Инструмент для измерения глубины и диаметра впалой груди

 

Использование: медицина, ортопедия, травматология, рентгенология, судебная медицина, лечебная физическая культура. Сущность: инструмент состоит из опоры, на которой неподвижно установлена вертикальная градуированная планка, на проксимальном конце которой расположена ручка. На вертикальной градуированной планке с помощью вырезки подвижно установлена горизонтальная градуированная планка. К опоре неподвижно прикреплена струна, проходящая через отверстия в горизонтальной градуированной планке и отверстие ручки. Вертикальная градуированная планка и горизонтальная градуированная планка имеют сантиметровую разметку. Технический результат: повышение точности измерения диаметра и глубины впалой груди, простота и быстрота измерений. 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для антропометрического исследования в ортопедии, травматологии, рентгенологии, судебной медицине, лечебной физической культуре для измерения глубины и диаметра впалой груди.

Известен инструмент для определения врожденных деформаций грудной клетки, в том числе глубины и диаметра впалой груди, с помощью торакометрии, состоящий из двух несущих планок с ручками и 50 свободно двигающихся градуированных измерительных стержней длиной 11 см. Измерения производят посегментно, начиная с III пары ребер и заканчивая VIII. После измерения каждого сегмента снимают показатели шкалы каждого стержня и строят графическое изображение измеренного сегмента. Количество измеряемых сегментов зависит от протяженности деформации (патент RU на изобретение 2175522 от 10.11.2001 г. - авторы: В.Б. Шамик, C.H. Осипочев, Г.И. Чепурной).

Недостатки инструмента: недостаточная точность измерения, длительность проведения измерений, необходимость проведения расчетов.

Технический результат: повышение точности измерения диаметра и глубины впалой груди, простота и быстрота измерений.

Указанный результат достигается с помощью опоры, на которой неподвижно установлена вертикальная градуированная планка, на проксимальном конце которой расположена ручка. На вертикальной градуированной планке с помощью вырезки подвижно установлена горизонтальная градуированная планка. К опоре неподвижно прикреплена струна, проходящая через отверстия на концах горизонтальной градуированной планки и через отверстие в ручке. Вертикальная градуированная планка и горизонтальная градуированная планка имеют сантиметровую разметку.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг. 1 показан вид устройства с разворотом 45°.

Полезная модель выполнена из нержавеющей стали, например марки 12Х18Н10Т. Инструмент состоит из опоры 1, на которой неподвижно установлена вертикальная градуированная планка 2, на проксимальном конце которой расположена ручка 3. На вертикальной градуированной планке 2 подвижно установлена горизонтальная градуированная планка 4, с помощью вырезки 5. К опоре 1 неподвижно прикреплена струна 6, проходящая через отверстия 7 на концах горизонтальной градуированной планки 4 и отверстие ручки 8. Вертикальная градуированная планка 2 и горизонтальная градуированная планка 4 имеют сантиметровую разметку 9 (фиг. 1).

Инструмент используют следующим образом

С помощью ручки 3 опору 1 инструмента устанавливают в глубину впалой груди, выбирают интересующий диаметр для измерения и передвигают горизонтальную градуированную планку 4 по вертикальной градуированной планке 2 через вырезку 5 до соприкосновения с грудью. Струна 6 обеспечивает равномерное передвижение горизонтальной градуированной планки 4 через отверстия струны 7 и отверстие ручки 8. С помощью сантиметровой разметки 9 на вертикальной градуированной планке 2 и горизонтальной градуированной планке 4 замеряют глубину и диаметр впалой груди.

При наличии данного инструмента исчезает необходимость в дополнительных рентгенологических исследованиях. Устройство повышает точность антропометрического исследования на приеме у врача-специалиста, позволяет оценить динамику развития деформации впалой груди за счет измерения ее глубины и диаметра.

Инструмент для измерения глубины и диаметра впалой груди, представляющий собой две несущие планки с ручкой, отличающийся тем, что он имеет опору, на которой неподвижно установлена вертикальная планка с сантиметровой разметкой и ручкой на проксимальном конце, на которой подвижно через вырезку закреплена горизонтальная планка с сантиметровой разметкой, кроме того, на опоре неподвижно закреплена струна, проходящая через отверстия на концах горизонтальной планки и отверстие в ручке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.
Наверх