Твёрдосплавная буровая коронка

 

Предложена твердосплавная буровая коронка, включающая корпус, твердосплавные пластины и промывочные каналы, отличающаяся тем, что толщина твердосплавной пластины определяется по зависимости где t - толщина твердосплавной пластины, м; K - коэффициент пропорциональности (K=0,2÷0,6); h - глубина внедрения твердосплавной пластины в породу, м; - предел текучести горной породы, Мпа; - угол приострения твердосплавной пластины, градус; - угол трения резца о породу, градус а плоскость набегающей части пластины составляет острый угол с осевой продольной плоскостью. Технико-экономическая эффективность предлагаемого технического решения заключается в повышении эксплуатационной стойкости коронки и механической скорости бурения ею.

Техническое решение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с твердосплавным вооружением для бурения скважин с отбором керна.

Известна буровая коронка, включающая корпус, твердосплавные вставки и промывочные каналы (см. патент РФ 2462578). Недостатком этой коронки является не рациональная толщина твердосплавной пластины, что снижает качество изделия и технико-экономические показатели при бурении.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому результату является буровая твердосплавная коронка, включающая корпус, твердосплавные пластины и промывочные каналы (см. Породоразрушающий инструмент. Справочник Н.И. Корнилов, B.C. Травкин, Л.К. Берестень и др., М. Недра 1979, 359 с, стр. 151).

Недостатком этой коронки является не рациональная схема установки твердосплавных пластин в корпусе, что обуславливает ее малую эффективность при бурении.

В связи с изложенным техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы коронки за счет увеличения проходки и скорости бурения.

Указанный технический результат достигается тем, что в твердосплавной буровой коронке включающей корпус, твердосплавные пластины и промывочные каналы, толщина твердосплавной пластины определяется по зависимости

,

где толщина твердосплавной пластины, м;

K - коэффициент пропорциональности (К=0,2÷0,6);

h - глубина внедрения твердосплавной пластины в породу, м;

- предел текучести горной породы, Мпа;

- угол приострения твердосплавной пластины, градус;

- угол трения резца о породу, градус

а плоскость набегающей части пластины составляет острый угол с осевой продольной плоскостью.

Благодаря тому, что толщина твердосплавной пластины определяется по зависимости

где t - толщина твердосплавной пластины, м;

K - коэффициент пропорциональности (K=0,2÷0,6);

h - глубина внедрения твердосплавной пластины в породу, м;

- предел текучести горной породы, Мпа;

- угол приострения твердосплавной пластины, градус;

- угол трения резца о породу, градус

уменьшается износ вследствие изгиба твердосплавных пластин и повышается проходка на коронку при бурении.

Согласно теории бурения (см. Будюков Ю.Е., Слюсарь И.Е. Аналитическое определение рациональной осевой нагрузки на резцовую коронку. - записки ЛГИ, т. 71, вып. 2. - Л, 1976 - с. 51-54). Глубина внедрения пластинчатого резца определяется по зависимости

где h - глубина внедрения твердосплавной пластины в породу, м;

P - осевая нагрузка на твердосплавную пластину, Н;

b - ширина твердосплавной пластины, м;

- предел текучести горной породы, МПа;

- угол приострения твердосплавной пластины, градус;

- угол трения резца (пластины), градус.

Ширина твердосплавной пластины определяется по формуле

где b - ширина твердосплавной пластины, м;

K - коэффициент пропорциональности (K=0,2÷0,6);

t - толщина твердосплавной пластины, м.

Подставив выражение (2) и (3) в формулу (1) после преобразований получим

где t - толщина твердосплавной пластины, м;

K - коэффициент пропорциональности (K=0,2÷0,6);

h - глубина внедрения твердосплавной пластины в породу, м;

- предел текучести горной породы, Мпа;

- угол приострения твердосплавной пластины, градус;

- угол трения резца о породу, градус.

Используя зависимость (4) можно рассчитать рациональную толщину твердосплавной пластины, при которой износ этой пластины будет минимальным, а проходка на коронку будет максимальной.

Вследствие того, что плоскость набегающей части пластины составляет острый угол с осевой продольной плоскостью при работе коронки на забое образовавшаяся разрушенная горная порода (буровой шлам) транспортируется набегающей частью твердосплавной пластины в затрубное пространство и подхватывается там потоком промывочной жидкости и уносится к устью скважины, благодаря чему не происходит вторичное разрушение частиц горной породы (бурового шлама) на забое скважины, что обуславливает повышение проходки на коронку и механической скорости при бурении ею.

Техническое решение поясняется чертежами, на которых фиг. 1 изображает общий вид коронки в разрезе, на фиг. 2 - вид коронки со стороны рабочего торца.

Твердосплавная буровая коронка, имеющая наружный диаметр D и внутренний диаметр D1, состоит из корпуса 1, твердосплавных пластин 2, имеющих толщину t, между которыми расположены промывочные каналы 3.

Принцип работы коронки заключается в следующем. Под действием осевой нагрузки и крутящего момента твердосплавные пластины 2 внедряются в горную породу и разрушают ее. Вследствие выбора рациональной толщины пластины «t» по зависимости (4) все пластины коронки работают устойчиво и без вибраций и сколов, что способствует повышению стойкости коронки. Одновременно вследствие того, что набегающая часть пластины 2 составляет острый угол с осевой продольной плоскостью разрушенная порода транспортируется в затрубное пространство, где она подхватывается потоком промывочной жидкости, поступающей через бурильные трубы и корпус коронки на забой, и уносится к устью скважины, полностью очистив забой, что способствует повышению проходки на коронку и механической скорости бурения ею.

Таким образом, предложенная зависимость для выбора рациональной толщины пластины и схема расположения твердосплавных пластин способствует повышению проходки на коронку и механической скорости бурения и увеличивает эффективность работы буровой коронки.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого технического решения заключается в повышении эксплуатационной стойкости коронки и механической скорости бурения ею.

Твёрдосплавная буровая коронка, включающая корпус, твёрдосплавные пластины и промывочные каналы, отличающаяся тем, что толщина твёрдосплавной пластины определяется по зависимости

где t - толщина твёрдосплавной пластины, м;

P - осевая нагрузка на твёрдосплавную пластину, Н;

K - коэффициент пропорциональности (К=0,2÷0,6);

h - глубина внедрения твёрдосплавной пластины в породу, м;

- предел текучести горной породы, МПа;

- угол приострения твёрдосплавной пластины, град;

- угол трения резца о породу, град,

а плоскость набегающей части пластины составляет острый угол с осевой радиальной продольной плоскостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, армированному природными, синтетическими алмазами и алмазно-твердосплавными пластинами для бурения снарядами со съемными керноприемниками в породах средней твердости

Полезная модель относится к области бурения твердых анизотропных горных пород отбором керна
Наверх