Многослойная пластина для декоративно - прикладных изделий

 

Техническое решение относится к области легкой промышленности, а именно - к области материалов, используемых для производства изделий художественно-декоративного назначения, применяемых в качестве элементов оформления интерьеров типа настенных панно, а также в качестве компонента основы наборов детского творчества. Многослойная пластина представляет собой единую структуру, содержащую три соединенных между собой слоя. Первый слой выполнен из синтетической или натуральной ткани. Второй слой представляет собой латексную пластину, приклеенную с образованием эластичного клеевого слоя к слою из синтетической или натуральной ткани. Третий слой представляет собой синтетическую гидрофильную флокированную ткань, приклеенный ко второму слою с образованием эластичного клеевого слоя, причем флокированная сторона третьего слоя обращена наружу. 3 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области легкой промышленности, а именно - к области материалов, используемых для производства изделий художественно-декоративного назначения, применяемых в качестве элементов оформления интерьеров типа настенных панно, а также в качестве компонента основы наборов детского творчества.

Известна (SU, авторское свидетельство 907094, опубл. 1982) двухслойная ткань, лицевая и изнаночная стороны которой выполнены из разных по линейной плотности групп нитей и соединены основными нитями лицевого слоя.

Известная ткань сложна в производстве, по факту является технической тканью и не находит применения в качестве материала декоративно-прикладного назначения.

Известен (RU, патент 2081221, опубл. 1997) нетканый волокнистый текстурированный материал, состоящий из взаимозацепленных первых волокон, скрепленных за счет сварных соединений, образованных плавлением вторых термопластичных волокон, причем текстурированная наружная поверхность материала образована пробивкой иглой основного полотна пластины.

Известный материал не пригоден для получения на нем рисунка водно - и спирторастворимыми красками, кроме того, для использования в качестве основы декоративно - прикладного изделия материал должен быть соединен с несущей основой.

Известен (RU, патент 2170672, опубл. 2001) многослойный материал, содержащий расположенные один под другим тканые слои, соединенные между собой с образованием совокупности тканых полотен. Указанная совокупность содержит хаотично размещенные участки с ворсом из свободных концов нитей основы и утка каждого тканого слоя, имеющих переменную длину, и/или переменную форму поперечного сечения, и/или переменные размеры этого сечения, которые взаимопротянуты из одного тканого слоя в другой, сцеплены между собой и обеспечивают названное соединение упомянутых тканых слоев.

Недостатком известного многослойного материала следует признать непригодность его для получения на нем рисунка водно - и спирторастворимыми красками, кроме того, для использования в качестве основы декоративно - прикладного изделия материал должен быть соединен с несущей основой.

Известен (RU, патент 2318935, опубл. 2006) многослойный материал, содержащий, по меньшей мере, два слоя, выполненных из нитей преимущественно ворсовой пряжи, с заданной схемой укладки нитей в слое, при этом слои смещены относительно друг друга с образованием угла между смежными нитями по толщине материала и соединены между собой путем иглопробивания, в котором каждый слой имеет разную плотность укладки нитей и разную фактуру выкладываемой пряжи, при этом слои соединены путем иглопробивания с одной и/или двух сторон, а угол между смежными нитями по толщине материала составляет 1-90°.

Известный материал также непригоден для получения на нем рисунка водно - и спирторастворимыми красками, кроме того, для использования в качестве основы декоративно-прикладного изделия материал должен быть соединен с несущей основой.

Наиболее близким аналогом к разработанному техническому решению можно признать (Jp, заявка 2-33520, опубл., 1990) многослойную пластину для изготовления декоративно-прикладных изделий, содержащую средний слой (предпочтительно, полимерную пластину), к которому посредством клеевого слоя прикреплен с одной стороны слой волокнистого материала (бумага, ткань), а с другой стороны текстильный материал, на котором вышивают декоративный рисунок.

Известный материал также непригоден для получения на нем рисунка водно - и спирторастворимыми красками из-за растекания красок по текстильному слою.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного материала, состоит в создании нового типа материалов, пригодных для использования при производстве декоративно-художественных изделий, а также как материал, пригодный по всем параметрам для использования в наборах для детского творчества.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного многослойного материала, состоит в упрощении технологии изготовления декоративно-художественных изделий при одновременном упрощении конструкции самого декоративно-прикладного изделия.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанное устройство, представляющее собой многослойную пластину для декоративно-прикладных изделий. Пластина представляет собой многослойную единую структуру, содержащую три соединенных между собой слоя, причем первый слой выполнен из синтетической или натуральной ткани, второй слой представляет собой латексную пластину, приклеенную с образованием эластичного клеевого слоя к слою из синтетической или натуральной ткани, третий слой представляет собой синтетическую гидрофильную флокированную ткань, приклеенный ко второму слою с образованием эластичного клеевого слоя, причем флокированная сторона третьего слоя обращена наружу.

Как указано ранее, разработанный материал состоит из трех слоев.

Нижний слой представляет собой основу конструкции. Он выполнен из синтетической или натуральной ткани. Его основная задача - защитить средний слой от механических повреждений. К нижнему слою могут быть приклеены средства крепления готового изделия на стену. Толщина указанного слоя зависит от условий использования многослойного материала и изменяется в довольно широком интервале. В частности, при изготовлении декоративно-прикладных изделий, а также при использовании в наборе для детского творчества предпочтительная толщина слоя составляет 0,1-0,2 мм.

Второй слой (промежуточный) представляет собой пластину, выполненную из полимерных материалов, предпочтительно, из латексов. Этот упругий объемный слой придает всей конструкции объем, упругость и эластичность. Данный слой является основой конструкции, он обеспечивает ее несминаемость. В предпочтительном варианте реализации толщина этого слоя составляет 1,5-4 мм

Третий слой представляет собой гидрофильную синтетическую флокированную ткань (ткань, лицевая поверхность которого подвергнута специальной обработке - флокированию). Данная обработка создает эффект «плюшевой», ворсистой поверхности всего материала, за счет мини ворсинок образующихся на поверхности ткани при флокировании. Флокированный слой так же приклеивается к промежуточному. Толщина с учетом флокированного покрытия 0,3-0,5 мм. На фактурный слой может быть дополнительно нанесен рисунок будущего коврика или панно. Флокированный ткань позволяет получить на своей поверхности четкий рисунок водно - и спирторастворимыми красками.

Все три слоя соединены между собой через средний слой путем склеивания с образованием эластичных клеевых слоев, при этом образуется единая монолитная конструкция. Получаемая пластина обладает, с одной стороны, гибкостью за счет использования трех слоев, выполненных из гибких материалов (два тканевых слоя и полимерная пластина), а также двух гибких клеевых слоя (предпочтительно, клей ПВА или клей «Момент»), но, с другой стороны, выполнена несминаемой за счет использования полимерной пластины. Защита полимерной пластины с обеих сторон слоями ткани (и клеевыми слоями) обеспечивает защиты полимерной пластины от механического разрушения, а также разрушения за счет воздействия солнечного света. Использование гидрофильного третьего (фактурного) слоя, кроме защиты промежуточного слоя, позволяет использовать при изготовлении художественно-декоративного изделия гидрофильные материалы (водно - и спирторастворимые краски, клеи).

Использование процесса склеивания гораздо технологичнее процесса ткачества, при склеивании слоев не используют никакого сложного оборудования типа ткацких станков, требующих определенного навыка работы на них, а также значительного количества обслуживающего персонала. Т.е. использование технологии склеивания вместо ткачества позволяет значительно упростить изготовление пластины, по меньшей мере, не ухудшая ее пользовательские характеристики.

Разработанный материал может быть использован следующим образом.

1. Набор для детского творчества «Декоративный ковер» включает пластину, которая содержит тканый слой толщиной 0,15 мм, латексную пластину толщиной 3,0 мм и флокированную ткань толщиной 0,4 мм, причем на флокированный слой нанесен рисунок декоративного коврика, представляющий набор геометрических фигур. Кроме того, в набор входят фломастеры (12 штук с воднорастворимыми красителями), а также цветной рисунок будущего декоративного коврика. При раскрашивании по флокированной лицевой поверхности фломастерами на водной основе создается видимость объемного «глубокого» изображения. Данный эффект происходит вследствие того, что чернила фломастера прокрашивают мини ворсинки поверхности. При этом благодаря свойствам материала происходит смешивание разных цветов непосредственно на поверхности материала и создается неповторимый эффект «перехода цвета».

Основа ковра может быть обметана по периметру шерстяной нитью, в некоторых моделях предусмотрена так же бахрома по двум сторонам, что придает ковру законченный вид.

Возможны и другие варианты применения разработанной многослойной пластины.

1. Многослойная пластина для декоративно-прикладных изделий, содержащая полимерный слой и приклеенный к нему слой, выполненный из ткани, отличающаяся тем, что она представляет собой единую структуру, содержащую три соединенных между собой слоя, причем первый слой выполнен из синтетической или натуральной ткани, второй слой представляет собой латексную пластину, приклеенную с образованием эластичного клеевого слоя к слою из синтетической или натуральной ткани, третий слой представляет собой синтетическую гидрофильную флокированную ткань, приклеенный ко второму слою с образованием эластичного клеевого слоя, причем флокированная сторона третьего слоя обращена наружу.

2. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что толщина первого слоя составляет 0,1-0,2 мм.

3. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что толщина второго слоя составляет 1,5-4,0 мм.

4. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что толщина третьего слоя составляет 0,3-0,5 мм.



 

Наверх