Устройство подготовки солевого раствора для натрий-катионитного фильтра

 

Заявляемая полезная модель относиться к технологии очистки воды, а именно, к дополнительному оборудованию для регенерации натрий-катионитных фильтров.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в необходимости предотвращения попадания не растворившейся соли и пены в фильтрах.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в улучшении качества солевого раствора и сокращении расхода соли на регенерацию.

Устройство подготовки солевого раствора для натрий-катионитного фильтра включает минераловод, аэратор, трех секционный резервуар, поплавок, гибкий шланг, первый центробежный насос, кварцевый фильтр, смеситель, магистраль, подающая осветленную воду, второй центробежный насос, натрий-катионитовый фильтр.

Резервуар выполнен в виде разделенных перегородками трех сообщающихся сосудов, смонтированных в общем корпусе и связанных между собой отверстиями, расположенными в верхней части перегородок, при этом высота перегородок составляет 0,70,9 высоты корпуса.

Заявляемая полезная модель позволяет использовать более качественный солевой раствор без не растворившейся соли, пены, других посторонних примесей и сократить расход соли на регенерацию натрий-катионитных фильтров.

1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Заявляемая полезная модель относиться к технологии очистки воды, а именно, к дополнительному оборудованию для регенерации натрий-катионитных фильтров.

Для питания котельных установок современные промышленные предприятия используют умягченную воду после очистки на натрий-катионитовых фильтрах, регенерация которых осуществляется раствором поваренной соли. Умягчение воды путем натрий-катионирования можно осуществлять либо по одноступенчатой схеме - фильтрование через один натрий-катионитный фильтр, либо по двухступенчатой - последовательное фильтрование через фильтр первой и затем второй ступени.

Известно устройство для регенерации фильтрующего материала, содержащее рабочую емкость для биологически активной регенерирующей жидкости и трубопроводы, соединяющие вход и выход рабочей емкости соответственно с входом и выходом устройства, фильтр грубой очистки, биореактор, насос для перекачки жидкости и компрессор, при этом первый вход рабочей емкости соединен со входом устройства через фильтр грубой очистки, а выход рабочей емкости соединен с первым выходом устройства через насос и первый вентиль, кроме того, биореактор соединен с рабочей емкостью с образованием циркуляционного контура, для чего его вход соединен через второй вентиль с насосом, а выход соединен со вторым входом рабочей емкости, компрессор подключен к соответствующим входам биореактора и рабочей емкости с возможностью подачи воздуха восходящим потоком и второму выходу устройства («Устройство для регенерации фильтрующего материала» патент RU 12532, МПК B01D 24/46, дата начала отсчета срока действия патента: 25.08.1999 г., опубликовано: 20.01.2000 г.).

Недостатком данного устройства является попадание не растворившейся соли в натрий-катионитовые фильтры.

Наиболее близким аналогом является устройство для регенерации натрий-катионитного фильтра, включающее источник регенерационного раствора NaCl, снабженный средствами для подачи упомянутого раствора в резервуар, первый насос, снабженный средствами для забора раствора NaCl из резервуара и подачи его в фильтр, смеситель, соединенный с фильтром и магистралью осветленной воды, и второй насос, снабженный средствами для подачи регенерационного раствора из смесителя в натрий-катионитный фильтр, источник регенерационного раствора NaCl выполнен в виде артезианской скважины, в которой установлен электропогружной насос, а средства подачи регенерационного раствора в резервуар выполнены в виде последовательно соединенных минералопровода и аэратора, расположенного над резервуаром, при этом над скважиной установлено надкаптажное здание. («Устройство для регенерации натрий-катионитного фильтра» патент RU 16590, МПК B01D 25/00, дата начала отсчета срока действия патента: 04.08.2000 г., опубликовано: 20.01.2001 г.).

Недостатком данного устройства является попадание не растворившейся соли и образовавшейся пены в натрий-катионитовые фильтры.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в необходимости предотвращения попадания не растворившейся соли и пены в фильтрах.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в улучшении качества солевого раствора и сокращении расхода соли на регенерацию.

Для достижения указанного технического результата устройство подготовки солевого раствора для натрий-катионитного фильтра, включающее источник регенерационного раствора NaCl, снабженный средствами для подачи упомянутого раствора в резервуар, первый насос, снабженный средствами для забора раствора NaCl из резервуара и подачи его в фильтр, смеситель, соединенный с фильтром и магистралью осветленной воды, и второй насос, снабженный средствами для подачи регенерационного раствора из смесителя в натрий-катионитный фильтр, источник регенерационного раствора NaCl, а средства подачи регенерационного раствора в резервуар выполнены в виде последовательно соединенных минералопровода и аэратора, расположенного над резервуаром, отличающееся тем, что резервуар выполнен в виде разделенных перегородками трех сообщающихся сосудов, смонтированных в общем корпусе и связанных между собой отверстиями, расположенными в верхней части перегородок, при этом высота перегородок составляет 0,70,9 высоты корпуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено устройство подготовки солевого раствора для натрий-катионитного фильтра, на фиг.2 - трех секционный резервуар, на фиг.3 - перегородка в трех секционном резервуаре с отверстием.

Устройство подготовки солевого раствора для натрий-катионитного фильтра включает минераловод 1, аэратор 2, трех секционный резервуар 3, поплавок 4, гибкий шланг 5, первый центробежный насос 6, кварцевый фильтр 7, смеситель 8, магистраль 9, подающая осветленную воду, второй центробежный насос 10, натрий-катионитовый фильтр 11 (фиг.1).

Резервуар 3 разделен двумя перегородками 13 с отверстиями 12 (фиг.2).

Конструктивно высота перегородок 13 будет 0,70,9 высоты корпуса, а диаметр отверстия 12 составляет 20 мм (фиг.3).

Устройство подготовки солевого раствора для натрий-катионитного фильтра работает следующим образом. По линии 1 вода и по линии 2 соль поступает в первую часть трех секционного резервуара 3. Далее происходит растворение соли в воде. При наполнении первой части солевой раствор частично с пеной и остатками не растворившейся соли перетекает во вторую и далее уже чистый рассол - в третью часть резервуара 3. Затем насосом 6 перекачивается в кварцевый фильтр 7, где происходит его очистка. Затем рассол поступает в смеситель 8, куда также подается из магистрали осветленная вода для разбавления поступающего рассола до требуемой концентрации. Приготовленный регенерационный раствор насосом 10 подается на регенерируемый натрий-катионитовый фильтр 11. После окончания цикла регенерации отработанный разбавленный рассол сбрасывается на очистные сооружения.

Заявляемая полезная модель позволяет использовать более качественный солевой раствор без не растворившейся соли, пены, других посторонних примесей и сократить расход соли на регенерацию натрий-катионитных фильтров.

Устройство подготовки солевого раствора для натрий-катионитного фильтра, включающее источник регенерационного раствора NaCl, средства для подачи упомянутого раствора в резервуар, первый насос, снабженный средствами для забора раствора NaCl из резервуара и подачи его в фильтр, смеситель, соединенный с фильтром и магистралью осветленной воды, и второй насос, снабженный средствами для подачи регенерационного раствора из смесителя в натрий-катионитный фильтр, источник регенерационного раствора NaCl, средства подачи регенерационного раствора в резервуар, выполненные в виде последовательно соединенных минералопровода и аэратора, расположенного над резервуаром, отличающееся тем, что резервуар выполнен в виде разделенных перегородками трех сообщающихся сосудов, смонтированных в общем корпусе и связанных между собой отверстиями, расположенными в верхней части перегородок, при этом высота перегородок составляет 0,7...0,9 высоты корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения степени загрязнения центробежного масляного фильтра и может применяться в машиностроении, преимущественно для тракторов

Фильтр // 55635
Наверх