Мультизональная система кондиционирования с переменным расходом хладагента - vrf

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована для повышения эффективности и надежности работы мультизональной системы кондиционирования с переменным расходом хладагента, обеспечивающей возможность одновременной работы в различных помещениях части внутренних блоков на охлаждения, а другой части - на нагрев в режиме теплового насоса. Мультизональная система кондиционирования с переменным расходом хладагента - vrf на основе паровой компрессионной холодильной машины включает наружный блок, в корпусе которого установлен выносной агрегат с воздушным теплообменником и вентилятор, при этом воздушный теплообменник снабжен одним или несколькими нагревателями, выполненными в виде электрических инфракрасных излучателей, установленными перед воздушным теплообменником и связанными с блоком управления, к которому подключены датчик температуры воздуха, установленный перед вентилятором на выходе воздуха из корпуса наружного блока, и датчик температуры хладагента на выходе из воздушного теплообменника.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована для повышения эффективности и надежности работы мультизональной системы кондиционирования с переменным расходом хладагента, обеспечивающей возможность одновременной работы в различных помещениях части внутренних блоков на охлаждения, а другой части - на нагрев в режиме теплового насоса.

Из уровня техники известна мультизональная система кондиционирования с переменным расходом хладагента - VRF на основе паровой компрессионной холодильной машины, включающей наружный блок, в корпусе которого установлен выносной компрессорно-конденсаторный агрегат или выносной конденсатор с воздушным теплообменником и вентилятор (см., например, С.В. Брух. Обоснованный выбор трехтрубных VRF-систем кондиционирования, С.О.К. (Сантехника Отопление Кондиционирование) 5, 2004 г. Рубрика: Кондиционирование и вентиляция; RU 2395041 C1, F24F 12/00, 2010). К недостатку таких систем кондиционирования можно отнести то, что надежность и эффективность их работы существенно зависит от температуры наружного воздуха, поступающего на вход наружный блок, и при низких отрицательных температурах наружного воздуха (как правило, ниже -10°C) известные системы кондиционирования работают ненадежно.

Полезная модель направлена на повышение эффективности и надежности работы мультизональной система кондиционирования с переменным расходом хладагента, работающей с рекуперацией тепла в широком диапазоне температур наружного воздуха, в том числе, и при низких отрицательных температурах наружного воздуха.

Решение поставленной задачи обеспечивается также тем, что в мультизональной системе кондиционирования с переменным расходом хладагента - VRF на основе паровой компрессионной холодильной машины, включающей наружный блок, в корпусе которого установлен выносной компрессорно-конденсаторный агрегат или выносной конденсатор с воздушным теплообменником и вентилятор, согласно полезной модели, воздушный теплообменник снабжен одним или несколькими нагревателями, связанными с блоком управления, к которому подключены установленный перед вентилятором датчик температуры воздуха в корпусе наружного блока, и датчик температуры хладагента на выходе из воздушного теплообменника.

При этом нагреватели, предпочтительно, выполнены в виде электрических инфракрасных излучателей, установленных перед воздушным теплообменником.

Наличие датчика температуры воздуха в корпусе наружного блока и датчика температуры хладагента на выходе из воздушного теплообменника, которые связаны с блоком управления, к которому подключены инфракрасные нагреватели, обогревающие наружную поверхность воздушного теплообменника при температуре воздуха в корпусе наружного блока ниже заданного отрицательного значения и поддерживающие температуру хладагента на выходе из воздушного теплообменника выше указанного заданного отрицательного значения, обеспечивает при простоте конструктивного выполнения надежную и эффективную работоспособность мультизональной системы кондиционирования с переменным расходом хладагента - VRF при низких отрицательных температурах наружного воздуха (в том числе, и ниже -10°C).

На чертеже схематично представлен общий вид заявленной мультизональной системы кондиционирования.

Мультизональная система кондиционирования с переменным расходом хладагента - VRF выполнена на основе паровой компрессионной холодильной машины и включает наружный блок, в корпусе 1 которого установлен выносной компрессорно-конденсаторный агрегат 2 (или выносной конденсатор) с воздушным теплообменником 3 и вентилятором 4, при этом воздушный теплообменник 3 снабжен, одним нагревателями, предпочтительно, инфракрасным нагревателем 5, (или несколькими - на чертеже не показано) установленным перед воздушным теплообменником 3 и связанным с блоком 6 управления, к которому подключены датчик 7 температуры воздуха, установленный перед вентилятором 4 на выходе воздуха из корпуса 1 наружного блока, и датчик 8 температуры хладагента на выходе из воздушного теплообменника 3.

Заявленная мультизональная система кондиционирования с переменным расходом хладагента - VRF работает следующим образом.

При отрицательных температурах наружного воздуха измеряют, посредством датчика 7, подключенного к блоку 6 управления, температуру воздуха в корпусе 1 наружного блока перед вентилятором 4 и, в режиме работы внутренних блоков мультизональной системы (на чертеже не показано), включенных в режим «нагрева», при температуре воздуха в корпусе 1 наружного блока ниже заданного отрицательного значения, которое задают, предпочтительно, в интервале от -10°C до -20°C, блок 6 управления включает обогрев наружной поверхности воздушного теплообменника 3 с помощью одного или набора инфракрасных нагревателей 5 (при этом, дополнительно, вентилятор 4, который обеспечивает обдув воздушного теплообменника 3 наружным воздухом, проходящим через корпус 1 наружного блока, может быть отключен). Кроме того, посредством датчика 8, подключенного к блоку 6 управления, измеряют температуру хладагента на выходе из воздушного теплообменника 3 и блок 6 управления автоматически, путем изменения мощности набора инфракрасных нагревателей 5 (например, путем отключения одного или нескольких нагревателей) поддерживает температуру хладагента на выходе из воздушного теплообменника 3 выше указанного заданного отрицательного значения, предпочтительно, в интервале от -10°C до +5°C, например, -5°C.

1. Мультизональная система кондиционирования с переменным расходом хладагента - VRF на основе паровой компрессионной холодильной машины, включающая наружный блок, в корпусе которого установлен выносной агрегат с воздушным теплообменником и вентилятор, отличающаяся тем, что воздушный теплообменник снабжен одним или несколькими нагревателями, связанными с блоком управления, к которому подключены датчик температуры воздуха, установленный перед вентилятором на выходе воздуха из корпуса наружного блока, и датчик температуры хладагента на выходе из воздушного теплообменника.

2. Мультизональная система кондиционирования по п. 1, отличающаяся тем, что нагреватели выполнены в виде электрических инфракрасных излучателей, установленных перед воздушным теплообменником.



 

Наверх