Алмазная зубчато-ступенчатая коронка

 

Техническое решение относится к породоразрушающему инструменту, армированному природными и синтетическими алмазами и алмазно твердосплавными пластинами для бурения снарядами со съемными кернопремниками в породах средней твердости.

Предлагаемая алмазная зубчато-ступенчатая коронка отличается тем, что диаметр зерна торцевых алмазов определяется по зависимости

,

где d - диаметр зерна торцевого алмаза, м;

Р - осевая нагрузка на коронку, Н;

K - опытный коэффициент (К=0,7÷0,9);

РШ - твердость горной породы по штампу, МПа;

m - количество торцевых алмазов в коронке, шт.;

h - глубина внедрения алмазного зерна в породу, м.

Кроме того по наружной и внутренней боковым частям матрицы промежутки между алмазами подрезного слоя равномерно армированы частицами сверхтвердого наноматериала, линейные размеры которых составляют 80-160 нм.

Применение алмазной зубчато-ступенчатой коронки позволяют повысить эксплуатационную стойкость и механическую скорость бурения.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, армированному природными, синтетическими алмазами и алмазно-твердосплавными пластинами для бурения снарядами со съемными керноприемниками в породах средней твердости.

Известна зубчатая коронка, включающая корпус и алмазосодержащую матрицу с торцевыми и подрезными слоями, разделенную промывочными каналами на секторы, отличающаяся тем, что алмазы установлены в секторы, которые размещены радиально, а рабочая поверхность коронки - круглая (См. Патент США 2818233).

Недостатком этой коронки является то, что рабочая поверхность коронки имеет круглую форму торца, диаметр зерна торцевых алмазов не увязан с физико-механическими свойствами горных пород и отсутствует упрочнение матрицы частицами сверхтвердого наноматериала. Это приводит к снижению механической скорости бурения и преждевременному снятию ее с эксплуатации.

Известно также алмазная зубчато-ступенчатая коронка (прототип), включающая корпус и алмазосодержащую матрицу с торцевыми и подрезными слоями, разделенную торцевыми и внутренними и наружными боковыми промывочными каналами на секторы, в которой частично устранены недостатки предыдущего аналога (См. авторское свидетельство СССР 1222811 «Алмазная зубчато-ступенчатая коронка»).

Вместе с тем необходимо отметить, что недостатком прототипа является не оптимальный диаметр зерна торцевых алмазов и отсутствие упрочнения матрицы частицами сверхтвердого наноматериала.

Отмеченное снижает работоспособность этих алмазных коронок при бурении. Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение повышения коэффициента трения алмазов о горную породу, а также снижение износа подрезных слоев матрицы коронки.

Техническое решение направлено на повышение эксплуатационной стойкости алмазной коронки и механической скорости бурения ею путем выбора рационального размера алмазных зерен торцевых алмазов с учетом физико-механических свойств буримых горных пород, и применению в матрице между алмазами подрезного слоя армирование частицами сверхтвердого наноматериала.

В предлагаемой алмазной зубчато-ступенчатой коронке, включающей корпус и алмазосодержащую матрицу с торцевыми и подрезными слоями, разделенную торцевыми и внутренними и наружными боковыми промывочными каналами на секторы, диаметр зерна торцевых алмазов определяется по зависимости

,

где d - диаметр зерна торцевого алмаза, м;

Р - осевая нагрузка на коронку, Н;

K - опытный коэффициент (К=0,7÷0,9);

P Ш - твердость горной породы по штампу, МПа;

m - количество торцевых алмазов, шт.;

h - глубина внедрения алмазного зерна в породу, м;

кроме того по наружной и внутренней боковым частям матрицы промежутки между алмазами подрезного слоя равномерно армированы частицами сверхтвердого наноматериала, линейные размеры которых составляют 80÷160 Нм.

Благодаря тому, что диаметр зерна торцевых алмазов определяется по зависимости

,

где d - диаметр зерна торцевого алмаза, м;

Р - осевая нагрузка на коронку, Н;

K - опытный коэффициент (К=0,7÷0,9);

P Ш - твердость горной породы по штампу, МПа;

m - количество торцевых алмазов, шт.;

h - глубина внедрения алмазного зерна в породу, м;

обеспечивается эффективное резание породы без зашлифования, так как диаметр алмазного зерна соответствует основному физико-механическому свойству горных пород - твердости по штампу.

Согласно теории разрушения горных пород при алмазном бурении (см. Породоразрушающий инструмент для геологоразведочных скважин. Справочник Н.Н.Корнилов, B.C.Травский, Л.К.Берестелев и др. М, Недра, 1979-399 с) глубина внедрения алмазного зерна в породу определяется выражением

,

где h - глубина внедрения алмазного зерна в породу, м;

Pа - среднее значение осевой нагрузки на один алмаз, H;

PШ - твердость горной породы по штампу, МПа;

d - диаметр зерна торцевого алмаза, м

Среднее значение осевой нагрузки на один алмаз определяется по формуле (Будюков Ю.Е., Власюк В.И., Спирин В.И. Алмазный породоразрушающий инструмент. - Тула: ИПП «Гриф и К», 2005-288 с.)

,

где Р - осевая нагрузка на коронку, H;

m - количество торцевых алмазов в коронке, шт.;

K - опытный коэффициент, определяющий количество контактирующих с породой алмазов (K=0,7÷0,9).

Решая (1) относительно диаметра зерна торцевых алмазов (2) получим

,

При определенных значениях диаметра зерна торцевого алмаза [3] обеспечивается преодоление упругих деформаций и переход к необратимым разрушающим деформациям породы.

Вследствие того, что по наружной и внутренней боковым частям матрицы промежутки между алмазами подрезного слоя равномерно армированы частицами сверхтвердого наноматериала, линейные размеры которых составляют 80-160 нанометров, значительно повышается износостойкость подрезного слоя матрицы, и уменьшается износ коронки по наружному и внутреннему диаметрам при бурении.

При использовании частиц сверхтвердого наноматериала (например, порошков нитрида бора, алмаза и др) размером менее 80 нанометров наблюдается уменьшение износостойкости подрезного слоя матрицы, а при увеличении размеров частиц сверхтвердого наноматериала до более 160 нанометров повышение износостойкости подрезного слоя матрицы не наблюдается.

Алмазная зубчато-ступенчатая коронка показана на фиг.1 и 2, где фиг.1 - изображение коронки, продольный разрез, на фиг.2 - вид А фиг.1.

Коронка состоит из корпуса 1 и алмазосодержащей матрицы 2, с торцевыми 9 и подрезными внутренними 10 и наружными 11 слоями, разделенную торцевыми, и внутренними 4 и наружными 5 боковыми промывочными каналами на зубчато-ступенчатые секторы 6, на которых размещены подрезные алмазы 7, торцевые алмазы 12 и частицы сверхтвердого наноматериала - 8.

Алмазная зубчато-ступенчатая коронка работает следующим образом: при создании осевого и окружного усилий происходит эффективное разрушение горной породы алмазной коронкой вследствие того, что размер торцевых алмазов выбран по расчетной зависимости [3] и соответствует основному физико-механическому свойству горных пород - твердости по штампу, что исключает зашлифование алмазов рабочего торца и обеспечивает создание и поддержание высокого уровня механической скорости бурения. При этом промывочная жидкость внутри корпуса 1 проходит касаясь матрицы 2 через боковые промывочные каналы 4 и через торцевые каналы 3 омывает забой и выходит через наружные боковые промывочные каналы 5 в кольцевой зазор между корпусом коронки и стенками скважины и полностью выносит разрушенные частицы породы с забоя. При этом алмазная зубчато-ступенчатая коронка не подвергается повышенному износу абразивным и буровым шламом по наружному и внутреннему диаметрам, так как в матрице промежутки между алмазами подрезного слоя равномерно армированы частицами сверхтвердого наноматериала. Благодаря такому выполнению коронки осевые и окружные усилия, передаваемые на нее обеспечивают эффективное разрушение горной породы и удалению ее частиц при наименьшем износе рабочей части коронки.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого технического решения заключается в повышении эксплуатационной и механической скорости бурения горных пород.

Экономический эффект на одну алмазную коронку диаметром 76 мм составляет 8500,0 руб.

Алмазная зубчато-ступенчатая коронка, включающая корпус и алмазосодержащую матрицу с торцевыми и подрезными слоями, разделенную торцевыми и внутренними и наружными боковыми промывочными каналами на секторы, отличающаяся тем, что диаметр зерна торцевых алмазов определяется по зависимости где d - диаметр зерна торцевого алмаза, м; Р - осевая нагрузка на коронку, Н; K - опытный коэффициент (К=0,7÷0,9); РШ - твердость горной породы по штампу, МПа; m - количество торцевых алмазов, шт.; h - глубина внедрения алмазного зерна в породу, м; кроме того, по наружной и внутренней боковым частям матрицы промежутки между алмазами подрезного слоя равномерно армированы частицами сверхтвердого наноматериала, линейные размеры которых составляют 80÷160 Нм.



 

Похожие патенты:
Наверх