой массы) предложенное устройство размещают вблизи демонтируемого средства 5, таким образом, чтобы концы направляющих 4a и 4b были помещены в пазы, имеющиеся в основании 8, на котором установлено средство 5. Фиксируют направляющие 4a и 4b посредством средств для фиксации.

В случае необходимости, регулируют высоту основания 1, таким образом, чтобы углубления опорных элементов 6а и 6b средства 5, имеющие форму, ответную боковой поверхности каждой из направляющих 4а и 4b, были ориентированы вдоль этих направляющих.

Демонтируют средство 5 посредством перемещения его по направляющим 4a и 4b за счет поворота рукояток лебедок, крючки тросов которых зацепляют за элементы средства 5, предназначенные для этого (например, скобы).

Затем средство 5, размещенное на предложенном устройстве, транспортируют в место для его хранения, мойки, технического обслуживания и пр.

Далее другое средство для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов, заменяющее демонтируемое средство 5, размещают на предложенном устройстве и транспортируют к основанию 8, где его необходимо монтировать, что осуществляют аналогично.

Конструкция предложенного устройства позволяет обеспечить простоту, удобство и надежность демонтажа и замены средств для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов линий пищевого производства, а также возможность дополнительного использования устройства для временного хранения указанных средств и их элементов и инвентаря к ним (при отсутствии необходимости в монтаже иных средств), их мойки и технического обслуживания (подготовки к работе, регулировки, тестирования и пр.)

1. Устройство для обслуживания линии пищевого производства, содержащее основание и соединенные с ним средства для его перемещения, отличающееся тем, что оно предназначено для размещения и транспортировки средства для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов при его демонтаже и/или замене и снабжено, по меньшей мере, одной направляющей, закрепленной на основании, предназначенной для установки на нее средства для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов, содержащего, по меньшей мере, один опорный элемент, по меньшей мере, часть которого выполнена с возможностью установки на направляющей, и выполнено с возможностью регулирования высоты основания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один опорный элемент выполнен с углублением, имеющим форму, ответную форме боковой поверхности направляющей.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один из концов упомянутой, по меньшей мере, одной направляющей снабжен выступом, предназначенным для помещения в паз, имеющийся в основании, на котором установлено средство для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов.

4. Устройство по п. 1 или 3, отличающееся тем, что основание представляет собой каркас, а средства для его перемещения выполнены в виде колес.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что колеса снабжены стопорными элементами.

6. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что вертикальные опоры каркаса выполнены телескопическими.

7. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что каркас выполнен, по меньшей мере, с одной горизонтальной опорой, закрепленной на вертикальных опорах, предназначенной для размещения элементов средства для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов и/или средств, используемых для его обслуживания.

8. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что упомянутая, по меньшей мере, одна горизонтальная опора выполнена перфорированной.

9. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что каркас снабжен средством для фиксации направляющей при ее помещении в паз основания.

10. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено, по меньшей мере, одним средством для перемещения средства для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов вдоль упомянутой, по меньшей мере, одной направляющей.

11. Устройство по п. 10, отличающееся тем, что упомянутое, по меньшей мере, одно средство для перемещения представляет собой лебедку, трос которой снабжен крючком, предназначенным для зацепления средства

для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов.

12. Устройство по п. 11, отличающееся тем, что трос размещен внутри направляющей.

13. Устройство по п. 10, отличающееся тем, что упомянутое, по меньшей мере, одно средство для перемещения представляет собой червячный механизм, состоящий из вала, имеющего длину, соответствующую длине упомянутой, по меньшей мере, одной направляющей, закрепленного на основании устройства при помощи подшипников, и гайки, предназначенной для соединения со средством для дозирования пищевой массы и формирования или отделки изделий пищевого производства или их полуфабрикатов.



 

Наверх